
Почему Германия заключает Россию в цепкие объятия
В то время как большая часть Европы с опаской смотрит на восточного медведя, Германия продолжает вовлекать Россию в европейскую культуру и в европейский бизнес, хотя некоторые последние двусторонние соглашения оказались заторможены.

ПАРИЖ. Пока Европа спорит о том, как поступать с расположенной на ее восточном фланге неугомонной Россией, одна из европейских стран продолжает укреплять свои связи на востоке. Это Германия. Не все соседи Германии довольны ее сотрудничеством с большим медведем, который не раз ставил под угрозу поставки газа на замерзающий континент. Но для Германии, которая считает себя посредником, ведущим Россию на Запад, и развивает с ней коммерческие связи, это вполне естественные шаги.
"Наша политика состоит в том, чтобы в один прекрасный день привести Россию в Европу, потому что именно там ее место – по духу и по культуре, - говорит авторитетный представитель СДПГ по вопросам внешней политики Герт Вайскирхен (Gert Weisskirchen), - Россия стремится и нуждается в партнерстве. Что это за государство? Это ресурсно ориентированное нефтегосударство. Оно нуждается в переменах. Если вы входите в политическую элиту Москвы, то кто ваш партнер? Индия? Китай? Вовсе нет".
При канцлере Ангеле Меркель Германия заключила с Россией целую серию коммерческих и энергетических сделок и провела большое количество визитов. Трубопровод "Северный поток", например, вызвал недоумение в Европе и Вашингтоне, которые видят в нем двустороннюю сделку, исключающую участие Евросоюза.
Однако состоявшиеся осенью выборы вызвали паузу в этом сотрудничестве. Срыв сделки по "Опелю", которая могла дать миллиарды долларов на модернизацию российского автомобилестроения, задержка с соглашением по верфям на севере Германии, на заключении которого настаивали Меркель и российский лидер Владимир Путин, а также новое внимание Берлина к Лиссабонскому договору ЕС и к трансатлантическим связям – все это тормозит активные дипломатические действия во взаимоотношениях с Москвой.
Берлин также пересматривает некоторые составляющие своей Ostpolitik, или восточной политики.
"Никто в Берлине с 9 ноября [день падения Берлинской стены] не говорит о России, - отмечает Александр Рар (Alexander Rahr) из Совета по внешней политике Германии (German Council of Foreign Relations), - некоторые крупные соглашения оказались не подписанными. Честно говоря, я поражен".
И тем не менее, как говорят аналитики, основополагающие элементы немецкого проекта под названием "Россия" по-прежнему остаются в силе. За прошедшее десятилетие Германия, ставшая "нормальной" страной, заботящейся о собственных интересах, построила отношения взаимного доверия с Москвой, которые не разделяют другие страны Евросоюза. Такое доверие основано не только на зависимости Германии от российских энергоресурсов и на экспорте немецких товаров в Россию, но и на глубоком взаимопонимании, пережившем многие страницы истории и конфликтов. Это взаимопонимание усиливалось даже во время так называемой "холодной войны в миниатюре", которая разразилась в конце правления Буша.
По мнению многих представителей берлинской элиты, Германии самой судьбой предначертано реформировать отсталое российское "нефтегосударство", модернизировать его промышленность, а также выступать в качестве посредника, придающего новую энергию действиям России по вхождению в Европу. Ключевым постулатом политики Германии является положение о том, что Россия страдает от "веймарского синдрома", будучи гордой, но слабой страной. Поэтому ей нужен союзник, который не выпрыгнет из окна, когда Россия начнет демонстрировать свои медвежьи мускулы – в Грузии или где-то еще.
Юбер Ведрин (Hubert Védrine), занимавший пост министра иностранных дел Франции с 1997 по 2002 год, говорит о том, что стратегические цели Берлина в отношениях с Москвой "не вызывают тревоги и соответствуют общей политике ЕС", при условии преодоления разногласий между более "старыми" членами Евросоюза, такими как Франция и Италия, и новыми, такими как Польша и страны Балтии.
Однако он ставит под сомнение стремление России соответствовать европейским нормам. "Я не думаю, что Россия вообще хочет входить в состав Европы, - заявляет он, - Россия хочет, чтобы ее мощь и влияние получили новое признание; она стремится использовать остатки своей создающей неудобства и неприятности власти…. Она не желает становиться членом сложной системы, где решения принимаются большинством голосов посредством голосования. Россия хочет восстановить свою мощь".
Другие аналитики говорят, что Германия должна устроить своему партнеру переэкзаменовку, отмечая при этом, что ее восточные связи довольно стары, что сторонники ее восточной политики представляют целое поколение людей, всю жизнь после Второй мировой войны стремившихся к примирению.
По их мнению, Германия постоянно раскаивается за свой нацистский период истории. Россия, в отличие от нее, утверждает, что оказалась в роли жертвы, защищает Сталина и нарушает права человека.
"Отчетливо ли немцы видят российскую политику? Мы в этом не уверены, - заявил прошлой осенью в Берлине один высокопоставленный скандинавский дипломат, - полезны ли составляющие основу немецкой политики действия Германии по поддержке реформ этого нефтегосударства, или они только тормозят реформы? Мы пока не знаем".
Но на этом фоне две страны все равно уверенно придерживаются общих взглядов на мир и друг на друга.
Когда министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле приехал в декабре в Москву, он призвал строить отношения безо всяких "если" и "но".
Московский обозреватель Виктор Крестьянинов воспользовался этим случаем, чтобы продвинуть изобретенный им термин "ГеРоссия" (Германия плюс Россия). В интернет-издании специалиста по России Пола Гобла (Paul Goble) Крестьянинов утверждает, что Москве связи с Германией нужны для противостояния "трем серьезным вызовам": заинтересованности Америки "в экономическом ослаблении Москвы", растущей силе Китая и расширению исламской активности на юге.
Еще одна существенная переменная в этом процессе – "перезагрузка" отношений с Россией, начатая президентом Обамой. Она "выпустила пар" из той конфронтации, на которой могли сыграть многие московские "ястребы", а также привела к изменению динамики действий в Берлине, где подходы предыдущей американской администрации вызывали открытое неприятие у дипломатов.
