Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия помогает Европе в коммерческом освоении космоса

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПуск ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-04М" на борту
Пуск ракеты-носителя Союз-У с грузовым транспортным кораблем Прогресс М-04М на борту
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще двадцать лет назад такое и помыслить себе было невозможно, а сегодня Европа пригласила русских поучаствовать в реализации своей космической программы, потому что у России есть то, что необходимо Европе:испытанный временем надежный ракетоноситель среднего класса, который на настоящий момент является ветераном эры освоения космоса.

 Жоэль Барр (Joel Barre), директор космодрома Куру во Французской Гвиане, не видит особых проблем в том, что бывший  противник по «Холодной войне» допущен в самое сердце Гвианского космического центра -  Центр  управления полетами (ЦУП).
Еще двадцать лет назад такое и помыслить себе было невозможно, а сегодня Европа пригласила русских поучаствовать в реализации своей космической программы, потому что у России есть то, что необходимо Европе:испытанный временем  надежный ракетоноситель среднего  класса, который на настоящий момент является ветераном эры освоения космоса.  

Предполагается, что ракета-носитель «Союз» будет запущена со стартовой площадки космодрома Куру во второй половине текущего года.
Европейское космическое агентство (ЕКА), бюджет которого составляет треть бюджета НАСА, и его коммерческое подразделение «Арианспейс» заключили контракт на закупку модернизированной советской ракеты-носителя «Союз-СТ» по цене,  которая составляет лишь часть той суммы, которая была бы необходима для разработки собственной ракеты-носителя среднего  класса, которой у Европы в настоящее время нет.
По мнению Ж. Барра, данный проект выгоден в одинаковой степени и для Европы и для России. Он ни в коей мере не умаляет космических  амбиций Европы и не угрожает ее интересам.

«Сегодня Европа способна самостоятельно производить пуски ракет, и предстоящие запуски «Союзов» никоем образом не влияют на эту ситуацию», - сказал Ж. Барр корреспонденту «Ассошиэйтед Пресс» в ЦУПе гвианского космодрома, который носит название «Юпитер».
Здесь, в Центре управления полетами, российские инженеры будут работать рядом со специалистами из «Арианспейс» и с помощью переводчиков совместно решать вопросы, связанные с    готовностью к старту российских «Союзов».

«Нам нужны представители компании-разработчика ракеты-носителя, потому, что когда возникают проблемы в реальном времени … нам необходимо с ними посоветоваться для принятия окончательного решения», - добавил директор космодрома.
Барр надеется, что к  концу текущего года, будут готовы к старту   ракеты сразу трех классов. Помимо РН среднего класса «Союза-СТ», полезная нагрузка которой составляет 3 тонны, планируется также запуск ракеты «Ариан-5», способной выводить на орбиту полезную нагрузку весом до 10 тонн. Для «Ариан» это будет уже 50-й пуск.
ЕКА также разрабатывает новую ракету-носитель «Вега» малого класса грузоподъемностью полторы тонны. Запуск ракеты намечен на конец года.
По мнению профессора кафедры авиакосмической техники флоридского   авиационного    университета Эмбри-Ридл  (Embry-Riddle Aeronautical University)   (США)   Богдана Удреа (Bogdan Udrea), приобретение ракетоносителей «Союз» является  «шагом в правильном направлении, поскольку Европа хочет охватить сегмент рынка коммерческих запусков, который в настоящее время ей недоступен».

«Союз» надежный и экономичный» ракетоноситель, на счету у которого более 1700 выводов на орбиту управляемых и неуправляемых космических аппаратов.
Размер европейских инвестиций в строительство сооружений стартового комплекса  для осуществления запусков РН «Союз» составил 409 млн. евро. Для сравнения: на реализацию полностью    европейского проекта по  разработке «с нуля» ракетоносителя тяжелого класса «Ариан-5» ушло 10 млрд. евро.
Эксперт в области космической техники Джеймс Оберг (James Oberg) считает, что вполне возможно, что  для разработки ракеты-носителя такого же класса как российский «Союз-СТ» потребовались бы « средства,  намного  превосходящие вероятный     доход  от  запуска коммерческих   спутников».

Для российской стороны продажа «Союзов» означает гарантированное поступление  живых денег. Компания «Арианспейс» уже разместила заказы на строительство 14   «Союзов», которые она будет продавать по 65 млн. евро за одну ракету. О закупочной цене «Союзов» «Арианспейс» ничего не сообщает.
По словам одного из руководителей группы российских специалистов, осуществляющих надзор за ведением строительных работ на стартовом  комплексе   космодрома Куру, Сергея Ермолаева, «для российских компаний престижно работать в Гвиане». 
Неподалеку от Куру в местечке Синнамари в  гостинице «Отель дю Флёв» в настоящее время  проживает около 200 российских инженеров и техников, командированных сюда «Роскосмосом» и его подрядными организациями.

 Каждая из сторон, конечно,  предусмотрела необходимые меры по защите своей интеллектуальной собственности.