
Оппозиция угрожает Павляку трибуналом за газ

Вокруг контракта на поставки газа из России царит все большая неразбериха. После того как в пятницу вице-премьер Вальдемар Павляк (Waldemar Pawlak) обвинил польский газовый концерн PGNiG и ближайших советников Туска (Donald Tusk) в саботировании переговоров, в игру включилась оппозиция.
Депутаты партии "Право и справедливость" (PiS) угрожают привлечь вице-премьера и премьера к ответственности перед Государственным трибуналом, в случае, если те согласятся на подписание невыгодного для Польши договора с Россией, переговорщиком по которому выступал Павляк. Усиление давления на правительство направлено на отклонение контракта, о скором подписании которого неоднократно объявлялось с ноября. Заключение договора усилило бы нашу зависимость от российского газа до 2037 года.
− Некоторые политики из "Права и справедливости" и "Гражданской платформы" (PO) демонстрируют антироссийскую позицию по вопросам газового договора, о чем свидетельствует строительство газового порта в Свиноуйсьце (Świnoujście), − защищал Павялка в одном из своих интервью его коллега по Польской Народной Партии (PSL) депутат Европарламента Ярослав Калиновский (Jarosław Kalinowski).
Это подтверждает нашу информацию о том, что окружение премьер-министра приняло аргументы Канцелярии президента, предостерегавшей, что подписание договора в его нынешнем виде перечеркнет шансы на строительство газового порта. Проект, который критикует Калиновский, является основной стратегией правительства Дональда Туска по диверсификации поставок газа в Польшу.
Если мы согласно договоренностями, достигнутыми министерством экономики, главой которого является Павляк, согласились бы увеличить поставки газа из России на 40 процентов, строительство газового пора для сжиженного газа из Катара было бы нерентабельным в течение ближайших 28 лет. При этом договор с Катаром является одним из наиболее значимых успехов польского правительства.
Непростые переговоры с "Газпромом" начались с того, что в этом году подошел к концу срок действия договора с одним из посредников в торговле газом между Россией и Польшей – компанией "РосУкрЭнерго", поставлявшей нам 2 млрд. кубометров газа ежегодно. Россияне согласились отстранить "РосУкрЭнерго" при условии внесения изменений в основной Ямальский договор, действующий до 2020 года, согласно нему Польша получает 15 млрд. кубометров газа в год.
Сегодня перспектива подписания обновленного контракта с Россией, который, в частности, помешал бы строительству газового порта, кажется все более отдаленной. Вице-премьер Павляк, правда, заявляет, что продолжать переговоры будет не правительство, а "Газпром" и польский PGNiG. Однако россиянам этого может быть мало, так как с самого начала Москве было важно достичь согласия на правительственном уровне, которое послужило бы гарантией соглашений газовых концернов. Пятничное заявление Павляка означает де-факто отказ от межправительственных переговоров с Россией, при этом остается неизвестным, захотят ли россияне вообще продолжать переговорный процесс.
Провал близившихся к финалу переговоров ставит Польшу в сложное положение, но даже не потому, что нам не хватает около 2 млрд. кубометров газа (вице-премьер заверяет, что благодаря имеющимся запасам мы можем без особого риска пережить зиму). Дело в первую очередь о том, что вся интрига разворачивается в атмосфере взаимных оскорблений чиновников высокого ранга и политиков, принимающих участие в газовых переговорах с Россией.
Если добавить к этому угрозы привлечь руководителей правительства к ответственности Государственным трибуналом, то из стычек по газовым вопросам рождается компрометирующая картина хаоса, полного отсутствия координации действий основных центров, которые должны принимать решения. Между тем, очевидно, что координация все же имела место, а ее эффектом может стать отказ от чрезвычайно сомнительного контракта, который подсовывали нам "тертые калачи" из "Газпрома".
