Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция – близкий друг России

© POOL / Перейти в фотобанкПрезиденты России и Франции Д.Медведев и Н.Саркози
Президенты России и Франции Д.Медведев и Н.Саркози
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия – сложный партнер, но партнер, и это лучше, чем ничего. Германия, Франция и Италия, уже давно решили, что государства бывшего советского блока, пострадавшие от советской неволи, не будут диктовать, какие отношения с Россией им поддерживать. Французские элиты не видят в России угрозы − и точка.

Париж уверенно ставит на стратегическое партнерство с Москвой, − полагает Тома Гомар (Thomas Gomart), эксперт Французского института международных отношений (IFRI).

− Визит президента России Дмитрия Медведева в Париж принес свои плоды: ряд контрактов в сфере энергетики и вооружений. Это новое стратегическое партнерство?

− Можно сказать, что отношения на линии Москва − Париж приобрели новое качество. Оказалось, что русская душа способны понять французскую. Переговоры об участии французских фирм в проекте строительства газопровода Nord Stream были доведены до конца, – в этом был заинтересован французский президент Николя Саркози (Nicolas Sarkozy). Не говоря уже о продаже Москве нескольких десантных кораблей класса "Мистраль". Также Саркози получил поддержку Медведева в вопросе новых санкций в отношении Ирана. Это несомненный  успех французской дипломатии.

− Этот успех беспокоит Грузию и страны Балтии…

 − Продажа кораблей "Мистраль" была запланирована давно. В том числе и во Франции Есть люди, которые негативно оценивают это решение, считают его даже опасным. В конце концов, это первый случай передачи таких высоких технологий от государства-члена НАТО России. Саркози настаивает на том, что нельзя стремиться к партнерству с Россией и одновременно относиться к ней с подозрением. После первого визита в Кремль он утвердился в убеждении, что с Москвой можно вести конструктивный диалог. Париж считает, что сегодня пришло время переписать отношения НАТО с Москвой. Кроме того, для Франции – это прежде всего огромный рынок сбыта, а продажа "Мистралей" спасет от банкротства судоверфь в Сен-Назере (St. Nazaire).

− Нет ли в этой вере в партнерство с Кремлем доли наивности?

− Возможно. Однако Елисейский дворец принял осознанное решение вернуться к давним традициям французской дипломатии. В первую очередь учитываются интересы Франции. Россия – сложный партнер, но партнер, и это лучше, чем ничего. Саркози полагает, что ему удалось завязать с Медведевым что-то вроде дружбы и это необходимо использовать. Продажа кораблей "Мистраль" проходила совершенно открыто, у всех на виду, чтобы не вызвать возмущения новых государств-членов ЕС. Однако это единственная уступка, на которую был готов пойти Париж. Правда такова, что старые члены Евросоюза, такие как Германия, Франция или Италия, уже давно решили, что государства бывшего советского блока, пострадавшие от советской неволи, не будут диктовать, какие отношения с Россией им поддерживать. Французские элиты не видят в России угрозы − и точка.

− То есть в будущем Польша не может рассчитывать на поддержку со стороны Франции?

 − Разумеется, может. Польша является для Франции важным партнером, однако достичь договоренности в российском вопросе, мне кажется, будет сложно. На самом деле, в настоящий момент у французских элит нет другого выхода, кроме как искать партнера именно в Москве, поскольку они растеряли все иллюзии в отношении партнерства с США.

Обама повернулся к Европе спиной, при этом растет сила Китая. Франция, имеющая свои державные амбиции, ищет свое место в этой новой расстановке сил и находит его под боком России. Париж знает, что Москва – это сложный партнер, но надеется, что рано или поздно его удастся в полной мере интегрировать в Европу.