Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия предупреждает НАТО о перспективах сотрудничества по Афганистану

© коллаж ИноСМИнато россия
нато россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник представитель России при НАТО выразил недовольство в связи с нежеланием военного альянса обсуждать предложения Москвы в сфере европейской безопасности, заметив, что это может сказаться на перспективах расширения сотрудничества по Афганистану.

Во вторник представитель России при НАТО выразил недовольство в связи с нежеланием военного альянса обсуждать предложения Москвы в сфере европейской безопасности, заметив, что это может сказаться на перспективах расширения сотрудничества по Афганистану.


Посол Дмитрий Рогозин обвинил ряд стран НАТО в том, что они блокируют попытки Москвы поставить российские планы в области безопасности на повестку дня в Совете Россия-НАТО – специальном органе, в рамках которого стороны обсуждают вопросы сотрудничества.


За несколько часов до выступления президента США Барака Обамы, который, как ожидается должен огласить планы отправки подкреплений в Афганистан, Рогозин сказал, что это не скажется на уже установившемся сотрудничестве с НАТО в афганском вопросе.


Тем не менее, он заявил на пресс-конференции: «Мы не можем проявлять гибкость в вопросе о расширении сотрудничества по Афганистану, раз некоторые страны НАТО не могут продемонстрировать отношения, хотя бы минимально напоминающие партнерские».


«Мы намерены связать новые просьбы НАТО с демонстрацией ими истинного партнерства... Я надеюсь, что Москва окажет мне в этом полную поддержку», - сказал он.
Свои заявления Рогозин сделал после встречи с представителями стран НАТО, посвященной подготовке назначенного на пятницу саммита с участием министров иностранных дел альянса и главы российского МИД Сергея Лаврова.


Страны НАТО утверждают, что они готовы обсудить предложения России, однако это следует делать в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Рогозин отметил, что провести в пятницу саммит все равно имеет смысл, так как у сторон есть и другие вопросы для обсуждения.


«Не следует чрезмерно драматизировать ситуацию», - считает пресс-секретарь НАТО Кармен Ромеро (Carmen Romero). По ее мнению, компромисса все еще можно достичь.
Обнародованные в воскресенье предложения России в сфере безопасности должны ограничить ее право прибегать к силе в одностороннем порядке, если Соединенные Штаты и их европейские союзники согласятся наложить на себя такие же ограничения.
По словам российского президента Дмитрия Медведева, договор о европейской безопасности должен заменить институты времен холодной войны, которые неспособны снижать напряженность в многополярном мире.


Его предложения были скептически восприняты в западных странах, которые сочли, что это подорвало бы полномочия НАТО и ОБСЕ.
Отношения между Россией и НАТО, в 2008 году заметно похолодевшие после короткой войны между Россией и Грузией, сейчас снова теплеют. Россия даже согласилась разрешить транзит через свою территорию грузов НАТО, предназначенных для Афганистана.


Эти договоренности предполагалось расширить, кроме того Россия также предлагала обучать афганских военных и модернизировать вертолеты стран бывшего советского блока, которые могут быть направлены в Афганистан. Сейчас все эти планы оказались под угрозой.