Благодаря этому мы получаем время на строительство соединительного газопровода между Польшей и Германией с Чехией, а также на развитие эксплуатации польских месторождений. Появление на польском рынке компаний Exxon или Conoco Phillips, которые хотят искать у нас газ, дает шанс на преодоление монополии концерна PGNiG.
Оригинал публикации: Opozycja grozi Trybunałem za gaz
Опубликовано: 21/12/2009 14:59
- 29/10/2009Договор о поставках газа из России – это очередное предательство ("Polska", Польша)
- 06/07/2009Российский газ и польско-литовско-украинский союз ("Польское радио для заграницы", Польша)
- 06/10/2009На Польшу надвигается газовый кризис ("Gazeta Wyborcza", Польша)
- 16/11/2009Польша – Россия: Меньше мифов, больше правды ("Gazeta Wyborcza", Польша)
- Staff:Всех переговорщиков с Россией расстрелять, причем немедленно!21/12/2009, 15:38Польше не нужен природный и к тому же подозрительно дешевый российский газ. Он подозрительно пахнет империализмом, он галлюциногенен и антидемократичен. Только сжиженный и дорогой (не только сердцу).
Сами себя гробят... дубьё! Впрочем, имеют на ЭТО полное право. - vergas:я охреневаю, дорогая редакция (с)21/12/2009, 15:39Не хотят российский газ -- ну и не надо. Пусть пользуются тем, который им найдет Экссон -- ждать -то энтого счастливого момента -- всего ничего ... Происходит явная украинизация польского газового мышления. А чем это заканчивается -- уже всем известно ....
- peter_shantarin:Поляки - продолжайте в том же духе!21/12/2009, 15:46Поляки - продолжайте в том же духе! ====== Цитата: - "Провал близившихся к финалу переговоров ставит Польшу в сложное положение, но даже не потому, что нам не хватает около 2 млрд. кубометров газа (вице-премьер заверяет, что благодаря имеющимся запасам мы можем без особого риска пережить зиму). Дело в первую очередь о том, что вся интрига разворачивается в атмосфере взаимных оскорблений чиновников высокого ранга и политиков, принимающих участие в газовых переговорах с Россией." ===== На простом я зыке это примерно так - да не нужен нам этот газ в экономику, главное что бы "в тёплой" обстановке побеседовать! Ну-ну! Катар Вам ка-а-а-анешно поможет!!!! Там Китай и Индия по логистике куда как выгоднее для Катара! Да и в Катаре не дураки, кто с такими придурками как поляки всерьёз будет иметь долгосрочные договора! Завтра США скажут - Катар играет в газовом картеле на стороне России и всё ..... ! Поляки начнут опять визжать про диверсификацию!!! Они не хотят выстраивать долгосрочные экономические отношения с Россией (например по поставкам газа до 2037 года) - ну а на кой нам нужны тогда вообще польские товары и услуги??? Пусть развиваются в сторону ЕС и США!!! ======= Тут Китай уже посчитал будущее США и сделал заключение - доллару "гаплык", а экономика США медленно, но уверенно будет катиться вниз по наклонной! Китай предсказывает солидный рост инфляции в США, и это только для поддержания экономики, а для роста там вообще мрак! Я лично доверяю вполне китайским прогнозам! Вот потому то Китай и раздаёт на право и налево "долларовые" договора! Одним словом "помогает" США!!! ====== Так вот пусть поляки и выполняют команды США, быстрее утонут вместе с ними! Главное чтобы "в тёплой" обстановке!!!
- Sergey User:Заключение договора усилило бы нашу зависимость от российского газа до 2037 года.21/12/2009, 16:05Дышите глубже.
- малорос:жалкие21/12/2009, 16:28вызывают только жалость. Отвратительное чувство!
- 1novoros:Поояки идут "верной" прибалтийско-украинской дорогой.21/12/2009, 16:34Умные учатся на чужих ошибках, дураки - на своих. Поленья не способны ни к первому, ни ко второму. Не плохо будет, если "дебаты" по газу доведут Польшу до состояния Украины и Прибалтики.
