
Ветры войны и цена на нефть

Нефтяной рынок переживает не самый лучший момент. Он стал еще более волатильным. Приостановлена добыча нефти в Ливии, снизилось ее производство в Нигерии, Норвегии, Мексике и России, страны с динамично развивающейся экономикой (Китай, Индия и Саудовская Аравия) потребляют этот углеводород все в больших количествах, а подавляющее большинство стран Ближнего Востока решили провести в жизнь дорогостоящие социальные программы, чтобы избежать повторения «арабской весны». Ко всему этому теперь следует добавить вероятность войны между Израилем и Ираном в связи с намерениями Исламской Республики продолжить осуществление своей ядерной программы.
Добавить видео в блог
Учитывая непростую ситуацию, в которой оказалась в настоящее время Европа, сама мысль о войне должна показаться безумием, ее опустошительные последствия на нефтяном рынке могут стать тормозом для хрупкой экономики европейских стран, а таким странам как Китай и Индия придется гораздо больше платить за поставки этого энергоносителя. Несомненно, США и мир в целом тоже пострадают в результате этого.
Что касается стран региона, то ни для кого не секрет, что у Ирана и его лидера не очень много могущественных друзей. Все указывает на то, что Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Ирак и Объединенные Арабские Эмираты не очень-то стремятся предпринимать какие-либо действия против Израиля или США в ответ на удар по Ирану. И все же возможное закрытие Ормузского пролива затронет их интересы, поскольку у них возникнут проблемы с вывозом нефти.
Еще по теме: Путин: Россия будет «координировать работу» с ОПЕК
Для Венесуэлы это будет иметь весьма важные последствия на краткосрочную перспективу: удар по Ирану практически немедленно вызовет скачок цен на нефть, что весьма хорошо для нашей оскудевшей казны, хотя с другой стороны Махмуд Ахмадинежад может стать нашим очередным другом, не удержавшимся у власти.
Смена режима в Иране может означать для нашей страны потерю практически единственного дружественного лидера внутри ОПЕК. Консалтинговая компания Rapidan Group провела опрос среди трейдеров и консультантов нефтяной отрасли, чтобы выяснить, какова будет психологическая реакция нефтяного рынка на нападение на Иран. Результаты были следующими: 1. В первые часы после нападения ожидается подорожание барреля нефти на 25 долларов. 2. В случае закрытия Ормузского пролива (самого крупного, по нему ежедневно транспортируется около 16 миллионов баррелей нефти) цена может возрасти на 60 долларов за баррель. 3. В итоге цена может установиться на уровне 175 – 290 долларов за баррель. Известный аналитик Филипп Верлегер (Philip Verleger) считает, что в результате нападения баррель нефти поднимется в цене до 200 долларов. Ко всему вышесказанному следует добавить, что в настоящее время Иран добывает около 3,6 миллионов баррелей нефти в день, и в случае войны этот показатель может оказаться под угрозой.
Еще по теме: Каким будет Великий персидский поход?
Разумеется, возникает вопрос о том, как отреагирует на события правительство Венесуэлы, если события будут развиваться по наихудшему сценарию? Приостановит поставки нефти в США? Сделает вид, что ничего не происходит? Создаст ореол нового мученика, воздавая ему благодарность за высокую цену на нефть?
Хочется верить в то, что благоразумие сторон возьмет верх, и никакого нападения не произойдет, однако, к сожалению, существует вероятность внезапного нападения Израиля на Иран, и мы должны следить за развитием событий.
Оригинал публикации: Vientos de guerra y el precio del petróleo
Опубликовано: 14/11/2011 18:06
- 14/11/2011Иранский бизнес России и Китая угрожает миру ("Fox News", США)
- 21/09/2011Разногласия в ОПЕК ("TalCual", Венесуэла)
- шариков п п:да что там говорить15/11/2011, 01:09всё отобрать и поровну поделить , чтоб у каждой страны бомба была.
- coomaL:(без заголовка)15/11/2011, 01:21Нет рецептов решения мирового кризиса без войны. В войну даже простая баланда кажется деликатесом. Война заставит работать за гроши и радоваться, что еще жив на белом свете. Похоже нападение на Иран всколыхнёт все устои мира, и мир уже никогда не будет таким как сегодня.
- zemfort:простое-непростое время15/11/2011, 05:46а цена нефти стабильно превышает 100 долларов, что уже позволило, к радости наших либералов (коей я не разделяю), сверстать бюджет с профицитом (Россия в этом плане просто уникальная страна - бюджетный дефицит наблюдался всего 2 года - 2009 - 2010).
Да и про сокращение добычи нефти соврамши. За январь - сентябрь 2011 г. добыча нефти в России выросла на 0,8 % по отношению к соответствующему периоду 2010 г. - Hardwar:Весь кризис только из-за лени15/11/2011, 08:36Нежелание финансировать программы по поиску альтернативных источников энергии всегда ведет к печальному итогу, к войне и переделу сфер влияния.
Хотя вероятней станет другое, что после ядерных ударов по Африке, желание добывать чего либо в регионе станет смертельно опасным занятием и приведет все таки к разработке альтернативного вида топлива, но уже "выживающей" части населения планеты Земля.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
Фото:Кто творил историю бокса? 18/05/2012
Фото:Fuck Euro 2012 14/05/2012
Фото:Новая программа «Стрижей» и «Русских Витязей» 12/05/2012
Фото:Диктаторы - спортсмены 17/05/2012
Видео:РПЦ против панков 24/04/2012
Видео:Виктор Гинзбург и Generation «П» 13/04/2012







