Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия сняла с Дмитрия Ковтуна обвинения в убийстве Литвиненко

© РИА Новости / Перейти в фотобанкД.Ковтун
Д.Ковтун
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Великобритания добивалась выдачи бывшего офицера КГБ Андрея Лугового, чтобы судить его за убийство Литвиненко, но немецкая прокуратура закрыла дело, возбужденное против бывшего делового партнера Лугового Дмитрия Ковтуна. Немецкая полиция обнаружила в его домах и машине следы полония-210.

Германия отказалась от попыток уголовного преследования одного из россиян, обвиняемых в соучастии в убийстве Александра Литвиненко, критиковавшего Кремль.

Великобритания, добивающаяся выдачи бывшего офицера КГБ Андрея Лугового, чтобы судить его за убийство, получила настоящий удар: немецкая прокуратура закрыла дело, возбуждённое против Дмитрия Ковтуна, бывшего деловым партнёром Лугового.

Бывший военный разведчик из СССР Ковтун ранее обвинялся в незаконном провозе радиоактивных материалов в Германию. Вместе с Луговым он встретился с Литвиненко в лондонской гостинице Millennium Mayfair в тот же жень, когда Литвиненко был отравлен радиоактивным изотопом полония-210 (случилось это в ноября 2006 года).

На лондонскую встречу Ковтун летел из Москвы через Гамбург. Немецкая полиция обнаружила в домах, где проживают его бывшая жена и тёща, а также в машине, на которой он ехал из гамбургского аэропорта, следы полония-210.

Адвокат Ковтуна Вольфганг Фелов (Wolfgang Vehlow) сообщил, что городская прокуратура уведомила его о "закрытии уголовного дела в Германии". Ковтун отозвался, сказав, что Великобритания должна отказаться от преследований Лугового, ставшего депутатом российского парламента.

"Я всегда считал, что дело, построенное против нас, несколько натянуто и организовано представителями определённых кругов в Англии, и, как показал опыт Германии, это дело при беспристрастном рассмотрении развалилось, как снежный ком", - заявил он в интервью, данном информационному агентству "РИА Новости".

По словам Лугового, решение Германии стало ударом по кампании, ведущейся Великобританией против него. Луговой обвинил Тайную службу Великобритании в попытке завербовать его через Литвиненко, а также заявил, что за убийством стояла MI6.

"Мы требуем, чтобы Лондон провёл новое, беспристрастное расследование дела Литвиненко с учётом этих новых обстоятельств. Провокация не удалась, и теперь в деле Литвиненко пора перейти от критики к конструктивным шагам", - сказал он.

И Луговой, и Ковтун свою причастность к гибели Литвиненко отрицают. Ковтун сказал:

"Выражаю признательность за проявленное Германией отсутствие предрассудков в отношении моего дела. Также я надеюсь, что британские власти поступят так же в отношении Лугового".

Обвинения были сняты с Ковтуна вскоре после того, как Дэвид Милибэнд (David Miliband) во время своего визита в Москву в очередной раз призвал Кремль выдать Лугового и получил отказ. Милибэнд, кстати, стал первым министром иностранных дел Великобритании, посетившим Москву за последние пять лет. Россия категорически настаивает на том, что её конституция не допускает выдачи граждан иностранным государствам.

Как заявил Луговой, "при определённых обстоятельствах" он готов отправиться в Лондон и встретиться с представителями Службы уголовного преследования, выдвинувшей в его адрес обвинение в убийстве после расследования, проведённого Скотланд-Ярдом. Сыщики специально ездили в Москву, чтобы допросить и Лугового, и Ковтуна, лечившихся тогда в больнице от радиоактивного заражения.

Как предположил один из ведущих немецких аналитиков, закрытие дела против Ковтуна может поспособствовать улучшению политических отношений между Лондоном и Москвой. Директор проекта при Совете Германии по международным отношениям Александр Рар (Alexander Rahr) в интверью телевидению Russia Today заявил следующее:

"Если немецкая сторона говорит, что не хочет сажать Ковтуна в тюрьму и не настаивает на его выдаче, значит, и Великобритания может по тем же причинам отказаться от своих претензий".