Оригинал публикации: Why Germany's giving Russia a bearhug
Опубликовано: 03/02/2010 13:16
- brigante: Москве связи с Германией нужны для противостояния "трем серьезным вызовам": заинтересованности Америки "в экономическом ослаблении Москвы", растущей силе Китая и расширению исламской активности на юге04/02/2010, 13:30Испокон веков, стратегические интересы России как раз и требовали дружить с Пруссией, в последствии с Германией, потому что их коалиция могла бы противостоять любому союзу других европейских государств.Ответить | Всего сообщений в ветке: 6. Раскрыть ветку
- dkfl7777:(без заголовка)04/02/2010, 13:37Трудно проводить независимую политику, будучи оккупированной страной.Вот построим трубопровод в 11 году,заключим тройственный союз с Китаем.Два крупнейших экспортера в мире плюс энергетическая и военная сверхдержава.Сами тихонечко уползете за океан, пока дадим вам подышать.
- Felix993:(без заголовка)04/02/2010, 13:42Недаром во все времена любимейшим занятием англосаксов было ссорить и натравливать друг на друга Россию и Германию. Когда мы вместе - мы непобедимы. Нам надо изживать наши взаимные обиды (фактически у нас их и не осталось, русские не злопямятны), и утереть нос этим хвастливым америкосам и мелкобриттам.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Novus:))04/02/2010, 13:51И действительно, две мировые войны нас как лохов стравили, по сути то не было же между Россией и Германией противоречий, например колониального плана.Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- rusich:Германии самой судьбой предначертано реформировать отсталое российское "нефтегосударство", модернизировать его промышленность, а также выступать в качестве посредника, придающего новую энергию действиям России по вхождению в Европу.04/02/2010, 14:01У России и Германии многовековые взаимовыгодные связи и ментальная близость народов. Все конфликты были инспирированы англо-саксами. Да и с кем нам ещё дружить, не с еврокарликами же! Немцы тоже хорошо это понимают, только вот никак не могут вырваться из удушающих объятий америкосов. Давно бы уж попросили их убраться домой, за океан. Кого и от кого защищают американские войска, расквартированные в Германии?Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- Маргинал:(без заголовка)04/02/2010, 14:07не помню автора, но помню слова:"В европе существует только две нации, которые умеют воевать6 русские и немцы"...Остальные толко отсиживаются по углам и вылазиют на делёж.Ответить | Всего сообщений в ветке: 6. Раскрыть ветку
- катарина:Брак по расчету хорош, если расчет правильный04/02/2010, 14:23Почему-то именно немцев всегда тянуло в Россию еще
с допетровских времен, когда в Европе было неуютно.
И, откровенно говоря, нам русским всегда немного
не хватает немецкого рационализма. Немцы скучны, но
порядок предпочитают всему, а нам вечно его не
хватает. Германия и Франция, как самык независимые
в европе страны обязательно должны быть нашими
союзниками, иначе в мире порядка не навести. На
чем-то же он должен основываться, не на амерских
же страхах да ужасах истеричных.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку - derKrieg: * Индия и Центральная Азия * Латинская Америка * США и Канада Почему Германия заключает Россию в цепкие объятия04/02/2010, 14:31Потому,что умные. Плюс,в отличие от ост-европейцев не пребывают в перманентном ужасе и не обссыкают партки при слове "русские".
- toha:(без заголовка)04/02/2010, 14:32Меня очень удивляет, что у нас с Францией нет таких же хороших отношений. Хотя сам Бог велел вроде бы...Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
- travigadov:Россия, утверждает, что оказалась в роли жертвы, защищает Сталина и нарушает права человека.04/02/2010, 14:48Слушайте, чё и вправду кого-то из нас попирают и нарушают наши права в России? Немцова и форумчанина Dipolko прошу не беспокоиться. Истории про районную поликлинику, где в регистратуре потеряли вашу карточку не канают. И, чо, вправду где-то у нас Сталина защищают. Блин, мож глаза мои не на месте)))Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
- IiIup:(без заголовка)04/02/2010, 14:56Только у меня Пол Гобл ассоциируется с Павлом Глобой?Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Usimov:(без заголовка)04/02/2010, 14:57Сами они "отсталые".... Имели мы их всех вместе с Германией, Францией и пр. европейскими шавками США.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Zent:(без заголовка)04/02/2010, 15:22Робер Маркан (Robert Marquand) в этой статье обвиняет Германию в излишнем сближении с Россией? Об этом чтоль статья? Ну дык, не их это вроде дело. В нашей прессе много найдется материалов, в которых обсуждаются взаимоотношения двух независимых госудаств, за исключениям бывших окраиных и шпротных губерний? Да вроде всем пофиг, кто, с кем и как ведет дела. Меньше истерики, объективность и чуть больше журналистского профессианализма-вот что хочется пожелать их журналистам. Нелепыми, глупыми сравнениями в своих статьях они сами же провоцируют негативную реакцию. А это издание постоянно пишет аналитические статьи о нас, серьезной газетой себя считают.
- Voll:Мда...04/02/2010, 15:24...то что нас всегда стравливали англо-саксы это конечно шутка недели))Опомнитесь,мы воевали друг с другом до одури не из-за мифических третьих сила тока потому что не навидели друг друга и не могли найти общий язык.Германия относится к нам так же как США и Европа,то есть как к младшему брату, которого нужно учить и чуть что сразу давать по рукам.Просто у немцев ща сильный комплекс вины перед нами за 27.000.000 убитых(во истину друзья навек:),-не могу понять каким мазохизмом и неуважением к себе нужно страдать,чтобы только(!) после этого называть их друзьями-родстенниками-союзниками) поэтому они не озвучивают свои мысли о нас в отличие от всех остальных в Европе.Ответить | Всего сообщений в ветке: 24. Раскрыть ветку
- sailor76:(без заголовка)04/02/2010, 15:26В последнее время действительно как-то мало стало новостей по контактам с Германией!!! Неужели этим П*****М англо-саксонским удалось вбить между нами клин после срыва контракта по "Опелю"?! Да хрен с этим "Опелем", нехай GM подавится!!Есть масса других сфер в экономике где нам надо сотрудничать и вместе двигаться вперёд!!
