Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Против наркотиков

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция директора ФСКН РФ Виктора Иванова
Пресс-конференция директора ФСКН РФ Виктора Иванова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если генерал российской спецслужбы прилетает в Берлин, то обычно это делается не для того, чтобы удовлетворить туристический интерес или закупить модную одежду на улице Курфюрстендамм. Виктор Иванов является главным борцом против наркотиков Путина и Медведева, но манеры и внешний вид у него – как у царского надворного советника.

Если генерал российской спецслужбы прилетает в Берлин, то обычно это делается не для того, чтобы удовлетворить туристический интерес или закупить модную одежду на улице Курфюрстендамм. Виктор Иванов является главным борцом против наркотиков Путина и Медведева, но манеры и внешний вид у него – как у царского  надворного советника. Незадолго до этого в Брюсселе, выступая перед перед собравшимися послами в НАТО, он объявил о том, что в Параде победы 9 мая в Москве примет участие вооруженное современным оружием подразделение солдат НАТО: «Это похоже на новую большую коалицию: раньше была антигитлеровская, а теперь будет антинаркотическая».

Россия, как и Америка, объявила войну наркотикам. По мнению Иванова, это зло представляет в настоящий момент угрозу национальной безопасности страны. Зарегистрировано более полумиллиона наркозависимых, а по неофициальным оценкам их количество составляет 2,5 миллиона человек, и 30 000 из них в год умирают. Россия хочет всеми доступными способами перекрыть каналы поставки героина из Афганистана через Кавказ в Россию и далее в Западную Европу. Поэтому русские требуют, чтобы западные коалиционные войска уничтожили производство наркотиков и наркоторговлю в интересах России, а также в своих собственных интересах. Количество жертв наркотиков в странах НАТО, по мнению Иванова, в 50 раз превышает военные потери. К этому следует добавить, что производство наркотиков в Афганистане способствует созданию и усилению организованной преступности на всем евразийском пространстве. Огромные суммы направляются террористам на приобретение взрывчатки, оружия и создания преступной инфраструктуры. В Берлине Иванов выступал за новое мышление в области безопасности. По его мнению, нельзя в одиночку бороться с терроризмом.  Миру необходима «антинаркотическая безопасность». В качестве ключевых партнеров в борьбе против потоков наркотиков из Афганистана Россия видит страны НАТО.

Иванов привез с собой из Москвы план из семи пунктов. Прежде всего, Совет Безопасности ООН должен заявить о том, что производство наркотиков в Афганистане представляет собой глобальную угрозу мира и безопасности. В плане предусматривается также совместное обучение полицейских сил стран НАТО и России. Кроме того, предлагается также разработать план восстановления Афганистана, напоминающий план Маршалла. Центральное место в этом плане должно занимать борьба против производства и переработки наркотиков. Русские предлагают оперативное сотрудничество и совместное применение полицейских сил. У них уже готово и название для этого: «Радуга два: Россия-НАТО». Российский антинаркотический царь понимает, что он таким образом требует от международных коалиционных сил Isaf выполнения новых задач, которые затрагивают экономическую основу жизни крестьян в Афганистане. В ответ на это, как намекнул Иванов в Берлине, Россия окажет содействие в поставках грузов и обеспечении пространства для маневра западных вооруженных сил на Гиндукуше. Россия - страна с сокращающимся населением. Наркотики – это стратегическая угроза.