Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша заявляет, что Nord Stream – это выброшенные на ветер деньги

© МеркаторNord Stream карта
Nord Stream карта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский подчеркнул, выступая на прошлой неделе перед комитетом по международным делам Национального собрания Польши, что проект строительства трубопровода Nord Stream – «это выброшенные на ветер деньги европейских потребителей».

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский подчеркнул, выступая на прошлой неделе перед комитетом по международным делам Национального собрания Польши, что проект строительства трубопровода Nord Stream – «это выброшенные на ветер деньги европейских потребителей».


Сикорский заявил 6 января, что этот проект, поддерживаемый Россией и Германией, был продавлен, несмотря на возражения Польши, хотя он и не имеет экономического смысла.


Польские власти неоднократно обращали внимание на то, что российско-немецкий консорциум, возглавляемый российским газовым гигантом Газпромом, не смог объяснить, почему морской маршрут лучше более дешевого наземного варианта.


Сикорский уже давно известен как активный критик проекта строительства трубопровода. Его заявление в 2006 году по этому поводу наделало много шума. Будучи в тот момент министром обороны, он заявил, что проект Nord Stream напоминает пакт Молотова-Риббентропа, в соответствии с которым нацистская Германия и сталинский Советский Союз поделили между собой Польшу в начале Второй мировой войны.


Польша и другие бывшие коммунистические прибалтийские государства – такие как Эстония и Литва – предупреждали о том, что с введением в строй этого трубопровода возрастет прямая зависимость Европы от поставок из России природного газа.


Трубопровод Nord Stream, а также его аналог трубопровод South Stream представляют собой часть стратегии России, направленной на диверсификацию региональных транзитных маршрутов. Цель предпринимаемых усилий состоит в том, чтобы обойти политически нестабильную территорию Украины.


Дания дала согласие на строительство трубопровода Nord Stream в октябре прошлого года.


Российские и немецкие власти в конце декабря также выдали разрешения на строительство двух частей трубопровода в их территориальных водах. Протяженность этих участков составляет 123 километра и 50 километров соответственно.


Финляндия остается единственным государством, которое еще не выдало всех разрешений. Представители Nord Stream уверены, что строительство газопровода будет осуществлено в установленные сроки.


«Мы твердо придерживаемся существующих планов и мы начнем строительство трубопровода весной 2010 года, а транспортировку газа – в 2011 году», подчеркнул управляющий директор Nord Stream Маттиас Варниг (Matthias Warnig) в заявлении, текст которого опубликован на официальном веб-сайте проекта.