В 2004 году Украина имела российский газ по 50$ за 1000 кубометров и привязанную к этой цифре ставку по транзиту, оплата за который также производилась газом. Этот фактор был основой роста ВВП до 15%. На российском газе поднималась химия, металлургия, энергетика, обеспечивались низкие цены в ЖКХ. А сколько крупных украинских состояний было сколочено на реэкспорте российского газа... Но в 2005 году заокеанские добродии, а точнее кураторы Кати Клер-Чумаченко, надоумили Юща пересмотреть контракты и заставить Газпром рассчитываться за транзит живыми деньгами. Прощло 5 лет: с января газ Украине от 320$, химия иметаллургия рухнули еще в начале нынешнего года, потянув за собой на дно всю экономику. Без перспектив подняться, т.к. по окончании мирового кризиса нефть и газ только подорожают. В марте, после президентских выборов, украинские власти уже обещают "порадовать" население резким скачком цен на газ для бытовых нужд. До какого уровня пока "тактично" умалчивается.
Газпром предлагал прибалтам проложить Nord Stream через их территорияальные воды и построить ответвления от него в каждую из этих стран, но опять же по совету из г. Вашингтона, округ Колумбия шпроты "восстали" против КГБ, Газпрома, Путина, Сталина, Ивана Грозного и Бронзового солдата оптом. Как всегда "За нашу и вашу свободу!". Разом их оказалось богато, что их не подолаты. В итоге газпромовскую трубу получили прагматичные, а потому и богатые скандинавы: финны, шведы, датчане. Они цинично помогли Вашингтону довести шпрот до антигазпромовской истерики, а потом, когда Германия и Россия устали от прибалтийского визга, внезапно и дружно "капитулировали" перед газпромовским натиском. Ну, а шпротам в 2010 году ЕС запретит делать даже шпроты: в них обнаружился избыток диоксина, холестерина, да и баночки оформлены неэстетично - в зловещей черно-золотой гамме. Это, не говоря уже о том, что нынешний Новый год ЕС заменил в Прибалтике на День "освобождения" от оккупационной Игналинской АЭС.
Поленья идут той же верной дорогой, что не может не радовать. Nord Stream к Швеции они уже успешно подвинули, осталось на сжиженный газ из Катара экономику перевести и жизнь наладится. А Павляка, конечно, четвертовать. Агент ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ-СВР и других нехороших букв - одновременно и однозначно. - LamerOnLine:Да в чем проблема?21/12/2009, 16:49Пусть эти кретины строят газопроводы в Германию и Чехию и покупают российский газ через посредников. Чего их жалеть то?
- aliado:(без заголовка)21/12/2009, 17:16не перестаю изумляться
- чуча-муча:(без заголовка)21/12/2009, 17:22Поляки просто дураки . Вот немцы с французами никогда не орут про зловещий Газпром . А тихонечко подписывают контракты на десятилетия вперед . Радует что компании Exxon или Conoco Phillips будут ИСКАТЬ газ , а вот по каким ценам они его толкать будут еще надо посмотреть . Недумаю что за дешего , они ведь денюжку очень любят =)))
- sh0k:(без заголовка)21/12/2009, 17:30Да все просто. Возмущаются те, кто планировал поучаствовать в распиле денег, предусмотренных на строительство терминала. Вот и все...
- Gekson:Дядя Сем не разрешает21/12/2009, 17:51В самом деле,кретинизм.Может они думают,что газ пройдя путь из России в Германию а из Германии в Польшу станет дешевле,чем напрямую из России в Польшу.Во идиоты,пренебрегать интересами своей страны из за тупых предрассудков,это верх критинизма.Хотя им наверно дядя Сем не разрешает.Или они боятся,что дядя Сем разстроится узнав что поленья покупают газ у России,и все польские возвратно поступательные движения языком в заднице дяди Сема пойдут на смарку.
- ellin:(без заголовка)21/12/2009, 18:05хрен вам а не газ полячишки вам хватьит уголь силези на 100 лет
- textliner:Выручим Павляка -21/12/2009, 18:09не продадим полякам газа вообще.
