Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне – лидеры по взяткам

Россия оказалась на последнем месте в коррупционном рейтинге Transparency International

© Фото : Пресс-служба Департамента Экономической безопасности Министерства внутренних дел РФОперативники задержали замглавы администрации Серпуховского района Московской области Елену Базаеву
Оперативники задержали замглавы администрации Серпуховского района Московской области Елену Базаеву
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские предприниматели жалуются на попытки бюрократов нажиться на них. В то же время они сами нередко только потворствуют коррупционной системе. Но мало-помалу менталитет в России меняется. Представителей среднего класса становится все больше, и те, кто достаточно зарабатывает, стремятся быть добропорядочными гражданами.

Эти сведения никак не помогут улучшить имидж России за границей. Как считают в неправительственной организации Transparency International, местные предприниматели более всего склонны давать взятки за границей, чтобы добиться подписания контрактов или же просто «смазать» шестеренки своего бизнеса. Они могут работать в Париже, Нью-Йорке или где угодно еще, но всегда без колебаний используют деньги, чтобы укрепить свои позиции на внешних рынках, в частности в строительстве, энергетике и коммунальном секторе. По крайней мере, таково мнение 3000 высокопоставленных руководителей из 28 развитых стран, которых опросила Transparency International. Россия заняла последнее место в ее рейтинге, оказавшись позади Мексики и Китая. Предприниматели из Нидерландов наоборот признаны наиболее честными, тогда как их французские коллеги расположились на 11 месте.      

Случаи, когда российские чиновники запускают руку в бюджет, редко становятся известны широкой публике: в январе этого года Европейский банк реконструкции и развития освободил от занимаемой должности четверых своих российских сотрудников в лондонском представительстве из-за подозрений в коррупции. «Россияне используют за границей те же методы, что и в своей собственной стране. Теперь мы больше не ограничиваемся экспортом одного лишь сырья, мы экспортируем и нашу коррупцию», - говорит директор российского представительства Transparency International Елена Панфилова. В конце 2010 года Россия оказалась на 154 месте (из 178) в рейтинге наименее коррумпированных государств, рядом с Демократической Республикой Конго. Настоящая трагедия для Дмитрия Медведева.

Еще по теме: российские и китайские компании более всех склонны давать взятки

Повсеместный рэкет

С момента избрания на пост президента в 2008 году Дмитрий Медведев неразрывно связал свою репутацию с антикоррупционной борьбой. В июне этого года на форуме в Санкт-Петербурге он потребовал освободить руководящие органы от коррумпированных чиновников. Вчера Дума рассмотрела в третьем чтении законопроект, обязывающий парламентариев, депутатов местных собраний и членов их семей ежегодно публиковать список своего имущества. «У нас есть отличные законы, но за неимением чистых рук для их применения они остаются не больше чем клочком бумаги», - сожалеет Елена Панфилова.

Еще по теме: российские компании дают взятки


Тем не менее, все эти недостатки, продолжает она, не освобождают бизнесменов от ответственности. Как и владелица салона красоты из Вологды, у которой, по ее словам, вымогали деньги 28 разных чиновников (пожарные, налоговые инспекторы…), российские предприниматели рассказывают о попытках бюрократов нажиться на них. В то же время они сами нередко только потворствуют системе. В феврале этого года начальник московской полиции Александр Ильин обратился к согражданам с просьбой: «Не предлагайте инспектору денег, он и не будет брать».

Но мало-помалу менталитет изменяется. «Представителей среднего класса становится все больше, и те, кто достаточно зарабатывает, стремятся быть добропорядочными гражданами и думают о своей стране», - уверена директор Transparency International. По ее словам, процесс перемен займет около «десяти лет».