- Voll: P.S. или по русски в догонку)04/02/2010, 15:38Что бы кто тут не рассусоливал по поваду того что нас всегда стравливали англосаксы-католики-иноплонетяне-Чебурашка подумайте сами:если вашему соседу кто-нибудь наврёт что вы спёрли его бумажник,а он заявится к вам,перебьёт всю вашу семью и помочится на могилы ваших предков вы кого признаете более виновным лживого наводчика или придурочного соседа?))) Думаю ответ всем ясен.Так что англо-саксы могут желать нам чего угодно,но до немцев в забаве "истребление России" им как до Луны)Так что всем кому неуважение к своим предкам позволяет называть немцев "историческими союзниками" предлагаю хоть на минуту задуматься) как говорится кто старое помянет тому глаз вон,НО кто забудет оба!Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Murzilka:Немцы в России...04/02/2010, 15:38Лично знаю трех успешных Немецких бизнессменов которые стали ими в России, приехав в Россию, безработными 7-10 лет назад--так вот их Российский патриотизм просто зашкаливает --все женаты на русских, говорят хорошо на русском, имена их детей Русские--ходят в музеи, театры, тусовки...и не собираются уезжать--живут на Юго Западной в немецком поселке. Вот это уже точно не разорвать.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- чуча-муча:она стремится использовать остатки своей создающей неудобства и неприятности власти04/02/2010, 15:43А как бы хотелось , чтоб без неудобств . А тут как получается ? Мы газ хотим на халяву , а вы нам неудобства создаете своими ценами =)))
- Artaxerx:Великая Россия - мощная современная держава04/02/2010, 15:52вот единственная надежда бюргеров выбраться из под янки. Отсюда - непреодолимое желание немцев выстроить с РФ добрые отношения и помочь ей подняться.Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
- fredd10:(без заголовка)04/02/2010, 15:58Я не понимаю возмущения америкасов... Две страны строят свои отношения так как желают они!! Насрать всем с высокой башни на отношение СШП и остальных подвывал... Россия виш ли не желает быть одним из членов.... Да вы сосвоим членом справлятся научитесь, а уж потом пытайтесь учить любви других!!!
- bear631:так и надо04/02/2010, 16:07История не знает сослагательного наклонения, но часто ловишь себя на мысли: а что, если бы Россия на рубеже 19-го - 20-го веков не заключила военно-политический союз с Великобританией и Францией, а заключила его с Германией? Вся европейская (как минимум) история пошла бы по-другому! Почти наверняка не было бы 1-й Мировой (поскольку Франция страшилась бы войны с Германией, как ночного кошмара, а стратегия Великобритании с ее упованием на морскую блокаду Германии стала бы бессмысленной). А если бы она даже началась - Германия разделала бы Францию в считанные недели, в полном соответствии с планом Шлиффена, поскольку ей не пришлось бы держать часть сил на Восточном фронте... Соотвественно, и история России обошлась бы без ряда ужасных страниц, и многих миллионов жертв удалось бы избежать... И США не стали бы мировой сверхдержавой, а мирно проводили бы прежнюю политику "изоляционизма", ко всеобщему удовольствию... Вот такая цена неправильного выбора стратегических союзников! Нам надо тесно сотрудничать с Германией, не забывая, естественно, при этом о собственных национальных интересах. А на вой прирожденных русофобов из-за Ла-Манша вообще не обращать внимания. Надо запомнить накрепко, как "Отче наш": ни Великобритания, ни США НИКОГДА не были и не будет нашими партнерами. Союз в годы Второй мировой был вынужденным и неестественным, и он распался, как только минула общая военная угроза. С ними возможны только строго деловые отношения, при самом минимуме уступок (и то в крайнем случае). А вот с немцами - пусть и бывшими врагами - дружить и можно, и нужно. Хоть мы и очень разные. Порукой тому - огромное количество немцев, которые, переехав в свое время в Россию, верой и правдой служили своей новой родине, в том числе - сражаясь за нее и отдавая жизни.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- qwest521: А могло быть и так..04/02/2010, 16:24Положим, Гитлер обеспечил себе прочный тыл на Западе и разбил СССР купно с теми же Польшей, Турцией и Японией и всякими шакалами вроде тогдашних Румынии и Финляндии. Серьёзно разбил, до потери населением воли к сопротивлению. И получил он огромные пространства, для которых у него нет людей, непристойно растянутые коммуникации, чудовищно затрудняющие включение промышленности этих районов в европейский рынок, жёсткий, малопригодный для городского существования климат. Первая цель - Гитлер обеспечивает свой парадиз нефтью. Откуда? С Кавказа. И везёоооот он эту нефть через территорию нескольких стран и их протекторатов на бывшей советской земле. Вторая цель - продовольствие. Однако то, что любимый фюрер в реальном мире выгреб с той же Украины, своим существованием обязано а) колхозной системе, б) механизации сельского хозяйства. Положим, колхозы Гитлер сохранит, ими проще рулить. А трактора для них он в Европе делать будет? Или вновь запустит машиностроительное производство на советских мощностях, оплачивая развитие промышленности на "новых независимых территориях", отделённых от него двумя-тремя границами? Плюс стоимость рабочей силы по Парщеву - её ж обогревать зимой надо. В общем, контролируемое освоение захваченных ресурсов - *летит*...
Заметьте, у Гитлера при этом раскладе промышленности Франции, Бельгии, Дании, Голландии и Норвегии в кармане нет, а есть конкуренты, не отягощённые войной и усмирением населения на покорённых территориях. Кроме того, возможное противостояние в будущем для Германии будет крайне невыгодно. Общая граница с Францией, Британия, которую сразу не достать, зажатый выход в Атлантику, Кавказ, угрожаемый с Ближнего Востока, оспариваемое Средиземное море, возможная проплата Западом диверсий на коммуникациях на бывших советских территориях. Технологическое время тоже поджимает, и Дуэ уже обратил внимание на тяжёлые бомберы, которые те же бритиши могут наклепать на заводах в случае чего. Даже атомная бомба перестаёт быть фактором сдерживания в таких условиях; атакующий в конвенционной войне с теми расстояниями, что в Европе, имеет серьёзные шансы предупредить ядерный удар обороняющегося. Это если Франция и Англия атакуют Германию. А немцы вынести Францию и Англию обычным оружием до того, как дело скатится к Бомбе, просто не успевают.
