inoСМИ.Ru
inoСМИ.Ru

Путь Европы к энергетической безопасности

("The Wall Street Journal", США)

Природный газ из нетрадиционных источников может свести на нет зависимость Европейского Союза от поставок российского голубого топлива

Гэри Шмитт (Gary Schmitt)
россия европа газопровод

11/03/2010Прочитать позже

На прошлой неделе российский президент Дмитрий Медведев  посетил Париж для заключения сделки о продаже России французского корабля класса Mistral. В свою очередь президент Франции Николя Саркози объявил о том, что Франция намерена приобрести пакет акций строящегося при активном участии Москвы газопровода Nord Steam и увеличить закупку природного газа у России  с 2015 года.

Все это хитроумное маневрирование вряд ли можно назвать воплощением большой государственной мудрости. Тем не менее, все это было ожидаемо, так как европейские правительства пытаются покрыть дефицит природного газа при помощи того, что предлагает мега-поставщик Газпром.

Но вовсе не обязательно все должно происходить именно так.

В Северной Америке, например, в настоящий момент природного газа предостаточно.  Технологические нововведения в бурении, а также разработка «нетрадиционных» источников природного газа – таких как сланцы и угольные пласты – превратили Америку из импортера в потенциального экспортера природного газа. И если бы эти технологические нововведения были реализованы в Европе, то в результате с большой долей вероятности это могло бы стать также поворотным моментом в геополитической игре на просторах Евразии.

Хотя сейчас еще рано говорить о размерах досягаемых нетрадиционных запасов природного газа, тем не менее, в Европе есть много мест, включая некоторые территории в Германии, Польше и Швеции, аналогичных по своим геологическим характеристикам высокоэффективным месторождениям газа, расположенным в США и Канаде. По оценкам министерства энергетики США и Международного энергетического агентства (МЭА), в нетрадиционных месторождениях природного газа находится 1 200 триллионов кубических футов природного газа.  Это более чем в шесть раз превышает запасы природного газа  в традиционных месторождениях в Европе. Этого количества было бы более чем достаточно для замещения в течение четырех десятилетий импорта газа при сохранении современного уровня его потребления в Европе. А многие эксперты полагают, что оценки этого агентства занижены.

Преимущества разработки в Европе новых месторождений очевидны. Это позволит существенно уменьшить влияние России на таких европейских потребителей как Германия, а также на многих ее бывших союзников по Варшавскому пакту. Это также не позволит «Форуму стран-экспортеров газа», куда входят крупнейшие производители этого вида сырья, в том числе и такие страны как Иран, Ливия и Венесуэла, превратиться в монополию по типу ОПЕК. США перестали нуждаться в импорте значительного количества сжиженного природного газа (СПГ), и образовавшийся в связи с этим избыток этого вида топлива уже позволил Европе начать процесс диверсификации своих поставщиков,  уменьшая таким образом свою зависимость от Газпрома.

В действительности именно потому, что российский Газпром рискует потерять значительную долю европейского энергетического рынка и уступить его европейским производителям, разработка в Европе нетрадиционных газовых источников может привести к тому, что Москва станет более надежным и более сговорчивым энергетическим партнером. Что касается России, то у нее все еще имеются значительные неразработанные запасы природного газа, однако его производство продолжает падать из-за ее неспособности привлечь западные инвестиции и технологии. Если европейские капиталы правильно разыграют имеющиеся у них на руках карты, то они смогут получить значительно более привлекательные условия для разработки российских месторождений, поскольку Москва обеспокоена тем, что она перестает быть конкурентоспособной на изменившемся газовом рынке. Короче говоря,  если Европа последует по пути Америки в области добычи природного газа, то при решение вопроса о том, кто от кого зависит в цепочке энергетических поставок Россия и Европа могут поменяться местами.

Но в этом уравнении есть большое «но». Пойдет ли Европа по американскому пути?

В настоящий момент в Европе нет ничего сравнимого с бурильной инфраструктурой или опытом работы в этой области, которыми располагает Северная Америка. Так, например, в США имеется где-то между 1500 и 2000 бурильных установок, которые можно было бы использовать для добычи природного газа, тогда как в Европе их менее двух десятков. Кроме того, рабочая сила в Европе намного дороже; конкуренция между компаниями для удержания цен на низком уровне значительно ниже; законодательные и природоохранные стандарты более жесткие.  Большая часть американских бурильных установок может быть поставлена на относительно открытом месте, тогда как плотность населения в Европе значительно выше, и весьма вероятно, что правительства на континенте столкнуться с такой проблемой – города и отдельные граждане будут говорить так: «Только не на моем заднем дворе!».

