Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody’s понижает прогноз развития российской банковской системы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Агентство Moody’s понизило прогноз развития российской банковской системы со «стабильного» до «негативного», заявив, что уровень достаточности капитала банков может опуститься ниже установленного минимального уровня, если европейский кредитный кризис продолжит ухудшаться.

Агентство  Moody’s понизило прогноз развития российской банковской системы со «стабильного» до «негативного», заявив, что уровень достаточности капитала банков может опуститься ниже установленного минимального уровня, если европейский кредитный кризис продолжит ухудшаться.

Коэффициент достаточности капитала – мера их способности выстоять потери -  может упасть ниже положенного законом уровня в 10%, если европейский кризис вызовет спад, сообщило рейтинговое агентство. Рост российского ВВП замедлится до 2,8% в 2012 году по сравнению с ожидаемым показателем этого года в 3,8%.

«Волатильность на международных финансовых рынках, сокращение доступа к рыночным источникам фондирования, продолжающийся отток капитала и негативное давление на курс рубля уже привели к снижению объема ликвидности в российской банковской системе, — полагает высокопоставленный аналитик агентства Moody's Евгений Тарзиманов. - Мы ожидаем, что эта тенденция продолжится и вызовет замедление темпов роста кредитования, что приведет к снижению доступности кредитов для заемщиков из-за повышения банками процентных ставок и ужесточения требований к залогу. Это, в свою очередь, повлечет за собой снижение темпов роста экономики и рост резервов по кредитам".

Центробанк уже начал серию мер по поддержке банковской ликвидности, предоставив на аукционах 12 октября 397 млрд рублей, максимальное количество с февраля 2009 года. Рубль потерял 10% от стоимости по отношению к доллару, что является худшим показателем с января 2009 года.

«Индивидуальные прогнозы рейтингов 91% российских банков, рейтингуемых агентством Moody's, остаются "стабильными"», - сообщили в агенстве.

Относительно низкие рейтинги российских банков «уже включают в себя вероятность высокой волатильности, особенно в период ухудшения рыночной ситуации», гласит заявление агентства.