Про сходство характеров я вообще молчу - у Гитлера был какой-то проект, суета, а метрополиям хотелось, чтобы всё было "чинно-благородно, по стаааарому" (с). Трения возникают неизбежно, все антиколониальные силы в мире начинают смотреть на ту же Германию если не как на союзника, то как на карту, которую можно разыграть против метрополий. При том паноптикуме мнений, который бытовал в немецкой верхушке, было только вопросом времени, пока кто-нибудь примет предложение "угнетённых плутократиями народов мира" и втянет Германию в проигрышное противостояние.
***
Мог ли Гитлер договориться со Сталиным? Захотел - смог бы.
Во-первых, торговля шла с нашей стороны сырьём, с их - машинами, то есть в пирамиде они сидели выше и были нам в мирное время нужнее, чем мы им.
Во-вторых, у Гитлера был механизм, позволяющий убедить Сталина в своём миролюбии - по отношению к СССР, конечно. Из лагерей выпускаются коммунисты, разбавляются теми нацистами, которые тяготели к левым (такие были) и прорусскими элементами (такие тоже были). Получившейся партии гарантируется "второе место" в Германии - недостаточное, чтобы принимать стратегические решения, но достаточное, чтобы о них знать. Эти люди играют роль посредника, способного резко снизить недоверие между Гитлером и Сталиным. Этот шаг мог бы быть дан под гарантии Сталина особого статуса для такой партии в Коминтерне. Ясно, что в КБ таких партийцев не допускали бы...
В-третьих, в протоколе к пакту Риббентропа-Молотова есть такой пункт - "2. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Писса, Нарева, Вислы и Сана. Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным сохранение независимого Польского Государства и каковы будут границы этого государства, может быть окончательно выяснен только в течение дальнейшего политического развития. Во всяком случае, оба Правительства будут решать этот вопрос в порядке дружественного обоюдного согласия." То есть даже в нашем мире в уме держали шанс просто создать буферное государство на границе, само наличие которого делало внезапное нападение невозможным или, по крайней мере, затруднительным.
В-четвёртых, у Гитлера было что Сталину *пообещать*, причём не за свой счёт. Речь идёт об Индии и Китае. Аграрные страны, которые вполне в ту пору могли перейти на индустриальные рельсы социалистическими методами под русским руководством - не как колонии, конечно, у нас не хватило бы управленческого ресурса, а как союзники. Практически безграничные человеческие ресурсы, тёплый климат, в принципе неблокируемый выход к океану - это обеспечивало существование коммунистического проекта и СССР как его привода на столетия вперёд.
***
Предположим, что Гитлер всерьёз договорился со Сталиным к году так 1938-му. "Всерьёз" здесь значит, что обеспечил взаимное доверие, оценив истинный потенциал Советского Союза, и вложился в системы гарантии обоюдной безопасности.
Война начинается, как и началась, разве что Польше не предъявляется требование присоединиться к антикоминтерновскому пакту, а после войны из неё делается "Польское воеводство" как устройство сигнализации под совместным контролем. Франция тоже разбита согласно случившемуся сценарию. Далее для окончательного выигрыша войны надо вывести из неё Англию и добиться от США отказа от размещения своих военных баз в Исландии и Гренландии. Исландию, кстати, тоже можно аннексировать, там арийцы живут, друг друга по отчеству кличут.
*Зная*, что Сталин не нападёт, можно готовить бросок через Ла-Манш. Нарастить авиацию для решения задачи прикрытия десанта? С русскими поставками сырья и европейской промышленностью Британию можно обойти в авиационной гонке. Естественно, торпедировать транспорта и играться в кошки-мышки с английским линейным флотом. Кстати, тот же "Бисмарк" в этом случае пока остаётся цел - его используют для прикрытия десантной операции.
Десант на Британские острова попросту обречён на успех. Сорвать его можно было только через взаимодействие авиации и флота - Королевские ВВС прикрывают Ройал Флит, который рассаживает немецкие транспорта и плацдармы. В реальной жизни это означает, что Британия либо получает полномасштабное вторжение, либо лишается большинства своих линкоров, выбитых бомберами и торпедоносцами, обменяв их на несколько немецких пехотных частей на разбитых паромах и довольно много самолётов, что неадекватно. И это не считая того факта, что сама высадка может оказаться "репетицией", чтобы выманить англичан - погрузить-разгрузить одноразовые паромы проще, чем построить линкор. После этого на морские просторы выходят "Бисмарк", "Тирпиц" и всё кодло, так что конвоям становится совсем невесело, и блокада начинается по-настоящему. В любом случае хозяйственные японцы к этому моменту атакуют Сингапур и вообще начинают прибирать к рукам бесхозные английские колонии.
Далее полученное преимущество можно разыграть политически, а можно англичан и додавить. Предпочтительнее всё же политический розыгрыш, так как додавливание в конечном счёте приведёт к вступлению в войну США, что Оккам не одобрил бы.
Предположим, что англичане оказались умниками, и их правительство, например, с Черчиллем во главе и королём под мышкой, на манер польского сдёрнуло куда подальше в колонии, дабы на весь мир кричать, что только они законные, а все остальные - ставленники. Флот ушёл с ними, чтобы сохранить корабли для будущих битв, и США к тому же пообещали на первых порах ленд-лиз в обмен на ту самую сдачу имперских преференций. "Ставленникам" в Лондоне Гитлер диктует следующие условия: Австралию и Канаду оставляйте себе, Суэц и Гибралтар после войны тоже ваши, пока под совместное управление, дабы не пропускать грузы самозванца Черчилля. Этих условий *уже* достаточно, чтобы та часть английской элиты, которая осталась в Лондоне, ходила бы на головах от счастья. Гитлер отжёвывает только Ближний Восток (почти дармовая нефть на десятилетия вперёд и гарантированное процветание еврорейха), японцы тоже передают списочек, в Индии побеждает народное восстание: правда, большинство его руководителей необычно для индусов картавы, и в залах их заседаний на бамбуковых стенах висят портреты товарища Сталина. В Китае Мао давит Чан Кай-Ши, лишившегося английских спонсоров. В Центральной Азии, скорее всего, английские клиенты распадаются на множество маленьких племенных и очень дешёвых в содержании "станов", где появляются советские специалисты на предмет прокладки железных дорог с севера на юг и долговременных цивилизаторских усилий в стиле Российской Империи в Средней Азии. Иран, скорее всего, идёт в сферу влияния Советов, но всё же получает всамделишный суверенитет, ибо гнуть персов под себя - дорого и невыгодно.
