Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ракеты «Пэтриот» успокоят Польшу

ракета "Пэтриот"
ракета Пэтриот
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Да, большинство поляков было против размещения на территории их страны любых элементов противоракетного щита, но, по крайней мере, часть возражавших всего лишь выражали свое разочарование тем, что все те жертвы, на которые Польша пошла ради США, до сих пор не принесли более ощутимой выгоды.

Порой даже символический жест имеет немаловажное значение, и, как сообщает Джереми Друкер (Jeremy Druker) изданию ISN Security Watch, решение США разместить войска и ракетные комплекты «Пэтриот» (Patriot) в Польше, каким бы малозначащим оно не было, ставит своей задачей предупредить страхи поляков в связи с защитой от возможного нападения, а также спасти лицо американцев на международной политической арене.

На прошлой  неделе представители Польши и США объявили, что они достигли соглашения относительно условий размещения американских войск на территории Польши, тем самым подготовив почву для развертывания в стране дивизиона ЗРК «Пэтриот», которое намечено на будущий год.

Подписание  «Соглашения о статусе вооруженных сил» (SOFA), которое должно состояться в следующем месяце, оставалось последним камнем преткновения на пути к выполнению данного бушевской администрацией обещания модернизировать польскую систему противовоздушной обороны в обмен на размещение в северной части страны 10 ракетных установок ПРО, предназначенных для перехвата ракет дальнего радиуса действия.

Размещение  комплексов ПРО и строительство связанных с ними радиолокационные станций в Чехии являлось частью предложенной США системы противоракетной обороны, которая, по словам Вашингтона, могла использоваться для защиты от нападений со стороны «неконтролируемых» государств – таких, как Иран. В сентябре президент Барак Обама (Barack Obama) отложил реализацию планов по размещению систем ПРО, тем самым вызвав у поляков опасения, что соглашение о размещении комплексов «Пэтриот» постигнет та же участь.

Как бы то ни было, скептики заявили, что последнее решение США– не более чем часть замысловатой стратегии, направленной на спасение своей репутации. По их мнению, эта стратегия реализуется с целью как-то компенсировать весь тот политический капитал, что оказался растрачен руководством Польши и Чехии в попытках протолкнуть план создания системы противоракетной обороны, который не снискал популярности у широкой общественности.

Некоторые критики утверждают, что один ракетный дивизион не обеспечит хоть сколь-нибудь действенной защиты, и его размещение означает куда меньше, чем надеялась  Польша, рассчитывавшая на постоянное решение, которое обеспечит круглогодичное присутствие американских вооруженных сил (а не просто переброску на короткий срок американских военнослужащих из размещенных в Германии дивизионов ЗРК «Пэтриот»).

Тем не менее, эти аргументы умаляют  то большое значение, которое имеет пребывание американских солдат на польской земле на протяжении любого периода. На этой стадии куда важнее психологический эффект и подтверждение тому, что наконец-то после многочисленных неудачных попыток и нереализованных надежд у Польши и США будут особые отношения.

Да, большинство  поляков было против размещения на территории их страны любых элементов  противоракетного щита, но, по крайней мере, часть возражавших всего лишь выражали свое разочарование тем, что все те жертвы, на которые Польша пошла ради США, до сих пор не принесли более ощутимой выгоды.

После того, как Польша сыграла ведущую роль в поддержании порядка в Ираке после вторжения американцев, население страны ожидало, что в ответ последует волна заключаемых с польскими компаниями бизнес-контрактов в рамках проектов восстановления Ирака, отмена визового режима для поляков, желающих посетить США, и другие привилегии, полагающиеся лояльному союзнику. 

Вместо  этого польские компании не получили практически никаких преимуществ после окончания войны. А поляки все еще ждут, пока их страна будет включена в американскую «Программу отказа от виз» (Visa Waiver Program - программа, позволяющая гражданам некоторых стран совершать туристические, деловые или транзитные поездки в США, оставаясь на 90 и менее дней без получения визы - прим. перев.). Создается неловкая ситуация, поскольку за прошлый год к программе присоединилась не одна страна, - включая другие государства Вышеградской группы, равно как и три балтийских государства, - но только не Польша.

Однако  вполне вероятно, что этот первый дивизион может стать прелюдией более  существенной договоренности, предстоящей  в будущем. Так секретарь обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates) во всеуслышание заявил, что к 2015 году США хотели бы разместить в Польше и соседней Чешской республике ракеты SM-3 в рамках пересмотренного плана Обамы по установке систем ПРО.

Многие  поляки не могут дождаться, когда  же все это начнет претворяться в  жизнь, поскольку они обеспокоены  полученными в прошлом месяце сообщениями о том, что в сентябре Россия и Белоруссия решили устроить в военные игрища с ядерными мотивами, которые включали в себя имитацию высадки войск на побережье Польши - еще один «символический» жест - самый символический из всех когда-либо сделанных. 

Джереми Друкер (Jeremy Druker) - исполнительный директор, главный редактор и один из основателей «Транзишенз Онлайн» (Transitions Online)