Ни один из этих вопросов не является не решаемым, хотя они, конечно, означают, что быструю разработку нетрадиционных запасов природного газа, как это произошло в Америке, в Европе повторить не удастся. Тем не менее, не подлежит сомнению, что природный газ является более чистым ископаемым топливом чем нефть или уголь и, следовательно, более дружелюбным по отношению к природе. Все это должно послужить дополнительным стимулом для того, чтобы максимальным образом использовать в Европе недавно обнаруженные резервы. Не меньшим стимулом является и то обстоятельство, что, по существующим оценкам, в случае отказа от разработки нетрадиционных месторождений Европе потребуется в течение ближайших двадцати лет на 90 процентов увеличить импорт природного газа, если она хочет удовлетворить растущий внутренний спрос. Неспособность это сделать только усилит зависимость Европы как раз от тех стран, чью внешнюю и внутреннюю политику мы считаем проблематичными. И наоборот – разработка этих резервов может принести неожиданные стратегические плоды, значение которых выходит далеко за рамки простого увеличения поставок энергоносителей в Европу.

Оригинал публикации: Europe's Road to Energy Security

Опубликовано: 11/03/2010 17:13

* — поля, обязательные для заполнения



 
Ссылки по теме

 

 

У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас.
  • yras:(без заголовка)
    11/03/2010, 17:29
    Очередной высер
  • homoid:Забота дядя Сема из Пиндостана
    11/03/2010, 18:01
    всегда оборачивается желудочными коликами переходящими в трупное окоченение. Баснословно огромные деньжищи направляемые на разработку и применения средст уничтожения "недемократичных" людей и государст при условии направления на развитие космической энергетики - как фотопреобразователей, так и просто заркал для освещения крупных городов окупились бы многократно, и являлись бы максимально экологичными. А так с этими заботливыми друзьями мы до армагедона докатимся...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • Wольфович:(без заголовка)
    11/03/2010, 18:07
    Ещё одна разводка типа свиного гриппа и глобального потепления.
  • Хвостатый:(без заголовка)
    11/03/2010, 18:14
    Сланцевый газ - это, конечно, хорошо. Вот только почему в прошлом году, не смотря на эти новые чудо-технологии, пшеки заключили с "Газпромом" договор о поставках еще лет на 30 вперед? Наверное, чисто из любви к России.
  • Alexandr1.1:(без заголовка)
    11/03/2010, 19:26
    Можно еще поступить так: поймав нагло отлынивающего общечеловека второго сорта, ну хотя бы поляка или грузина, можно использовать его в качестве небольшого компактного автономного газогенератора. Для этого его надо подключить гибким шлангом к газовой плите и начать тыкать ему в лицо например русскую матрешку. Обильное газовыделение гарантировано! Когда оно иссякнет, его можно быстро заменить, так как желающих например из прибалтики много! И не нужен русский вонючий и политизированный природный газ! Есть ведь возобновляемые источники!
  • Kheres Pilton:Туфта.
    11/03/2010, 19:43
    Дешевая агитка для облегчения душевных страданий русофобов.
  • pvb:(без заголовка)
    11/03/2010, 19:46
    Очередной "свиной грипп". Весёлые ребята ищут очередных лохов.
  • nicto:(без заголовка)
    11/03/2010, 20:47
    Статья - мечты идиота.
    Во-первых,из-за себестоимости сланцевый газ - не конкурент
    природному.
    Во-вторых, газ - это еще и сырье для химической промышленности ( а в будущем-прежде всего сырье).
    Аммиак из сланцевого газа будет воистину золотым...
    И в третьих, природный газ - важнейший источник (для промышленности) инертных газов - аргона, гелия и далее по списку.
    Вот когда весь газ природный потребим( лет через 100-200),
    тогда может быть...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • urally:ну и флаг им в руки...
    11/03/2010, 20:49
    а когда загадят последние подземные источники воды, будут покупать питьевую воду в России по цене нефти...:)
  • terry18:О газе
    11/03/2010, 21:38
    Альтернативные источники добычи природного газа (метан из угольных пластов и сланцевый газ) могут вполне составит конкуренцию обычным. По оценке МАГАТЭ, мировые запасы газа в "каменных" месторождениях составляют чуть менее 1000 трлн кубометров (половина приходится на топливо из сланцев). "Традиционного" газа примерно в 5 раз меньше (по разным данным от 177,4 до 213 трлн кубометров).
    При этом крупные месторождения альтернативного газа есть не только в России, Катаре или Иране (традиционные поставщики "голубого топлива"), но и у многих промышленно развитых стран. Например, запасы "каменного газа" в США - около 120 трлн кубометров, Китая - 36 трлн кубометров, Австралии - 22 трлн кубометров. Крупными запасами обладают также Канада, Индия, Германия, ЮАР, Украина и Казахстан.