Как "законное" британское правительство мобилизует колониальные войска с потерей метрополии, хотелось бы мне знать... В Австралии и Канаде начинается брожение - Черчилль поднимает их на войну, а "ставленники" говорят, что всё и так нормально. Возможно, играют ещё и династические вопросы... Но, предположим, что Британская империя крепка даже без метрополии.
У Черчилля остаётся выбор из двух стратегий - средиземноморской и австралийской.
Средиземноморская стратегия заключается в том, чтобы любой ценой удержать часть Северной Африки и Ближний Восток, с потенциальной угрозой удара по Европе с юга. Риск крайне велик, так как Германия способна бросить ресурсы, которые она в нашем мире швырнула на войну с СССР, на этот театр. Кроме того, обезопасив Гибралтар дипломатическим или военным путём, Германия делает из Средиземного моря большую и комфортабельную мышеловку для Ройал флит. Британцы, возможно, могут рассчитывать на помощь американских "добровольцев" и ленд-лиз, однако чисто технически, в той же бронетехнике, они уступают совершенно безнадёжно. "Грант", в девичестве "Ли", не соперник T-III. Хотя к тому времени, в связи с перевооружением РККА, в Северной Африке вполне могут появиться интересные гибриды - корпус и орудия БТ, движок и навесная броня германские. Только "Матильд" там уже не будет.
У Германии остаётся ещё один ход - объявить Израиль; скорее всего, под мандатом СССР, как юридически нейтрального государства или, вариант, под мандатом "ставленников" Гитлера в Лондоне. Сионисты и контролируемая ими часть еврейского лобби в США в экстазе, плюс появляется ещё один рычаг давления на Турцию, дабы вынудить её пропустить войска для удара с севера на юг к Суэцу. После чего кампанию Британией можно считать проигранной.
Австралийская стратегия заключается в том, чтобы, опираясь на одноименный континент, в союзе с США создать подавляющее превосходство во флоте над Японией и вывести её из войны, сохранив за собой Индокитай, после чего использовать его как плацдарм для угрозы Китаю и Индии, игнорируя советские усилия по коммунизации эти стран. Предположим, что США непонятно с чего пошли навстречу Черчиллю и объявили Японии блокаду, переходящую в войну. Океанская авианосная война - штука менее рассчитываемая, чем война сухопутная (случился ли Пирл-Харбор, случился ли Мидуэй...). Тем не менее, Япония вполне может сделать следующее: заключить договор с СССР, вернуть половину Сахалина (вопрос о Курилах тут даже не всплывает) и отозвать войска из Китая, что ей только выгодно. В обмен на это СССР предоставляет свои коммуникации для германских поставок в Японию, и сам ставит ей нефть, металл, артиллерию и танки.
Основные поставки Германия-Япония - подводные лодки (по частям, типа "собери сам") и оборудование для их производства. Можно предсказать и экипажи из немецких "добровольцев". Речь идёт о том, чтобы обеспечить Японии "радиус безопасности", сделав её недосягаемой для бомбёжек. То бишь, блокирование островов, откуда летают американские бомберы, и десанты на них с какими угодно потерями, ибо оправдано. Плюс рулит принцип "флит-ин-беин", то есть подавляющее превосходство над японцами на деле обеспечить трудно, их эскадры, включающие в себя артиллерийские и авианосные корабли, оперативно устойчивы, это не немцев вокруг Европы гонять.
Война переходит в эндшпиль, однако Германия и Япония, опираясь на советское содействие в транспорте и сырье, могут тянуть её до бесконечности. У "законных" англичан, повторяю, проблемы с колониями, которые всё лучше понимают, что десант на Британские острова нереален и надо как-то жить дальше; американцам вообще больше нравится доктрина Монро, потому что за неё не убивают. Тем временем Германия с её сателлитами и военной добычей, Япония и СССР вполне могут провозгласить свой вариант Лиги Наций - ООН или как уж её там, что даёт красивую возможность США выйти из войны, не потеряв лица.
***
Единственный серьёзный вопрос послевоенного урегулирования - Балканы, речь идёт о транспортной линии Берлин-Багдад. Ну, тут ничего нового сравнительно с дорогой до Западного Берлина не придумывается, разве что переговоры будут вестись в более доброжелательном ключе, с гарантиями Советов для Большой Сербии, а также Греции, которая, вероятно, останется независимой и нейтральной.
Итак, Гитлер получает *всю* западную и большую часть центральной Европы, то есть самые развитые регионы планеты с нефтяным обеспечением. Советы коммунизируют Азию, *не* теряют 27 миллионов человек и *не* получают впоследствии разрыв поколений в руководстве. Last not least, Сталин не теряет семь лет на войну, у него есть полная возможность сместить центр управления с партии на Советы, как он попытался сделать в 52-53-м. Япония организует свою "сферу сопроцветания", пусть в несколько усечённом масштабе, тем не менее ресурсы, необходимые для развития, она тоже получает. США пытаются выстроить своё доминирование в Южной Америке, однако, думаю, шаловливые ручонки Гитлера им в этом не способствуют. Не стоит забывать, что доллар как мировая валюта в этом раскладе уже не играет, а играет, как ни странно, инвалютный рубль, так как СССР имеет торговый выход на зоны всех больших проектов - и германского, и японского, и американского, плюс поддерживает народное хозяйство на большей части Евразии.
Ядерное противостояние сразу выстраивается как ракетно-ядерное, "США против Германии", однако практически тут же к нему подключаются СССР и - много позже - Япония и Китай. Ядерной гонки вооружений как таковой нет, потому что нет противостояния в Центральной Европе; то есть страны доводят свои арсеналы до уровня неприемлемого ущерба по всем азимутам и успокаиваются. Подводная жизнь протекает более интересно, чем в нашей реальности, так как ударными подлодками сравнимого класса располагают США, Германия и СССР.
***
Результатом этой войны стало бы гораздо бОльшее разнообразие человеческой цивилизации, без каких-то монопольных прав на успешные цивилизационные проекты. Плюс энергетически- и пространственно-ориентированные цивилизации Германии и СССР, возможно, сумели бы решить задачи космической экспансии уже в 20-м веке. Персональных компьютеров мы бы ещё долго ждали, однако большие казённые машины, обсчитывающие экономические циклы, использовались бы вовсю, так что биржевым дельцам довольно скоро стало бы нечего ловить. На тех же больших машинах можно было бы организовать аналог Интернета с доступом с домашних терминалов. Автомобилизация не приняла бы такие уродливые формы, как сейчас. С искусством было бы *намного* получше.
