Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский дипломат протестует против включения кадров с его участием в сфабрикованный репортаж о вторжении в Грузию

© Reutersимеди imedi
имеди imedi
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сфабрикованный репортаж о российском вторжении в Грузию превратился вчера в настоящий международный скандал, когда послы Великобритании и Франции выступили с резким протестом в связи с использованием кадров с их участием в вымышленной программе новостей.

Сфабрикованный репортаж о российском вторжении в Грузию превратился вчера в настоящий международный скандал, когда послы Великобритании и Франции выступили с резким протестом в связи с использованием кадров с их участием в вымышленной программе новостей.

Британский посланник в Грузии Денис Киф (Denis Keefe) и его французский коллега Эрик Фурнье (Eric Fournier) потребовали извинений от телекомпании Imedi Television, которая в своей печально известной программе показала, как они выступают с заявлениями о том, что якобы началась новая российская агрессия. Эта программа, в ходе которой было также объявлено о гибели президента Саакашвили, вызвала в выходные дни массовую панику в Грузии.

В сообщении телекомпании говорилось о том, что российские войска приближаются к столице Грузии Тбилиси и что они уже нанесли бомбовый удар по аэропорту города, а оппозиционные лидеры страны встали на сторону Кремля. Этот материал был показан в пиковое вечернее время, и в нем использовались документальные кадры, отснятые во время войны Грузии с Россией в августе 2008 года из-за Южной Осетии. В переданной программе было только короткое сообщение о том, что это «симуляция».

Господин Киф подчеркнул, что телекомпания проявила «неуважение к нему как к послу», включив кадры с его изображением. Он также подверг критике утверждение о том, что президент обсудил вымышленный кризис с Гордоном Брауном. «Я хотел бы ясно дать понять, что ни я, ни правительство Великобритании ничего не знали заранее и не имели никакого отношения к этой безответственной программе, которая, несомненно, вызвала глубокую озабоченность в грузинском обществе», отметил он в своем заявлении.

Господин Киф потребовал, чтобы телекомпания Imedi «в самое ближайшее время сообщила в эфире, что эти кадры не были реальными и что они были использованы без моего согласия и без моего ведома». Вся эта история подпортила репутацию Грузии как страны с независимыми средствами массовой информации, отметил он.

Господин Фурнье направил письмо в Imedi, в котором он выразил свое удивление по поводу того, что кадры с его участием были включены в эту программу и потребовал предоставить ему перевод того комментария, который был наложен на его изображение. Он подверг резкой критике эту программу, указав на то, что она «очень далека от стандартов профессиональной журналистики».

Он также отметил, что грузинский телеканал повел себя совершенно безответственно, утверждая, что лидеры оппозиции поддержали фиктивную агрессию. Зураб Ногаидели - один из лидеров оппозиции – обвинил господина Саакашвили в том, что он сам осуществлял руководство всей этой клеветнической акцией. Он также добавил, что «весь западный мир возмущен этой сфабрикованной телепрограммой».

Генеральный менеджер Imedi Григорий Арвеладзе является близким союзником грузинского президента. Господин Саакашвили утверждает, что ему ничего не было известно заранее об этой программе, однако он защищает ее, утверждая, что все это «очень близко к тому, что может произойти в реальности и именно это задумали враги Грузии».

Миссия мониторинга Евросоюза заявила о том, что переданная в субботу телепрограмма могла стать причиной возникновения конфликта между грузинскими и российскими вооруженными силами, находящимися в Южной Осетии, а также в другом отколовшемся регионе – Абхазии.

Миссия Евросоюза наблюдает за соблюдением соглашения о прекращении огня между Грузией и Россией. «Безответственная программа могла серьезно дестабилизировать ситуацию в непосредственной близости от разграничительных линий… Могли произойти опасные и серьезные инциденты», подчеркивается в заявлении миссии.