
В Австрии запущена газовая биржа

Если внимательно приглядеться, Австрия выглядит как настоящий троянский конь Москвы в стане сторонников газопровода "Набукко", целью которого является обойти Россию, как в прямом, так и в переносном смысле. Напомним, что Blogfinance уже не раз предупреждал вас об этом с ноября 2008 года.
Австрийская нефтегазовая компания OMV (крупнейшая в Центральной Европе) и венская биржа запустили в пятницу свою "газовую биржу".
Цели? Стать безоговорочным лидером в Центральной Европе, сотрудничая с российским газовым гигантом "Газпромом". Как? Через газораспределительный центр в Баумгартене, который позволяет обеспечить поставки российского газа в Западную Европу и занять стратегически важную позицию в Центральной Европе.
Новая организация, которая опирается на управляемый OMV газораспределительный центр Central European Gas Hub (CEGH) в Баумгартене, в пятницу начала предлагать всем желающим спотовые контракты. Начало переговоров по долгосрочным контрактам намечен на весну.
В будущем планируется сделать CEGH лидером в газовом бизнесе континентальной Европы, уточнили в OMV.
Начало работы биржи знаменует собой "новый этап строительства европейского газового рынка" и "укрепляет безопасность поставок", заявил в пятницу австрийский министр экономики Рейнхольд Миттерленер (Reinhold Mitterlehner). Остается лишь поверить ему на слово…
В начале декабря 2008 года австрийская нефтегазовая компания OMV и российский "Газпром" объявили о намерении создать в 2009 году газовую биржу и газораспределительную платформу в Центральной Европе для заключения спотовых и долгосрочных контрактов. В OMV подчеркнули тогда свое тесное сотрудничество с "Газпромом" (поставщик австрийского предприятия с 1968 года) и тот факт, что он всегда был "надежным партнером".
В то же время OMV объединилась с "Газпромом", чтобы развивать австрийский газораспределительный центр, который и так входит в тройку крупнейших в континентальной Европе. Помимо Австрии он охватывает Германию, Италию, Францию, Словению, Хорватию и Венгрию. "Газпрому" и OMV будет принадлежать по 30% Central European Gas Hub.
Здесь уже зреют семена будущей войны: Баумгартен является одной из точек маршрута как российского проекта газопровода "Южный поток", так и европейского "Набукко". К центру примыкает газопровод "Дружба", и через него ежегодно транзитом проходит 55 миллиардов кубометров газа, преимущественно из России и Норвегии. Что и говорить, настоящий газовый узел, позволяющий в известной степени контролировать газоснабжение всей Европы…
Не стоит забывать и о том, что в январе 2008 года OMV и "Газпром" подписали договор, предусматривающий передачу российскому предприятию 50% акций управляющей компании газового терминала в Баумгартене. Тем не менее, договор еще должен получить одобрение со стороны европейских антимонопольных служб.
Напомним, OMV – это основанная 1956 году частная нефтяная компания, штаб-квартира которой расположена в Вене. 51% ее капитала находится на рынке, 31,5% принадлежит государству ("Австрийский промышленный холдинг"), а оставшиеся 17,5% являются собственностью Международной нефтяной инвестиционной компании (International Petroleum Investment Company, IPIC) из эмирата Абу-Даби.
OMV сейчас играет одну из ведущих ролей в строительстве газопровода "Набукко", который должен будет поставлять иранский газ в Австрию через Турцию и Балканы и обеспечить таким образом транзит углеводородов в обход России. И это по-видимому не мешает OMV основывать свою стратегию на партнерстве с российскими компаниями.
Итак, Австрия – это троянский конь для "Набукко"?
Обратите внимание, что OMV сотрудничает со словацкой полугосударственной компанией Transpetrol в строительстве нефтепровода Братислава-Швехат. Он должен соединить австрийский нефтеперерабатывающий завод с трансъевропейским нефтепроводом "Дружба" и обеспечить прямой доступ к российским месторождениям.
Кроме того, OMV (покупает у "Газпрома" 6,5 миллиардов кубометров в год) входит в то редкое число европейских компаний, которым разрешено перепродавать российский газ за пределами домашнего рынка.