Рай на земле, конечно, не настал бы, общая степень силового нерыночного угнетения была бы заметно выше, чем сейчас. С другой стороны, хрен редьки не слаще...Ответить | Всего сообщений в ветке: 7. Раскрыть ветку - visny:все просто04/02/2010, 16:26Немцы четко осознали, что если не будет сильной России, не будет нормального спокойного мира. США уже погорло достала их.
- rover13:я уже писал...04/02/2010, 16:33... и лишний раз вижу тому подтверждение. Основа Европейской безопасности и её экономического развития это центральный европейский стержень: Франция-Германия-Россия. Так было и будет. Несмотря на прошлые войны. Главное нам сейчас выкарабкаться, а там держите нас семеро
- colser:(без заголовка)04/02/2010, 16:58Заколебали они своим "нефтегосударством"... По-моему, первый полет в космос, лучшее в мире оружие да и нехилую научную базу еще никто не оспаривал и не отменял. Я уже молчу о достижениях в спорте...Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
- Locust:Для понимания. Германия и Россия. Так сказать, при чем тут Англия.04/02/2010, 17:05Гитлер был именно английским "проектом" - на это указывает множество фактов: его могли и должны были "придушить" еще в самом начале - когда он ввел войска в демилитаризованную Рейнскую зону, чего делать права НЕ имел согласно Версальскому договору. У немецких войск был приказ отступать, если только на горизонте хоть один французский солдат появится. Но он не появился. Хотя ВС Германии тогда были - чисто слезы. Англы и франки могли их ненапрягаясь того... Но почему-то ничего не сделали. Идем дальше - Чехословакия. И Англия и Франция (она, если не знали, была ведОмой в тандеме) - нарушили все свои обещания, данные чехам, и немцы беспрепятственно оккупировали страну (Мюнхенский пакт, иногда называемый Мюнхенским заговором) - именно после него СССР понял, что от Запада ожидать помощи в войне с Германией не стоит. Запад всеми силами разворачивал немецкую машину на Восток - и у них получилось. Польша, с которой у Англии был договор о том, что Англия, в случае нападения на Польшу Германии должна стать горой за поляков - это уже мелкий штрих. То, что Англия "забыла" про свой договор с Польшей уже не удивительно. Гитлер ведь пошел в нужном направлении. Да, всю эту шутовскую войну, которую Англия якобы вела против Германии в расчет можно не брать. Она так и называлась - сидячей войной (или фальшивой вовйной - гугл в помощь). Более того, нач. генштаба Германии на Нюрнберге произнес почти дословно следующее: "Единственная причина, из-за которой нас не грохнули в 1939, это только та, что 112 английских и французских девизий не предпринимали НИЧЕГО против 24 наших дивизий". Понятно, да? Могли, ой как могли бриты Гитлера стопорнуть. Однако... В общем. Я схематично рассказал про то, как это была, а дальше ваше дело - заинтересуетесь, сами найдете надежные источники в сети. В частности протоколы Нюрбернгского процесса. PS: Россия и Германия, потенциально, замечательные союзники. Они здорово дополняют друг друга. И, по сравнению с другими, достаточно прямолинейны и честны в отношениях.
- derKrieg:"По-моему, первый полет в космос, лучшее в мире оружие да и нехилую научную базу еще никто не оспаривал и не отменял. Я уже молчу о достижениях в спорте..."04/02/2010, 17:17Европейцы тупы и необразованны в этом вопросе,вы слишком многого от них требуете. Им достаточно прочесть методичку,чтобы рассуждать о полит.устройстве,экономике и культуре другой страны. Ignorantia - non est argumentum.
- Manora Bay:взгляд из ЕС04/02/2010, 18:48"..который не раз ставил под угрозу поставки газа на замерзающий континент."
ну как же америкосам без наглой лжи , никак! - Radikofsky:(без заголовка)04/02/2010, 19:21что ни говори,но Германия остается важнейшим партнером России в мире.
- VERESKOVIYMED:(без заголовка)04/02/2010, 19:35В любом случае германия единственная западная страна которая вопринимает нас АДЕКВАТНО.... и нужно беречь наши отношения от идиотов....совков и либераловаутистов....
- All1:Немцы как народ умны и рациональны.04/02/2010, 19:36Успехи немцев в войне и после войны сейчас объясняются культурой их быта и производства: они хорошо и качественно работают.
Нынешнее поколение немцев ни в чём не виновато перед нынешним поколением россиян.
Россия - огромный рынок для немцев, хороший экспортёр ресурсов.
Само собой тесные экономические и политические связи должны сложиться.
Тесное экономическое сотрудничество не только поможет Германии развиваться, но и обезопасит её от России (это для параноиков).
Грузинские, украинские, прибалтийские правительства этого не понимают, поэтому они хоть и ближе, но глубже в ж...
Для России Германия ценный потребитель ресурсов и экспортёр промышленного оборудования. Наша с ней дружба всерьёз и надолго!Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку - gog-magog:русский - наивный Ванька04/02/2010, 19:47Обилие коммнтарий, о каких-то дружественных связях между Россией и Германий, только потверждают два стереотипа о русских:
1) русский - рубаха парень, наивный Ванька
История нас ничему ни учит, немцы изничтожили русского люда больше чем все остальные нации вместе взятые. немекие крестоносцы сжигали заживо русских целыми города в 15 веке.
2) у нас - русских явный комплекс неполноценности, мы всё ищем каких-то друзей которые могут сказать какие мы умные и сильные.
Где вы слышите чтобы теже немцы или французы, англичане кричали о какой-то мифической дружбе с другими нациями? Мы должны действовать от трезвого ума, а не от чувст выжитых из расспитой бутылки и слов 'Ты мня уважаешь ...'Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку - Arwid:Америка - это уже прошлое.Будущее за Европой, в которой Россия должна играть одну из ведущих ролей.04/02/2010, 20:14Несмотря на конвульсии и потуги США не удается вернуть мир к однополярной модели. Скоро мы должны стать свидетелями экономического крушения и последующего развала Пиндостана. Так как это несуразное образование держится только на голом интересе наживы и потребления. У Америки нет стержня, на котором держатся крупные европейские , и не только европейские державы. Этот стержень - нация и национальная культура.У Америки нет ни того ни другого , а значит она обречена.Жители Америки не имеют жизненно важных корней (только 200 лет !) связывающих их с этим гигантом на картоннх ногах.
