Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврозоне нужен план, прежде чем Россия сможет помочь

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Д.Медведев на пресс-конференции по итогам встречи на высшем уровне Россия - Евросоюз
Президент Д.Медведев на пресс-конференции по итогам встречи на высшем уровне Россия - Евросоюз
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своей беседе с Reuters в среду старший экономический консультант президента Дмитрия Медведева заявил, что Европа должна предложить четкую стратегию того, как можно спасти ее обремененные долгами государства, прежде чем Россия возьмет на себя обязательство расширить свои вклады в еврозоне.

В своей беседе с Reuters в среду старший экономический консультант президента Дмитрия Медведева заявил, что Европа должна предложить четкую стратегию того, как можно спасти ее обремененные долгами государства, прежде чем Россия возьмет на себя обязательство расширить свои вклады в еврозоне.

«Нам бы хотелось знать, какие именно действия будут предприняты самим Европейским Союзом, какой сценарий они выберут: произойдет ли дефолт по внешнему долгу в Греции или нет? Кому они будут помогать – банкам или правительствам?» - сообщил Аркадий Дворкович на Российском инвестиционном саммите Reuters.

«Мы хотели бы знать, что случится, перед тем как принимать какие-либо решения. Без подобной информации решение о существенном увеличении инвестиций в страну невозможно. Сейчас ясности в этом вопросе нет».

Дворкович, представитель России в «большой восьмерке» индустриальных государств, сообщил, что он не получил никаких предложений от других стан BRIC на президентском уровне по оказанию поддержки еврозоне. 

В разговоре с каналом Reuters Insider он отметил, что более подходящим местом обсуждения кризиса в еврозоне станут переговоры на высшем уровне представителей «большой двадцатки», включающей в себя ведущие развитые страны и страны с развивающейся экономикой, которые состоятся во Франции через два месяца.

«Эти вопросы будут обсуждаться в рамках «большой двадцатки» в ноябре в Каннах. Я полагаю, что лидеры стран Европы, США, Китая, России и других стран – всех стран BRIC – смогут выработать согласованный подход к проблеме стабилизации ситуации», - заявил Дворкович.

Россия достигла предела


Россия, чьи запасы золота и иностранной валюты - третьи крупнейшие в мире, держит сегодня 45% своих запасов общим объемом в 543 миллиарда долларов в евро активах.

Как сообщил министр финансов Алексей Кудрин агентству Reuters во вторник, это означает, что у Центробанка нет возможности произвольно увеличивать свои вклады в долг еврозоны.

«Как только вы видите, что наши золото-валютные резервы выросли на 10 миллиардов долларов, вы можете предположить, что 4,5 миллиарда долларов инвестированы в облигации стран еврозоны», - заявил Кудрин.

По его словам, Россия в принципе поддерживает идею создания единых облигаций еврозоны, продолжая в то же время инвестировать в национальный суверенный долг.

Кудрин отметил, что Россия также рассматривает возможность инвестиций в Европейский финансовый стабилизационный фонд, который уже использовался для оказания помощи Ирландии, если он будет расширяться.

Однако Россия вряд ли станет оказывать двустороннюю помощь любой стране еврозоны за исключением Кипра, оффшорного финансового центра, популярного среди российских бизнесменов. Кудрин отметил, что переговоры по оказанию помощи уже ведутся и могут завершиться уже через месяц.

Дворкович отметил, что любое совместное предложение стран BRIC будет сначала вынесено на обсуждение на уровне министров финансов и центральных банков. «Я еще не видел такого предложения, оно еще не поступило на уровень президента»,- сказал он.