Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва принимает меры, чтобы успокоить инвесторов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРублевые купюры разного достоинства
Рублевые купюры разного достоинства
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущие российские чиновники во вторник попытались успокоить инвесторов, встревоженных неожиданным увольнением давно работавшего министра финансов Алексея Кудрина, прогнозируя обратный рост для рубля, даже на фоне того, что в понедельник Центральный банк потратил 2,36 миллиарда долларов для укрепления падающей валюты.

Ведущие российские чиновники во вторник попытались успокоить инвесторов, встревоженных неожиданным увольнением давно работавшего министра финансов Алексея Кудрина, прогнозируя обратный рост для рубля, даже на фоне того, что в понедельник Центральный банк потратил 2,36 миллиарда долларов для укрепления падающей валюты.

Международный валютный фонд, между тем, предупредил, что значительные правительственные расходы могут представлять угрозу для экономической стабильности России в случае, если ситуация на глобальном рынке ухудшится. Комментарий МВФ перекликается с собственными высказываниями г-на Кудрина, которые спровоцировали его увольнение президентом Дмитрием Медведевым за нарушение субординации после того, как министр открыто озвучил эти свои опасения в выходные.

Глава Центробанка Сергей Игнатьев изменил свои привычкам и созвал во вторник брифинг для прессы, чтобы рассказать о перспективах рубля. В разговоре с журналистами он заявил, что банк не будет расширять свой валютный коридор. «Если цены на нефть сохранятся на текущем уровне, гораздо более вероятно укрепление рубля в ближайшие недели, чем его ослабление», - сказал он, добавив, что сам хранит свои сбережения в российской валюте.

Помощник Кремля по экономическим вопросам Аркадий Дворкович позднее вмешался в разговор в Твиттере, похвалив комментарий г-на Игнатьева, и добавив: «У властей есть все необходимое для поддержания стабильности».

Но г-н Игнатьев также признал факт наличия давления в сторону понижения на российскую валюту, которая ослабела в последние недели на фоне бегства глобальных инвесторов из активов, считающихся подверженными рискам.

Г-н Игнатьев заявил, что Центробанк в этом месяце потратил 6 миллиардов долларов на замедление темпов падения российской валюты, в том числе более двух миллиардов долларов в понедельник. По словам трейдеров, интервенция ЦБ в понедельник была крупнейшей с тех времен, как финансовый кризис заставил Россию резко опустить рубль в начале 2009 года.

Вторничная вербальная интервенция сработала по крайней мере временно, и рубль укрепился до уровня в 31,69 рубля за долларов на бирже ММВБ, по сравнению с отметкой 32,42 рубля вечером в понедельник. Г-н Игнатьев заявил, что причиной слабости рубля является бегство капитала из-за глобальных рыночных потрясений. Было неясно, покупал ли Центральный банк еще рубли во вторник.

Но МВФ и г-н Кудрин говорят, что многие из российских финансовых бед лежат гораздо ближе к дому.

В своем первом публичном заявлении с момента увольнения в понедельник г-ном Медведевым за публичную критику планов правительства по значительному увеличению расходов на оборону и социальных расходов, г-н Кудрин продолжил настаивать на своей критике.

«На протяжении нескольких месяцев, несмотря на мои многочисленные возражения, в том числе публичные, в сфере бюджетной политики принимались решения, без сомнения увеличивающие риски исполнения бюджета», - отметил он в заявлении.

Г-н Кудрин, рассматривавшийся многими инвесторами и экономистами как бастион, стоящий на защите российской финансовой стабильности все его двенадцать лет работы на посту, заявил, что впервые пытался уйти в связи с этим вопросом в феврале. В то время премьер-министр Владимир Путин убедил его остаться частично из-за грядущих выборов, сказал г-н Кудрин в своем заявлении.

«Бюджетные риски, связанные, прежде всего, с завышенными обязательствами в оборонном секторе и социальной сфере, неминуемо распространились бы на всю национальную экономику», - отметил Кудрин.

Между тем, в своем регулярном отчете по России МВФ предупредил, что рост расходов делает страну уязвимой в случае падения цен на ее основной экспортный товар, нефть. Официальные представители фонда отметили, что бюджетный дефицит, если исключить волатильные доходы от экспорта нефти, примерно в два раза превышает собственный целевой показатель правительства, а также находится выше того уровня, который экономисты МВФ считают обоснованным и рациональным. Экономист МВФ Дарья Захарова заявила журналистам, что Москве нужно двигаться быстрее в плане увеличения доходов и сокращения расходов.

«Это должно быть сделано, и лучше раньше, чем позже», - сказала она во вторник. «Они должны извлечь выгоду из высоких цен на нефть сейчас, чтобы укрепиться тогда, когда их позиции сильны».

Но в условиях, когда на декабрь назначены парламентские выборы, а на март следующего года – президентские, Кремль сконцентрирован на политике щедрости.

Посещая военные учения в Уральских горах во вторник, президент Медведев отмел призывы к сокращению своего запланированного увеличения расходов на оборону на 20 триллионов рублей (618 миллиардов долларов). Он заявил офицерам, что Россия должна достаточно тратить на оборону, будучи страной с глобальными амбициями, а не «какой-то банановой республикой».

В выходные г-н Кудрин повторял свои предупреждения о том, что планируемое увеличение военных расходов может оказаться слишком большим для бюджета, и тот его не вынесет, и сказал, что не планирует работать в правительстве после выборов. Г-н Медведев, который в выходные согласился стать премьер-министром после выборов, тем самым позволив г-ну Путину, своему наставнику, вернуться в президенты, ответил зло и заставил г-на Кудрина уйти в понедельник. Во вторник г-н Путин назвал 49-летнего Антона Силуанова, карьерного чиновника и экономиста, исполняющим обязанности министра финансов. Вице-премьер Игорь Шувалов возьмет на себя кураторство экономического блока вопросов, которым занимался г-н Кудрин.