- Суррогат:(без заголовка)21/12/2009, 18:34В любом случае Россия "выигрывает"... Чего волноваться?
- peter_shantarin:Поляки - это смешарики в политике!!!!21/12/2009, 20:27Поляки - это смешарики в политике!!!! Ну в самом деле! Уже решено тьма вопросов в обход Польши и Украины (надо помнить, что главный "учитель" это США, а эти самые ученики (или по арабски "талибы") - уже готовы от ярости бросаться на каждого с острыми зубами, потому что от голода чего только не сделаешь!!! ====== Помните как Троцкий решал вопрос с "признанием" социализма??? Правильно - ГОЛОДОМ и КРАСНЫМ ТЕРРОРОМ!!! США сейчас то же самое делают уже не с конкретным человеком, а с целыми государствами!!! Не забудьте, что команда Троцкого прибыла для организации революции в России на 2 - х кораблях! И кого они представляли?? Ну да, Ленина!!! Только Сталин и разобрался с этой шайкой!!! И вот США используя прежний опыт вновь и вновь обкатывают на поляках, румынах, болгарах, при-балтах - эту ту же вот технологию!!! А вот теперь и посмотрите в основу всего - ПОЧЕМУ ТАКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ СОВПАДЕНИЕ???? В мире не бывает случайностей без направленных целей!!! Почитайте всю историю и Вы в этом убедитесь!!! В этом не надо искать "закулисное мировое историческое правительство"! Просто надо видеть, что как и с какой целью формируются те или иные "фамильные кланы" или политические союзы, которые продолжая исследования прошлого опыта, применяют его в новом качестве на новом витке развития человечества!!! Поляки в этой игре - ШАРИКИ - СМЕШАРИКИ!!!!
- liamkin:потребляйте продукт вторичный21/12/2009, 21:01Пусть шляхтича Войновича читают(Москва 2042) это панам руководство к будущей жизни. Что России пророчили сами и получат. ЛЯХИ ПЕРЕХОДИТЕ НА БИОГАЗ ПОТРЕБЛЯЙТЕ ПРОДУКТ ВТОРИЧНЫЙ
- ohotnik4000:Надо разобраться21/12/2009, 22:59Можно предположить, что в Польше сильно лобби защищающее интересы угольной промышленности, а в условиях кризиса это становится острой проблемой, так как газ и уголь соперники в энергетике.Замена угля газом сделает безработными очень многих шахтеров в Польше, что чревато социальным взрывом. Газпром правильно делает, дожимать их надо именно во время кризиса.
- 3030:чрезвычайно сомнительного контракта, который подсовывали нам "тертые калачи" из "Газпрома".22/12/2009, 12:18Улыбнуло.---Если добавить к этому угрозы привлечь руководителей правительства к ответственности Государственным трибуналом, то из стычек по газовым вопросам рождается компрометирующая картина хаоса, полного отсутствия координации действий основных центров, которые должны принимать решения.---Вообще подсталом! Паника!
- olanordmann:Как всегда бардак у ляхов22/12/2009, 13:28Еще со времен Речи Посполитои не могут между собои договориться
Правильно, пора включать план Б, а то еще прорусские силы на Украине выборы выиграют в январе.
Тогда придет очередь панов в скоморохов рядиться-"гас пэрэкриват"
Тут -то и понадобятся и Exxon и Conoco Phillips.
В общем ясно-кто за этим всем стоит.
Комментарии:19


Видео:Тысячи протестующих в Москве 24/12/2011
Видео:Михаил Горбачев vs Владимир Путин 26/12/2011
Видео:Россия протестировала ракету 22/12/2011
Видео:Иран показал перехваченный американский беспилотник 10/12/2011
Фото:От Ватикана до Индонезии: католическое Рождество в мире 26/12/2011
Фото:Митинг оппозиции на проспекте Сахарова в Москве 24/12/2011







