Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия к 2015 году удвоит налог на добычу полезных ископаемых для газа Газпрома, финансовым результатам которого и так угрожают неблагоприятная внешняя конъюнктура и гигантские капиталовложения. Достав заветную копилку, которую Владимир Путин оберегал многие годы, власти признают, что им необходимы экстраординарные средства для борьбы с дырой в бюджете и угрозой ее быстрого расширения из-за щедрых предвыборных обещаний.

МОСКВА — Россия к 2015 году удвоит налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газа Газпрома, финансовым результатам которого и так угрожают неблагоприятная внешняя конъюнктура и гигантские капиталовложения.

 

Достав заветную копилку, которую российский премьер Владимир Путин оберегал многие годы, власти признают, что им необходимы экстраординарные средства для борьбы с дырой в бюджете и угрозой ее быстрого расширения из-за щедрых предвыборных обещаний.

 

Путин, избранный в марте президентом на шестилетний срок, поддержал идею повышения рентных платежей в газовой отрасли, основным источником которых выступает Газпром. Правительство 2 мая должно утвердить новые ставки НДПИ, сказал Рейтер заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

 

НДПИ для Газпрома возрастет до 1,06 тысяч рублей за тысячу кубометров в 2015 году с 509 рублей за тысячу кубометров в 2012 году, а для независимых производителей газа, крупнейший среди которых Новатэк, НДПИ будет расти намного быстрее и к 2015 году почти сравняется со ставкой для Газпрома против нынешнего коэффициента 0,493.

 

Правительство будет проводить дополнительное повышение НДПИ с 1 июля в 2013-2015 годах, сказал Шаталов.

 

По его словам, увеличив налогообложение, Минфин ожидает получить дополнительно в бюджет от газовой отрасли 36 миллиардов рублей в 2013 году, 134 миллиарда - в 2014 году и 270 миллиардов - в 2015 году.

 

НЕ ПРЯЧЬТЕ ВАШИ ДЕНЕЖКИ

 

Газпром отчитался в пятницу о росте чистой прибыли по международным стандартам на треть в 2011 году на фоне подъема цен на газ и спроса на него.

 

Газоэкспортный монополист сообщил в отчете, что его чистая прибыль выросла до 1,31 триллиона рублей с 968,6 миллиарда рублей в 2010 году, что немного выше прогноза аналитиков, ожидавших показателя на уровне 1,27 триллиона рублей.

 

Однако аналитики сдержанно оценивают рост доходов Газпрома из-за огромной инвестиционной нагрузки.

 

«...Рост инвестпрограммы "съел" почти весь операционный поток, и вероятность повторения этого сценария в 2012-м настораживает инвесторов», - сказал глава аналитического отдела БФА Денис Демин.

 

Не меньшую тревогу вызывают и налоговые планы властей.

 

«Для инвесторов на первом месте стоит налогообложение газовой отрасли, а также возможность увеличения капзатрат», - отмечает Денис Борисов из Номос-банка.

 

ПОСМОТРЕТЬ ВОКРУГ

 

Газпром сосредоточен на гигантских капвложениях в транспортировку и росте углеводородов – концерн обещает увеличить запасы на 20,3 миллиарда тонн условного топлива до 2035 года. Однако аналитики рекомендуют ему озаботиться тем, как зарабатывать в условиях неблагоприятного внешнего фона под давлением растущей конкуренции на мировых рынках.

 

«Сейчас нужно опять решать вопросы с европейскими потребителями. И какую-то выработать внятную стратегию, которая защитит Газпром от большого давления со стороны будущего американского экспорта. Эта задача не на два-три года», - сказал Алексей Кокин из Уралсиба.

 

Газпром сообщил в пятницу, что запланированные ретроактивные платежи в 2012 году приведут к снижению выручки.

 

Однако на фоне того, что работать в Европе становится сложно из-за желания клиентов покупать газ по спотовым ценам, а на рынок Азии и Тихого океана придет СПГ из США, есть и положительные сдвиги. Денис Борисов отмечает хорошую операционную динамику Газпрома в СНГ:

 

«За год объем поставок в эти страны вырос на 16%, это сильный показатель с учетом того, что цены поставок в СНГ выросли».