Оригинал публикации: Autriche : création d'une Bourse en partenariat avec Gazprom
Опубликовано: 13/12/2009 16:03
- 09/11/2009Опера «Набукко» в исполнении болгарских политиков не по вкусу Путину ("New Europe", Бельгия)
- 01/07/2009В борьбе с "Набукко" Москва за ценой не постоит? ("BBCRussian.com", Великобритания)
- 07/10/2009Для Европы "Южный поток" и "Набукко" - не конкуренты ("Deutsche Welle", Германия)
- 09/12/2009«Газпром» не намерен торговаться по «Южному потоку» ("Дневник", Болгария)
- 24/06/2009"Набукко" - важный проект для энергетической диверсификации ("Trend News Agency", Азербайджан)
- 22/07/2009Проект "Набукко" обходит "Южный поток" в региональной энергетической гонке ("EurasiaNet", США)
- 07/08/2009Россия и Турция подписали договор по "Южному потоку"
- 14/07/2009Черный день "Южного потока" ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)
- 28/05/2009Россия использует Южный поток, чтобы блокировать Nabucco, считает аналитик ("Curierul National", Румыния)
- ion86:Набукко, похоже, умер.14/12/2009, 16:49А вообще (умалчивая об остальном) экономика - самый эффективный способ обстаивать свои интересы. Всяко лучше засланных ДемВыборов и прочих Каспаровых
- Mistic:Гы-гы...Мы и "Набукко"14/12/2009, 17:02Мне нравится. Что и говорить
- Mistic:Гы-гы...Мы и "Набукко"14/12/2009, 17:02Мне нравится. Что и говорить
- 3rd_incarnation:(без заголовка)14/12/2009, 17:18а как же свобода выбора и открытая конкуренция? :))
- Hommer:(без заголовка)14/12/2009, 17:44По сравнению с масштабами, торгуемыми на бирже, Набукко - это просто лол. У него мощность 8 млрд кубов, против 55 только у одной Дружбы. О чём статья?Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
- Amigo26:как задёргались рассеяне15/12/2009, 00:44набукко это отличная идея ( слава США) .Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
- Lucefer:Тем не менее, договор еще должен получить одобрение со стороны европейских антимонопольных служб.15/12/2009, 00:59Как пить дать! По указке сшп зарежут передачу 50% акций.
- vist:(без заголовка)15/12/2009, 03:57А "умные" поляки будут лару сосать, впрочем им не привыкать.Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
- hola7:Что, Европа стала потреблять больше газа? Нет. Планирует запустить мощные газоперерабатывающие предприятия? Нет.15/12/2009, 09:51вы и в правду думаете, что в Европе не строятся газохранилища??? Вы очень глубоко заблуждаетесь :)
Австияки расширяют хранилище Щенкирхен (2 миллиарда норм.кубов газа). В Германии расширяется Эпе, и Етцель (совместно с французами и голандцами и не считая другие менее крупние хранилища). Сами французы как бешеные расширяют хранилища Этре, Отрив и другие. Голандцы увеличивают объемы хранилища Цуидвендинг и других.
Готовятся и ждут "потоки" :)Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку - katorganin:для Amigo2615/12/2009, 12:11Набукко-идея-то конечно отличная, правда никогда до реализации не дойдет...
- 7777:(без заголовка)05/01/2010, 15:28Желание навредить России определяется многогранной глупостью вместо того чтобы в месте с Россией как можно быстрее зостолбить всех поставщиков эн.ресурс они с злорадством коснатируют проникновение Китая в зону влияния России. итд. итд ( обидно не то что корова сдохла а то что у соседа живая )
- РИК:(без заголовка)27/01/2010, 15:4350 млрд надо чтобы построить и гнать наши природные ресурсы в 3 раза быстрей. Через 20 лет в России уже не останется ничего. Лучше бы предприятия по переработке строили, нет быстрей за бесценок, за зеленые бумажки. С чем будущие поколения останутся? Когда же, наконец, биржа по продаже ресурсов за рубли откроется в России, которую американцам открывать доверили? Один треп, а страна тем временем распродается еще более быстрыми темпамиОтветить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
Комментарии:20


Видео:Тысячи протестующих в Москве 24/12/2011
Видео:Михаил Горбачев vs Владимир Путин 26/12/2011
Видео:Россия протестировала ракету 22/12/2011
Видео:Иран показал перехваченный американский беспилотник 10/12/2011
Фото:От Ватикана до Индонезии: католическое Рождество в мире 26/12/2011
Фото:Митинг оппозиции на проспекте Сахарова в Москве 24/12/2011







