Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роман Абрамович не смог отклонить двухмиллиардный иск предъявленный Березовским

© коллаж ИноСМИАбрамович Березовский
Абрамович Березовский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Роману Абрамовичу придется публично рассказать о своем бизнесе и о своих связях с Кремлем: вчера ему не удалось отклонить иск на сумму в 2 миллиарда фунтов, предъявленный ему его бывшим деловым партнером Борисом Березовским.

Роману Абрамовичу придется публично рассказать о своем бизнесе и о своих связях с Кремлем: вчера ему не удалось отклонить иск на сумму в 2 миллиарда фунтов, предъявленный ему его бывшим деловым партнером Борисом Березовским.

Слушания начнутся в октябре следующего года. Владельцу футбольного клуба «Челси», редко распространяющемуся о своем бизнесе, предстоит ответить на вопросы одного из ведущих юристов по экономическим делам. Процесс может продлиться до 11 недель, и станет самой крупной тяжбой между российскими олигархами из тех, что рассматривались в последние годы в британских судах. Вероятно, на нем будут приняты особые меры безопасности, включая осмотр зала суда на предмет взрывчатки и защищенности от снайперов.

Г-н Березовский тратит на личную безопасность миллионы. В прошлом уже была предпринята попытка его убить, и вчера в Высокий суд он пришел с охранником.

Г-н Березовский бежал из России в 2000 году, поссорившись с президентом Путиным, и сейчас живет в изгнании в Британии. Он утверждает, что, когда он покинул страну, г-н Абрамович угрозами принудил его отдать 21,5 процента акций российской нефтяной компании «Сибнефть» за сумму, значительно уступавшую реальной стоимости этого пакета. В 2005 году Г-н Абрамович продал «Сибнефть» государственной энергетической компании «Газпром» за 13 миллиардов долларов.

Г-н Березовский также обвиняет г-на Абрамовича в том, что последний в нарушение договоренностей продал без его ведома акции алюминиевой компании «Русал», причинив этим ему дополнительный ущерб в «сотни миллионов долларов».

Г-н Абрамович отрицает эти обвинения и оспаривает, что г-ну Березовскому принадлежали доли в «Сибнефти» или «Русале». Его адвокаты обратились в суд с просьбой отклонить иск «как юридически и фактически безосновательный». Однако член Высокого суда королевский адвокат сэр Энтони Колман (Anthony Colman) отказался удовлетворить эту просьбу, заявив, что, хотя г-ну Березовскому «будет весьма непросто доказать свои утверждения», они звучат достаточно правдоподобно, чтобы заслуживать подробного рассмотрения.

Попытки Кремля добиться от Британии экстрадиции г-на Березовского, которого он обвиняет в мошенничестве, пока не увенчались успехом.