Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские предприниматели рассчитывают на магию Кремниевой долины

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе технологические предприниматели из Сколково – зарождающегося российского аналога Кремниевой долины – встречаются с венчурными капиталистами из «Золотого штата». Они представляют свои стартапы и просят советов. Они ищут партнерства с портфельными компаниями. И они надеются получить от калифорнийских венчурных капиталистов инвестиции.

На этой неделе технологические предприниматели из Сколково – зарождающегося российского аналога Кремниевой долины – встречаются с венчурными капиталистами из «Золотого штата».

Они представляют свои стартапы и просят советов. Они ищут партнерства с портфельными компаниями. И они надеются получить от калифорнийских венчурных капиталистов инвестиции — что одновременно дало бы им средства для развития их компаний и подтолкнуло бы российских венчурных инвесторов в дальнейшем расширить финансирование.

«Сейчас в России нет культуры раннего венчурного инвестирования, - говорит исполнительный директор кластера информационных технологий инновационного центра «Сколково» Александр Туркот. – Нам нужны образцы для наших венчурных капиталистов».

Туркот признает успешную работу ряда российских инвесторов – таких как DST Global и «Российская венчурная компания». Однако, по его словам, таких фирм пока недостаточно для того, чтобы поддержать технологическую экосистему, которую российский президент Дмитрий Медведев стремится создать в Сколково на фоне перехода России от нефтегазовой экономике к экономике, основанной на технологиях.

Площадь подмосковного бизнес-парка «Сколково», строительство которого сейчас продолжает вестись, составляет 600 гектаров. Он рассчитан на размещение нескольких сотен стартапов, которые смогут пользоваться налоговыми льготами, визовыми привилегиями для иностранных сотрудников, грантами и другими преимуществами. Центр включает в себя пять кластеров – биотехнологий, энергетики, информационных технологий, космических технологий и ядерных технологий. На долю информационных технологий приходится 100 из 300 запущенных к настоящему моменту стартапов.

Стартапам уже выделены гранты на сумму, превышающую 145 миллионов долларов, однако Туркот считает их «глупыми деньгами», так как к ним не прилагаются рекомендации, идеи и так далее – магические средства венчурных капиталистов, помогающие стартапам превращаться в компании стоимостью в миллиарды долларов.

Поэтому, в попытке лучше познакомиться с венчурными капиталистами Кремниевой долине, представители 13 сколковских компаний проводят на этой неделе встречи с американскими фирмами и организуют сегодня в Пало-Альто официальный демонстрационный день для венчурных инвесторов. В мероприятии планируют участвовать более десятка фирм, в том числе Accel Partners, Charles River Ventures и Khosla Ventures.

«Компании, созданные в России, дешевле (в управлении) при высоком качестве и высоком уровне таланта, - утверждает Алек Гуревич (Alex Gurevich), партнер Javelin Venture Partners. – Инновации появляются везде - не только в Кремниевой долине. Я хочу знать, что может предложить Россия».

По мнению Гуревича, для визита было выбрано подходящее время. Конкуренция за возможность вложить средства в стартапы Кремниевой долины стала слишком интенсивной. Слишком много денег приходится на слишком малое число проектов на ранних стадиях. Интернет-компании, специализирующиеся на мобильных сервисах, социальных сетях, играх и потребительском направлении, зачастую с ходу переоцениваются благодаря наплыву ранних венчурных инвесторов, бизнес-ангелов и растущему числу акселераторов и инкубаторов, которые готовы и хотят их финансировать.

«Одно совершенно ясно: в России есть потрясающие технологии. Они лучше, чем то, что я видел в Америке», - считает управляющий директор Garage Ventures Билл Райхерт (Bill Reichert), заявивший, что он планирует посетить демонстрационный день.

Демонстрировать свои проекты будут различные компании от Bazelevs Innovations, которая занимается интерактивной 3D-визуализацией сценариев для телевидения и кино, до SpeakToIt, которая дает возможность пользователям смартфонов лучше получать информацию на родном языке.

«Мы хотим получить как можно больше отзывов», - говорит Алексей Хитров, директор по стратегическому развитию STC Innovations, занимающейся биометрией лица и голоса. По словам Хитрова, он уже встречался с представителями Cisco Systems и других компаний, и теперь рассчитывает связаться с инвесторами.

«Мы хотим убедиться в том, что это правильный продукт в правильное время. Идеальным инвестором для нас был бы венчурный капиталист с хорошим опытом вывода новых технологий на рынок».