- aviator:(без заголовка)04/02/2010, 20:39США и виноваты в срывах поставок газа в Европу.Незадолго до газового кризиса на Украину приезжала Кондолиза Райс,после подписания энергетической хартии и начались игры с вентилем.Им было важно выставить РФ в дурном свете,оправдав тем самым свой политический трубопровод Набукко,который до сих пор под вопросом.
Про" медвежьи мускулы в- Грузии или еще где то" можно лишь спросить-а чьи волчьи уши торчат за грузинской армией и Саакашвили?
Про то,что Россия якобы защищает Сталина и нарушает права человека-это уже беспомощность автора,который не знает уже в чем бы упрекнуть Россию.
Срыв сделки по Опелю-вина не России или Германии,а лишь США,живущей в духе поправки Джексона Веника.И если перезагрузка Обамы лишь для того,чтобы "выпустить пар"-это лишь показывает негативную роль США во взаимоотношениях РФ и ЕС - gorodok:Ну ребята вы даёте04/02/2010, 20:44Почитал некоторые коментарии..... Люди совсем ахринели. Ну ладно про первую мировую и 10мил. погибших уже позабыли, но про 20-27 мил. во второй, что тоже отшибло? Но больше всего огорчило, что ник то кажется не обратил внимание, что за "дружбой" с Германией стоит В.В.Путин
,что его политическая карьера каким то образом на неё завязана.Может просто порекомендовали в своё время заакеанскому обкому своего протеже.Уже через пару лет после прихода к власти Путина ,товарооборот с Германией превысил с Украиной. Эта тема ещё ждёт своих исследователей.Я только приведу последнюю информацию из "Аргументов недели", что скоросной поезд Сименз был куплен нами у немцев за сумму в 5 раз большую, чем аналогичный Китаем. Но , безусловно, с политиеской точки зрения эти отношения служат противовесом политике англо-саксонцев ,причём для обоих сторон. Но к такой "дружбе" нужно подходить как минимум трезво...Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку - Юрий711:(без заголовка)04/02/2010, 20:57Раз пиндосы и всякие там скандинавы гундосят про отношения Германии с Россией,значит их это раздражает.А раз раздражает,значит всё правильно делаем.
- Dessa:Россия-Германия04/02/2010, 21:27Заметьте, что Шредера обвиняли в излишней лояльности к России, а Меркель вроде бы была против этого, но реальные экономика и политика быстро ей мозги вправили. Британия - вечный враг, Франция - то так, то иначе. Это и есть главные игроки Европы.
- FoxBat:Дойча - Раша бхай бхай!!!04/02/2010, 21:54Уж кто- кто, как не Германия, пободавшаяся с Россией аж плотнее не бывает, должна бы развивать с ней отношения! Нет даже капли сомнений, что "ангелочек" - АнгЕлочка не упустит и крохи выгоды. И это нормально. Другое дело, что стричь овцу и тут же пинать ее, да еще и убеждать, что облагодетельствуют, до сих пор способны только снобы - бритты. Ну не можем мы (и никто не может!!!!) "легким движением руки" переместиться сразу в передовые. Еще догнать надо, притом тех, кто на месте стоять и поджидать не собирается. Как в домино: "Не умеешь работать головой - работай руками!" Кто там одним плевком в раю очутиться хочет?!Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- SadMAN:(без заголовка)04/02/2010, 22:07Ja, ja! Заграница нам поможет, ребята))) Единственный интерес Германии в России - источник дешевого сырья и рынок сбыта. Вот из этого и надо исходить - безо всяких сантиментов и соплей. Им сто лет не впало за нас перед США встревать или учить нас уму-разуму - потому как США им ближе и морально и экономически. А то, что мы с ними торгуем, совсем не означает союза между нашими странами.Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
- i16chatos:КОНСТРУКТИВНЫЙ ВООБЩЕ_ТО РАЗГОВОР04/02/2010, 22:58Согласен с теми, кто говорит, что в 20 веке мы от фрицев добра не видели. И наших убитых и своего дедушку прощать им не собираюсь. Но в 19 веке у нас не было проблем...И жить надо дальше! А в дальнейшем проблем-то действительно не видно! Какое, в задницу, лебенсраум - убывают немцы на глазах! Турки и негры их давят... Воевать с нами - видится мне, запомнили они навсегда, как с нами воевать. Самая долгая память - память поротой ж..пы. В этом плане фрицы самый понятливый народ - весь их порядок именно от поротой задницы. Иначе из них такой дикарь вылезает! Так что в обозримом будущем делить нам нечего. А вот общих интересов много! Любви нам от них не надо, а так товарищи они неплохие, и друзья верные. Много от них было в войну перебежчиков? То-то же.
И ещё обозревая особенности бюргера мы, русские, не берём в голову то, чего начисто нет в нас самих - абсолютной внушаемости. Так вот - немцы чрезвычайно послушны, как Власть скажет, так они и будут маршировать. Это мы мастера кукиши в кармане вертеть. Так что не парьтесь, хлопцы, повязаны мы с ними одной верёвочкой взаимного интереса...А Гитлера им уже не надь. И нам не надь. - Baurjan:Россия Германия = пипец Европе04/02/2010, 23:05Не недо забывать, что современное могущество Газпрома во многом обязано согласию немцев перестроить свою экономику под наш газ. Когда наши начали договариваться с немцами еще в совковое время, мекобриты впали в дикую истерику - в то время энергетика зап.Европы держалась на английском угле... Английские спецслужбы даже начали тупо убивать немецких бизнесменов, согласившихся делать для нас специальные турбины для перекачки газа. Нашим тогда даже пришлось авиационные двигатели под это дело перестроить, чтобы сам проект не сдох. Тогда весь мир охренел от нашей смекалки ))
А когда мы протянули трубу и все заработало, начались проблемы в Англии. Я еще молод был, но в голове почему-то осели новостные сообщения о забастовках английских шахтеров, Маргарет Тэтчер их тогда жестоко е..ла, за что, наверное, и получила титул "Железной леди". Вот и прикиньте сколько вреда ангосаксам принесла простая коммерческая сделка русских с немцами - весь угольный бизнес рухнул... И с тех пор Газпром так поднялся, что теперь претендует стать самой большой Компанией в мире... В общем нам от этого пользы даже побольше, чем немцам будет. Так что если мы еще чо-нить глобально с ними замутим - будет очень весело )) - valerius:(без заголовка)04/02/2010, 23:42"Я не думаю, что Россия вообще хочет входить в состав Европы, - заявляет он, - Россия хочет, чтобы ее мощь и влияние получили новое признание; она стремится использовать остатки своей создающей неудобства и неприятности власти…. Она не желает становиться членом сложной системы, где решения принимаются большинством голосов посредством голосования. Россия хочет восстановить свою мощь".
