Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Coca-Cola запустит крупнейший в России завод

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мировой лидер по производству безалкогольных напитков компания Coca-Cola объявила об открытии крупнейшего завода в России. Так производитель пытается противостоять росту влияния своего американского конкурента в регионе - компании PepsiCo.

Ростов-на-Дону - В понедельник мировой лидер по производству напитков компания Coca-Cola объявила об открытии своего крупнейшего завода в России в попытке противостоять росту влияния своего американского конкурента в регионе - компании  PepsiCo.

Новый блестящий завод стоимостью 120 миллионов долларов, расположенный в южном городе Ростове-на-Дону, будет поставлять напитки десяткам тысяч болельщиков, которые соберутся в находящемся недалеко городе Сочи во время проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года.

«Сегодняшнее открытие завода еще раз подчеркивает наше намерение осуществлять долгосрочные инвестиции в российскую экономику», - заявил председатель совета директоров Coca-Cola Мухтар Кент (Muhtar Kent) во время церемонии открытия.

«Мы верим, что российский рынок, российский потребитель и российская экономика будут расти, это будет динамичная – очень динамичная среда», - отметил он.

Компания сообщила, что она планирует инвестировать около трех миллиардов долларов в российскую экономику в ближайшие три года для того, чтобы противостоять растущему влиянию компании PepsiCo на территории бывших советских республик.

В начале года компания PepsiCo приобрела две трети акций второй крупнейшей российской продовольственной компании «Вимм-Билль-Данн» за 3,8 миллиарда долларов.

Инвестиция конкурента компании Coca-Cola оказалась крупнейшей за пределами Соединенных Штатов и подчеркнула преданность рынку, на который впервые компания вышла в 1973 году.

Шаг Coca-Cola является второй крупнейшей инициативой компании за неделю, после объявления об инвестиционном проекте на сумму в четыре миллиарда долларов в быстро развивающийся китайский рынок.
 
Столь жесткая конкуренция между мировыми лидерами по напиткам прекрасно вписывается в планы российского правительства по ускорению регионального роста.

Россия стремится привлечь прямые иностранные инвестиции по мере того, как пытается начать модернизацию, призванную прекратить зависимость страны от продажи энергоносителей.

PepsiCo смогла добиться сделки с компанией «Вимм-Биль-Данн», благодаря инвестициям в три миллиарда долларов за последнее десятилетие. Компания планирует вложить дополнительный миллиард долларов до конца года.

Компания Coca-Cola заявила, что в Ростов инвестиции будут поступать в ближайшие пять лет. Завод должен будет ежегодно производить 450 миллионов литров напитков и соков, когда будет запущен.

Мировой гигант появился на рынке в 1990 году, за год до распада Советского Союза. В настоящий момент на заводах напитков компании в России работает 18 тысяч человек.

Местные власти подчеркнули, что завод является примером инвестиций, которые появились благодаря способности премьер-министра Владимира Путина, который, скорее всего, вернется в Кремль в следующем году, привлечь Олимпийские игры в Россию несмотря на то, что шансы на это были невелики.

«Строительство нового завода демонстрирует, что Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи-2014 стали катализатором экономического развития юга России», - заявил президент оргкомитета Сочи-2014 Дмитрий Чернышенко.