Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Луценко задержала немецкая полиция за дебош?

Луценко задержала немецкая полиция за дебош? picture
Луценко задержала немецкая полиция за дебош? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр внутренних дел Юрий Луценко снова оказался в эпицентре скандала. Место события на этот раз - аэропорт немецкого города Франкфурт-на-Майне, в полицейский участок которого был доставлен Луценко вместе со своим старшим сыном.

Министр внутренних дел Юрий Луценко снова оказался в эпицентре скандала. Место события на этот раз - аэропорт немецкого города Франкфурт-на-Майне, в полицейский участок которого был доставлен Луценко вместе со своим старшим сыном. По информации "Украинской правды", из-за неадекватного поведения Юрия Луценко не пустили на борт самолета, который из Франкфурта вылетал в Южную Корею.

5-8 мая был запланированный визит Луценко в Сеул. Его командировка была согласована с премьер-министром Тимошенко, а в рамках поездки предполагалась, кроме прочего, встреча Луценко с главой правительства Кореи Хан Син-су. Луценко в поездке сопровождал его старший сын Александр и руководитель управления международных связей МВД Сергей Калюк.

Они вылетели из Киева 4 мая. Чем занимались Луценко в самолете, а также в транзитной зоне аэропорта Франкфурта перед объявлением посадки на Сеул - неизвестно. Однако сотрудники авиакомпании "Люфтганза" не пустили Луценко на борт самолета. По информации "Украинской правды", они воспользовались правом отказать в посадке неадекватному пассажиру, руководствуясь интересами безопасности полета.

Далее, по словам собеседника "Украинской правды" в дипломатических кругах, между Луценко и сотрудниками авиакомпании "Люфтганза" произошла стычка. Министр настаивал, чтобы ему позволили зайти на борт самолета, однако персонал аэропорта вызвал полицию.

После того как самолет в Сеул улетел без Луценко, полиция стала выяснять личность дебошира. В аэропорт прибыл Сергей Дятлов - сотрудник консульства Украины во Франкфурте, откомандированный на эту должность от МВД.

Информацию об инциденте с Луценко обнародовало также немецкое издание Bild.

Немецкий таблоид пишет, что после недопуска в самолет "украинцы учинили ссору с правоохранителями, грубо ругались, бросались в них своими мобильными телефонами и дрались". Полиции пришлось вызвать подкрепление и применить силу. В особенности агрессивно вел себя сын министра - как пишет немецкая газета, на него даже одели наручники.

Bild утверждает, что в участке у Луценко-младшего зафиксировали содержимое спиртного в три промилле. Министру удалось избежать теста на алкоголь, предъявив дипломатический паспорт.

Около 12 часов ночи с понедельника на вторник в участок прибыл заместитель руководителя полиции земли Гессен Гюнтер Гефнер, пишет Bild. В разговоре с немецким коллегой, который, по информации издания, продолжался около часа, Луценко удалось "замять" инцидент и избежать письменного отчета о событии. Около 1:15 ночи украинцы оставили участок.

Луценко вместе с сопровождающими лицами провел ночь в отеле в аэропорте Франкфурта и отбыл в Сеул с опозданием на сутки - 5 мая. Однако это не повлияло на его рабочий график, поскольку на первый день пребывания в Южной Корее у министра не было запланировано официальных мероприятий.

"Украинской правде" не удалось получить комментарий самого Луценко. Вместо министра перед отлетом в Сеул из Франкфурта ситуацию прояснил начальник управления международных связей Сергей Калюк, который сопровождал руководителя МВД. По его словам, Луценко действително опоздал на самолет в Сеул, хотя своевременно прибыл во Франкфурт из Киева. Причины он не назвал - но это не было опоздание, вызванное задержкой рейса Киев-Франкфурт. Калюк уточнил, что сын сопровождал Луценко в поездке в Корею за счет семьи министра. Он также подтвердил, что Луценко действительно контактировал с полицией аэропорта Франкфурт, но опроверг факт задержания министра. "Учитывая дружеские контакты с местной полицией, они нам помогли после того, как мы опоздали на самолет, связаться с "Люфтганзой" и перебронировать билет", - сказал Калюк. Такова официальная версия - хотя очевидно, что в функции полиции не входит помогать с переоформлением билетов.

В президиуме полиции Франкфурт-на-Майне "Немецкой волне" подтвердили, что конфликт с Луценко имел место, а также опровергли предположение о том, что инцидент якобы "замяли". "Это правонарушение зафиксировано в установленном порядке и в отношении него будут предприняты все процессуальные меры, - сообщил пресс-секретарь франкфуртской полиции. - Все факты, изложенные в газете Bild, мы подтверждаем, кроме информации, которая касается количества промилле в крови задержанного". На вопрос, почему полиция применила силу к украинскому должностному лицу, представитель франкфуртской полиции ответил: "Поведение задержанного давало все основания для таких действий".

Это не первый инцидент с участием представителей украинской властной элиты за рубежом в течение последних месяцев. На новогодние праздники сгорело швейцарское шале, где отдыхали глава секретариата президента Виктор Балога, его заместитель Игорь Пукшин и руководитель офиса президента Руслан Демченко. А в городе Дубаи у местной полиции произошел инцидент с Давидом Жванией после чересчур буйного празднования православного Рождества.

Обсудить публикацию на форуме

_____________________

Россия в заголовках зарубежной прессы. 26 сентября ("РИА Новости", Россия)

Русские в Куршевеле ("The Times", Великобритания)