Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вдова Литвиненко утверждает, что российские власти препятствуют расследованию убийства

Марина Литвиненко, свидетельница по делу олигарха Бориса Березовского в клеветнической кампании по вопросу кто стоит за отравлением бывшего шпиона в Лондоне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Марина Литвиненко обвинила российские власти в том, что они держат ее «в состоянии неопределенности», чиня препятствия расследованию гибели ее супруга. Она выступает в качестве свидетельницы по делу российского олигарха Бориса Березовского, обвиняющего в клевете некоего Владимира Терлюка.

Сегодня в Лондоне перед высоким судом предстала вдова бывшего российского шпиона Александра Литвиненко, который умер в 2006 году от отравления радиоактивным изотопом. Она намерена опровергнуть «пропагандистские» заявления, что за убийством ее супруга стоит известный миллиардер, бывший в действительности его другом и благодетелем.

Марина Литвиненко также обвинила  российские власти в том, что они держат ее «в состоянии неопределенности», чиня препятствия расследованию гибели ее супруга. Она выступает в качестве свидетельницы по делу российского олигарха Бориса Березовского, обвиняющего в клевете некоего Владимира Терлюка. Ярый критик Кремля Березовский, попросивший в 2003 году политического убежища в Соединенном Королевстве, утверждает, что Терлюк, под псевдонимом «Петр», в 2007 году на российском телешоу обвинил его в причастности к убийству Литвиненко.

Терлюк отрицает, что он и Петр – одно лицо. Однако вчера он рассказал, что Литвиненко запугивал его, вынуждая сделать ложное признание в том, что он российский агент КГБ, которому было приказано убить Березовского. Это признание было впоследствии успешно использовано в подкрепление просьбы Березовского о политическом убежище, чтобы показать, что его страх стать жертвой преследований реально обоснован, заявил он.

В ходе рассмотрения вопроса о предоставлении Березовскому политического убежища в 2003 году Литвиненко дал показания, согласно которым Терлюк рассказал ему, что получил задание провести рекогносцировку помещений в суде магистрата на Боу-стрит, где должен был появиться Березовский, и посмотреть, возможно ли организовать там убийство российского олигарха.

- Моей целью было установить, есть ли возможность пронести не прошедшие проверку ручки и сигареты и позволяет ли конфигурация служебных помещений подойти человеку под видом журналиста достаточно близко к Березовскому и капнуть жидкостью из ручки ему на одежду или обувь, а потом зажечь сигарету, направив струю дыма на эту жидкость, - передавал его слова Литвиненко, выступавший в качестве свидетеля, как явствует из документов, поступивших сегодня в высокий суд.  

- Сигаретный дым мог сработать как своего рода  катализатор, - добавил он. Суд уже слышал, что Березовский считал Литвиненко одним из своих «самых верных друзей в Лондоне». Он приютил семью Литвиненко в Лондоне, куда они бежали из России после того, как Литвиненко оказался подсадной уткой и рассказал, как ему поручали убить Березовского. На вопрос, заданный защитником Березовского, адвокатом Дезмондом Брауном (Desmond Browne) жене Литвиненко, есть ли у нее основания подозревать, что Березовский был причастен к убийству ее мужа, Марина ответила: «Нет никаких оснований».

- Я знала, что обвинение против Бориса было пропагандистской уловкой, но я знала и то, что в русскоязычной общине найдутся люди, которые с радостью поведутся на эту пропаганду, - говорит она в своих свидетельских показаниях.

Марина Литвиненко заявила суду: «После смерти мужа, я пережила расследование. Но я по-прежнему не знаю, кто его убил, потому что российские власти всячески препятствуют отправлению правосудия. Они отказались выдать Андрея Лугового, которому Британский уголовный суд хотел предъявить обвинение в убийстве». Дело продолжается.