    Благодаря альтернативным газовым источникам Америка сместила Россию с пьедестала крупнейшей газовой державы. Дышит в "газовый затылок" России и Китай, где добыча метана из угольных пластов с 2005 по 2010 годы выросла почти в 100 раз (до 10 млрд кубометров). Если Китай увеличит долю собственного газа в промышленном потреблении, это поставит под сомнение освоение многих месторождений "традиционного" газа в Восточной Сибири.
    По мнению экспертов, мировые нефтегазовые гиганты пропустили "сланцевую революцию" в США. Теперь они навёрстывают упущенное не только в Австралии и Азии, но и в Европе. Корпорации Statoil, BP, Total, Exxon Mobil развивают метано-угольные и сланцевые месторождения в Австрии, Венгрии, Польше, Франции и Швеции.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • Суррогат:(без заголовка)
    11/03/2010, 22:02
    Очередные бредни
  • ПетроДворцовый:Ура, Запад скоро провалится!
    11/03/2010, 22:04
    Добыча газа из сланцев предполагает выемку под землёй огромных резервуаров, где и собирается газ. Через год-два эта пещера больше никому не нужна, так как газ в ней заканчивается.
    И в эти пещеры начинают проваливаться целые страны!
    И в эти пещеры начинает уходить питьевая вода!
    А в России всё по прежнему хорошо, так как пещеры никто не ковырял, а газа и без пещер полным-полно.
    Так Россия победила Запад...
    :о)
  • F.Georgiy:Правители Пиндостана
    11/03/2010, 23:45
    А этим пиндосам всегда нужно совать свой нос в Европейские дела. Ужасно гадкие люди управляют пиндосией. Народ сам по себе хороший. Чем-то похожи на нас. Приходилось часто общаться.
  • LamerOnLine:Возможно шампанское открывать преждевременно...
    11/03/2010, 23:47
    http://www.hge.pu.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2023&Itemid=88
  • Gyperflash:Ну и ладно!!!!!!!
    12/03/2010, 00:00
    Фиг с этим газом. Найдете его в Европе - хорошо. А мы вам воду пресную продовать будем, квоты на выбросы, железо, лес (желательно уже переработанный у нас конечно).....да много что есть ещё. Денег не хватит.
  • brigante:Все это хитроумное маневрирование вряд ли можно назвать воплощением большой государственной мудрости.
    12/03/2010, 00:35
    Да автор статьи сам далеко не гений... Как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
  • 44411:(без заголовка)
    12/03/2010, 00:40
    Ух ты... Может и на даче у меня газ есть?
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Wer:(без заголовка)
    12/03/2010, 00:58
    Опять америкосы указывают европейцам очередной путь в светлое будущее.
  • novik757:(без заголовка)
    12/03/2010, 01:46
    Кажется, эта, или подобная, статья на упорную тему-разводку, здесь уже была. Вспоминается: "Вам пришла посылка, но я вам ее не дам" если вы будете дружить с Газпромом, правда посылка пока пустая, но в будущем... и т.д.
  • MYXOMOP:(без заголовка)
    12/03/2010, 02:16
    Статья напечатана во время СЕРА недели. 10 го марта в WSJ была реклама размером в страницу о сланцевом газе и как он хорош. Что это за сера - контора которая пару лет назад предрекала что скоро добыча нефти достигнет 120 млн бочек в день
    Проблема в том что несмотря на серу добыча нефти в мире остановилась в 2005м и в 2011 начнет резко снижаться.
    В рекламной статейке упоминаются гигантские запасы сланцевого газа в мире. В мире также очень много пресной воды в океанах одна проблема тяжело убрать соль. Американцы вложили около 300 млрд в добычу сланцевого газа - и в США слацевый газ составляет 9% от добычи или примерно равен 30 млн тонн нефти или менее 1 млн бочек нефти в день. Добыча этого газа требует невероятного количества воды и растворителей. Штат Нью Йорк запретил добычу сланцевого газа как очень опасное занятие. Газ идет только один год после этого надо строить новую инфраструктуру и начинать все сначала. В сша бурили на сланцевый газ 75% буровых мира на набурили 3% мировой добычи которая если прекратить бурение сразу сойдет на нет. Все компании которые занимались сланцевым газом банкроты - производство нерентабельное. Человек написавший рекламную статью признал что если начать массовое производство сланцевого газа в мире надо будет в 100 раз больше буровых установок чем есть сейчас. Также признал что нужно много воды - там где есть газ ее столько нет.
    Что же за стоит за статьей - 300 миллиардов выкинутых на ветер и чтобы хоть как то отбить их - попытка продать идею за пределами США если в США ее не принимают.
  • LektoR:Gary Schmitt.......
    12/03/2010, 08:47
    Гари Каспаров вновь сменил фамилию???? А завтра какая будет Гари Каспаров-Поттер????
    Загружается, подождите...
    Последние переводы





    Система Orphus






    Загружается, подождите...



    Каталог изданий

    Все издания