Не, ну оборзели, а? Им ведь ясно сказано:"Ресурсноориентированное нефтегосударство"! - а они всё ноют про свои ракеты да АЭС. - ПетроДворцовый:Не нравятся американцам нормальные деловые отношения кого-либо с Россией!05/02/2010, 00:08Есть Германия, которой нужен газ. Есть Россия с газом. Россия товар продаёт, Германия покупает? В чём проблема?
- kooks:(без заголовка)05/02/2010, 01:31Настало время, когда просто необходимо создать ось Рим-Берлин-Москва-Токио. Возникнув во плоти, эта ось намотала бы на себя еще нескольких нехилых, адекватных сателлитов(Юж.Корея, Израиль ...). Вот уж тогда в вашингтонском обкоме репы зачесали. Вполне осознаю , что выглядет это из обл. фантастики, хотя чего в жизни не случается?
- vist:Она "выпустила пар" из той конфронтации, на которой могли сыграть многие московские "ястребы"05/02/2010, 02:49А в Фашингтоне только голуби водятся...
- Гвоздь:Кипятком ссуть сцуко.05/02/2010, 08:08Им это как серпом по ..Юсовский монитор, да еще из Парижу. "европа думает как поступать с Россиией" однако от скромности не помрет аффтар. Может наоборот? А? А? Вы, пиндосы долны узнать, т.к. в школе вас этому не учат - Россия и Германия один народ. Когда-то, в глубине веков один из сыновей славянских князей по имени Гот увел свое племя дальше и заселил територию Германии, а области так и назывались БоРУСИЯ, пРУСИЯ и пр. И сегодня на територии Германии находят артефакты написанные славянскими рунами, чертами и резами. И будущая мощь объединенных усилий России и Германии трудно представить. И поэтому вы, пиндосы и сорвали сделку по Опелю - ссыканули, что Россия может приподняться. И поэ
тому сегодня слюной брызжете...Ню-ню. - dplxirina:(без заголовка)05/02/2010, 10:15иногда меня удивляют наивные высказывания о немцах. почитайте немецкие форумы, в которых они спорят о русских и россии. столько презрения и высокомерия в высказываниях большинства. не нужно обольщатъся.Упаси бог от таких друзей. Сотрудничать нужно, чтобы из деръма вылезти, но на первом месте должны быть интерессы собственного государства.
- Viktorv2:дружба России с Германией это ZUKUNFT05/02/2010, 10:24Я сам в германии уже боллее 20 лет живу ( мои предки до этого так лет 200), и бизнесом 15 лет с немцами занимаюсь. Дай нам в политике по больше воли, скажу чисто от себя знающего немецкий менталитет получше чем многие здешние форумчане, закидаем всю россию новейшими технологиями. В данный момент могу сказать одно со 100% гарантией, нормальные немцы, говорю про тех кто в бизнесе и немного дальше своего огорода думать может, их амеры уже насто..п...ли, так же ин англосаксы. Остгермания сидела в ежовых рукавицах России 40 лет, а они под амерами уже боллее 60 лет сидят, и ничего зделать не могут демократию ведь они им принесли...Вобщем то малый и средний бизнес Россией сильно интирисуютса, но комплексы у них почти у всех одни и те же, это громадная российская територия, холада (осталось ещё от Сталинграда) и конечно амерская пропоганда которая им мозги тут также 40 лет промывала, как и нам в своё время комунисты. Со многими скем на тему Россия разговариваю, считают россию в будущем их ближним партнером. Не хватает побольше встреч малого и среднего бизнеса обоих государвст как таково, организованого политикой или какими либо специальными организациями, если вот этот пункт наладить то обмен бизнесом мегду нашими странами возростёт во многие разы. Хочется только чтоб никто палки в колёса при таких мечтах не вставлял...Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- i16chatos:Тут на форуме ходит такой гитлерёныш Обершайзе05/02/2010, 18:00Так вот - по его деревянной голове хорошо изучать германские комплексы неполноценности. Заметьте, что дискутировать с ним невозможно - ему мешает вбитый в голову набор пропагандистских стереотипов. Но таким, как он, новые начальники просто вобьют в голову новые стереотипы! А среди германских боссов дураков было воистину мало. Вот и сейчас они держат нос по ветру, хотя никуда и не торопятся. И правильно делают. Мы ещё выпьем с ними немецкого пивка и закусим волжской воблой...И вспомним, как наши дедушки ихним дедушкам мозги от понтов прочищали.
- qwest521:Да что вы на меня набросились. Это не я.05/02/2010, 21:24Неужели трудно закинуть любой фрагмент текста этого альтернативного сценария в поисковик, чтоб он дал ссылку на настоящего автора? У меня поисковик просто завис. Я то вставил с текстового документа своего компа, поэтому ссылки нет - думал все уже это читали, просто напомнил. Спасибо хоть naemnikу, дал ссылку на автора. У него много тем по WW2, которые лучше выглядят в общем виде.
Видео:Тысячи протестующих в Москве 24/12/2011
Видео:Михаил Горбачев vs Владимир Путин 26/12/2011
Видео:Россия протестировала ракету 22/12/2011
Видео:Иран показал перехваченный американский беспилотник 10/12/2011
Фото:От Ватикана до Индонезии: католическое Рождество в мире 26/12/2011
Фото:Митинг оппозиции на проспекте Сахарова в Москве 24/12/2011










