Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Австралийский уран для Росатома

Российский лидер атомной отрасли нашел новый источник поставок урана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время международного форума «Атомэкспо 2012» дочернее предприятие российской госкорпорации «Росатом» «Техснабэкспорт» и британо-австралийская горнодобывающая компания Rio Tinto заключили соглашение о поставках австралийского урана. Поставки сырья возьмет на себя ERA, 68,4% которой принадлежат Rio Tinto.

Во время международного форума «Атомэкспо 2012» дочернее предприятие российской госкорпорации «Росатом» «Техснабэкспорт» и британо-австралийская горнодобывающая компания Rio Tinto заключили соглашение о поставках австралийского урана. На подписании договора присутствовала посол Австралии в России Маргарет Туми (Margaret Twomey). Поставки сырья возьмет на себя ERA (Energy Resources of Australia), 68,4% которой принадлежат Rio Tinto.

Поставки стартуют в третьем квартале 2012 года. Австралийский уран выгрузят в порту Санкт-Петербурга, а затем переправят на завод принадлежащего Росатому ОАО «ТВЭЛ» в Северске (Томская область). Далее топливо в форме гексафторида низкообогащенного урана пойдет на экспорт для использования на иностранных атомных электростанциях.

Читайте также: Россия поддерживает программу мирного атома в Иране


«Первая в истории поставка австралийского урана для последующего обогащения на российских предприятиях разделительно-сублиматного комплекса отрывает для нас новый надежный источник уранового сырья», - заявил на церемонии подписания генеральный директор Техснабэкспорта Алексей Григорьев. Основа для этого договора была заложена в июне 2011 года после подписания Росатомом и Австралийским бюро по гарантиям и нераспространению приложения к межправительственному соглашению о мирном атоме.

Новый договор предусматривает поставки австралийского урана в Россию, которая займется его переработкой и сможет использовать для питания собственных ядерных реакторов. Предыдущее российско-австралийское соглашение, которое было подписано в 1990 году, касалось исключительно переработки в России австралийского урана для нужд третьих стран. Австралия занимает третье место в мире по объемам добычи урана, хотя и серьезно отстает по этому показателю от Канады и Казахстана. Принадлежащее ERA месторождение Рейнджер является вторым по величине в Австралии, уступая только Олимпик-Дэм компании BHP Billiton.