Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин может возглавить Центробанк, когда вернется Путин

© РИА Новости Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ Дмитрия Медведева в Приволжский федеральный округ
Рабочая поездка президента РФ Дмитрия Медведева в Приволжский федеральный округ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший министр финансов России Алексей Кудрин, отправленный президентом Дмитрием Медведевым в отставку за нарушение субординации, может вернуть себе влияние на экономическую политику в роли главы Центрального банка в администрации Владимира Путина, сказал президент ВТБ Андрей Костин.

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин, отправленный президентом Дмитрием Медведевым в отставку за нарушение субординации, может вернуть себе влияние на экономическую политику в роли главы Центрального банка в администрации Владимира Путина, сказал президент ВТБ Андрей Костин.

«Мне кажется, это вполне вероятно», - сказал поздним вечером в Нью-Йорке глава государственного банка. Назначение «ни в коей мере» не будет понижением в должности, сказал Костин. «Глава Центробанка независим ото всех».

Путин, давний союзник Кудрина, заявил 24 сентября, что примет участие в мартовских президентских выборах и в случае победы, вероятно, назначит Медведева на пост премьер-министра. Медведев публично схлестнулся с Кудриным после того, как дольше других работающий в правительстве министры раскритиковал президентскую политику государственных расходов.

Кудрин, которого в апреле Костин назвал «финансовым гуру», курировал восстановление российской экономики после дефолта 1998 года, урезав государственные расходы и направив непредвиденные доходы от продажи энергоресурсов в специальные фонды, которые смягчили воздействие мирового ограничения кредитов, начавшегося в 2008 году. Европейский кризис государственной задолженности и неуверенный мировой рост баламутят российские рынки.

«Глобальные риски»

Отставка Кудрина, бывшего также вице-премьером, «негативна» для государственных облигаций страны и рубля, «особенно учитывая по-прежнему имеющие место глобальные риски», заявил экономист Goldman Sachs Group Inc. Клеменс Грэйф (Clemens Grafe) по электронной почте.

Стоимость защиты государственных облигаций России от дефолта с использованием пятилетних кредитно-дефолтных свопов резко выросла на 23 базисных пункта до 322 базисных пунктов при закрытии рынков вчера вечером. По информации лондонского агентства CMA prices, это самый высокий уровень с июля 2009 года.

Рубль вчера упал на 1,2% по отношению к доллару до уровня в 32,42 рубля за доллар. Это стало крупнейшим падением среди валют стран БРИК, а в целом за этот год снижение курса рубля составило 5,7%. Рублевые облигации стали единственными из деноминированных в местной валюте долговых облигаций стран БРИК, зарегистрировавшими вчера падение – в данном случае на 0,7%. Сегодня, российская валюта выросла на 0,6% по отношению к доллару до уровня в 32,24 рубля за доллар и сократив шестидневные потери.

Действующий глава Центробанка, шестидесятитрехлетний Сергей Игнатьев, бывший в свое время заместителем Кудрина в Министерстве финансов, был назначен на свой третий максимально возможный четырехлетний срок в 2009 году президентом Медведевым. В России главу Центробанка назначает президент, а затем его кандидатуру должен одобрить парламент.

Костин сказал, что не видит «никакой возможности» того, что Путин не победит на мартовских выборах и не назначит Медведева премьером.

Связаться для комментариев с представителем Кудрина Павлом Кузнецовым пока не удалось, на звонки на мобильный телефон он не отвечал. Представитель Путина Дмитрий Песков сообщил журналистам 25 сентября, что Кудрин останется частью путинской команды.

«Если Кудрин останется в правительстве, пост главы Центрабанка подойдет ему больше всего», - сказал Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика» и член консультативного совета путинской партии «Единая Россия».