Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа все больше зависит от российского газа

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПродолжается строительство газопровода от ГРС на остров Русский
Продолжается строительство газопровода от ГРС на остров Русский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С момента аварии в Фукусиме прошло почти восемь месяцев, однако напряженность в энергетическом секторе все не спадает. В Европе существует реальная угроза перебоев в электроснабжении уже будущей зимой. По прогнозам, в 2030 году на идущий по трубопроводам «Газпрома» газ будет приходиться 50% всех поставок в Европу.

Европе необходимо увеличить объем инвестиций в энергетический сектор и диверсифицировать источники поставок. 

С момента аварии в Фукусиме прошло почти восемь месяцев, однако напряженность в энергетическом секторе все не спадает. Обнародованные этим утром результаты масштабного исследования консалтинговой компании Capgemini указывают в первую очередь на угрозы надежности поставок. 

Так, остановка нескольких ядерных реакторов вынудила Германию увеличить импорт электроэнергии из соседних стран. Франция, например, отныне продает ей более 2000 МВт в день. «Тем не менее, в пиковые часы потребления электроэнергии уже сама Франция импортирует ее из Германии, что будет уже невозможно в ближайшие годы, - отмечают специалисты Capgemini. - Существует реальная угроза перебоев в электроснабжении в течение зимы 2011-2012 года».

Еще по теме: Венгрия хочет снизить зависимость от российского газа

Директор по энергетическому сектору в Capgemini Колетт Левинер (Colette Lewiner) приводит составляющие катастрофического сценария: суровый климат, нежелание Германии вновь запускать тепловые электростанции на угле, недостаточная готовность французского парка АЭС… «Ничто не указывает на то, что нас ждет тяжелый кризис, но нам все же нужно быть готовым к нему», - отмечает он.

Независимость под вопросом

Тем временем Capgemini, которая искренне верит в необходимость дальнейшего развития атомного сектора, напоминает о смещении энергетического баланса в сторону газа. Как следует из прогноза Международного энергетического агентства, к 2035 году потребление газа в мире возрастет на 50%. Для европейских стран вопрос надежности поставок приобретает особую важность, так как «в 2030 году на идущий по трубопроводам «Газпрома» газ будет приходиться 50% всех поставок в Европу», говорится в исследовании Capgemini.

Еще по теме: «Газпром» играет на конъюнктуре

Чтобы избежать подобной зависимости от одного поставщика, необходимо увеличить объемы инвестиций в энергетическую инфраструктуру. В Capgemini уже подсчитали нужную сумму: 1,1 триллиона евро до 2020 года (производственные мощности и сети транспортировки), при том что крупные компании в настоящий момент заняты преимущественно ликвидацией собственных долгов. «Тем не менее, вторая волна экономического спада, к которой может привести долговой кризис в некоторых государствах Европы, в краткосрочной перспективе смягчит эти проблемы: как и в 2009 году, он приведет к снижению потребления электричества и газа», - отмечается в отчете.   

Нынешний кризис и существующие предпосылки уменьшения потребляемых объемов объясняют отсутствие высокой напряженности вокруг цен на энергоносители. «Однако это затишье обманчиво, они обязательно начнут расти», - говорит в заключение Колетт Левинер.