Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неожиданно торговля российским рублем стала самой «горячей штучкой» в постоянно растущей сфере валют развивающихся рынков. Рубль крепчает за счет процветающего нефтяного рынка и возрастающей гибкости политики российского Центробанка. Одной из главных причин стало ослабление контролирующей хватки Центробанка на рынке иностранных валют. Рублевые фьючерсные контракты на рынках возросли почти в три раза с прошлого года.

Неожиданно торговля российским рублем стала самой «горячей штучкой» в постоянно растущей сфере валют развивающихся рынков.

Рубль крепчает за счет процветающего нефтяного рынка и возрастающей гибкости политики российского Центробанка. Одной из главных причин стало ослабление контролирующей  хватки Центробанка на рынке иностранных валют. Рублевые фьючерсные контракты на рынках, управляемых CME, возросли почти в три раза с прошлого года.

Среди валют развивающихся рынков рубль на CME по торговому объему валютных фьючерсов сейчас уступает только мексиканскому песо.

«Рубль стал более гибким и менее предсказуемым», - так Дмитрий Полевой, экономист по России и Казахстану московского отделения ING Commercial Banking, объяснив, что привлекает трейдеров к российской валюте.

Читайте также: Текут рубли

По ситуации на текущий момент, в этом году рубль укрепился на 9% по отношению к доллару, который, согласно данным CQG, к вечеру среды покупался за 29,263 рубля.

Такой буйный темп прироста объема торгов продолжается с начала 2012 года. Согласно CME, объем торгов за первые два месяца текущего года вырос на 46%, по сравнению с теми же месяцами в 2011. Используя фьючерсы, рубль торгуется даже активнее, чем собравший столько пристального внимания бразильский реал, пользующийся большим спросом за счет обширного товарного рынка и высоких процентных ставок.



Увеличивая эти показатели с кризиса 2008 года, российский Центробанк смягчал свою политику валютной интервенции и расширил границы валютного корридора для рубля относительно бивалютной корзины, привлекая тем самым больше рыночных игроков.

«Центробанк делает систему все более гибкой, что стимулирует множество экспортеров или импортеров, с другой стороны, на большее хеджирование операций», - комментирует Владимир Колычев, главный экономист по России в Societe Generale.

Читайте также: Каковы перспективы перехода Белоруссии на российский рубль?

Российский Центробанк снизил расходы на валютные интервенции, более свободная политика валютного курса  привела к большим колебаниям в валюте. Трейдеров привлекла эта выросшая волатильность: корпорациям часто приходится хеджировать против нее свои позиции, что еще больше способствует росту объема торговли.

По мнению Управления энергетической информации США (EIA), растущие цены на сырую нефть – пока поднявшиеся на 8% в этом году - также подстегнули интерес, так что теперь Россия занимает второе место по производству сырой нефти.

Читайте также: Кудрин может возглавить Центробанк, когда вернется Путин

 «Основной предпосылкой является цена на нефть, - комментирует Кэролин Хект(Carolin Hecht), аналитик по развивающимся рынкам в Commerzbank. – На данный момент наблюдается весьма высокая корреляция цены на нефть и рубля».

Мнение аналитиков таково, что, даже учитывая все это, объемы могут еще вырасти. Удерживая рубь  в какой-то степени, глубина ликвидности еще не достигла таких показателей, при которых инвесторы хотели бы начать использовать рубль как таковой в качестве инструмента хеджирования для валют развивающихся рынков или рисков перемены  цен на товары, говорят аналитики.

Игроки этого рынка говорят о том, что возрастающая ликвидность рубля и его функциональность в качестве сырьевой валюты могут привлечь больше инвесторов в ближайшем будущем, но настоящей поворотной точкой для рубля станет момент, когда Россия сделает свой рынок государственных ценных бумаг более доступным для иностранных инвесторов.  В правительстве подумывают о том, чтобы разрешить выводить номинированные в рублях государственные ценные бумаги на иностранные расчетно-клиринговые площадки, такие как Euroclear.

Смотрите по теме: Изменение курса доллара к рублю в 2010-2011 гг.

По словам Александра Кожемякина, управляющего портфелем в инвестиционной компании Standish в Бостоне, подобная подвижка может произойти уже к концу этого года и может привести к тому, что инвесторам придется больше работать с рублем, за счет более прибыльных государственных облигаций.

«И когда это произойдет, интерес инвесторов к российскому рублю возрастет еще больше», - добавил он.