Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия предлагает азиатским фермерам землю

«Успешное внедрение в жизнь договоренностей в Дохе»
«Успешное внедрение в жизнь договоренностей в Дохе»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия предлагает сельскохозяйственные земли фермерам из Юго-Восточной Азии. Так они смогут производить продукты питания для собственного потребления.

Россия предлагает сельскохозяйственные земли странам Юго-Восточной Азии для выращивания урожая, с тем, чтобы способствовать гарантированию надежных поставок продуктов питания, в качестве части более широкой программы усилий по развитию торговых и инвестиционных связей с новыми рынками.

«Мы сегодня предложили компаниями региона войти на российский рынок, учитывая его масштабы, закрепиться там и производить продукты питания для собственного потребления», - заявил накануне в интервью в индонезийском Манадо заместитель министра экономического развития Андрей Слепнев. Там он принимает участие в заседании министров торговли стран Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН)

Президент России Дмитрий Медведев смотрит в сторону Азии в поисках возможностей увеличения экспорта по мере того, как экономика его страны пытается выйти на те уровни роста, которые она показывала до рецессии 2009 года. Россия ориентируется на покупателей зерна в Юго-Восточной Азии для восстановления своей доли на мировом рынке экспортеров после снятия запрета на экспорт в июле, заявил московский Институт исследований сельскохозяйственного рынка 1 августа.

«Многие азиатские правительства изучают альтернативы в области обеспечения продовольственных поставок на долгосрочной основе, принимая во внимание, что демографическое и экологическое давление в Азии может привести к структурным нехваткам продовольствия в ближайшие годы», - говорит Фредерик Ньюман (Frederic Neumann), соруководитель отделения азиатских экономических исследований в отделении HSBC Holdings Plc в Гонконге. «На самом деле, это уже проявляется в большем инфляционном давлении в сельскохозяйственном секторе в регионе».

Азиатские страны находятся в поисках стабильных поставок продовольствия после того, как данные, собранные Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, продемонстрировали рост глобальных цен до рекордных уровней в этом году. Индийская продовольственная инфляция ускорилась, достигнув самого высокого уровня за три месяца, продемонстрировал опубликованный накануне отчет.

Цены на продовольствие

Индонезия, третий по величине потребитель риса в мире, может стремиться к достижению соглашения с Индией и Пакистаном для обеспечения поставок риса для себя, отметил в другом интервью накануне министр торговли этой южно-азиатской страны Мари Пангесту (Mari Pangestu).

Цены на продовольствие будут оставаться в ближайшее десятилетие более высокими, чем в предыдущие десять лет, так как сельскохозяйственное производство замедляется, а спрос растет, заявили ООН и ОБСЕ в совместном докладе в июне.

Россия, крупнейший в мире экспортер энергоресурсов, изучает варианты возможных инвестиций вместе с южно-азиатскими странами в производство электроэнергии, в альтернативные источники энергии и в разработку месторождений природных ресурсов по мере того, как она стремится к увеличению спроса на свои сырьевые товары, сказал Слепнев.

«Центр мирового развития перемещается в азиатский регион, - сказал он, - конечно, регион станет еще бОльшим потребителем энергоресурсов».

Российская экономика, которая росла в среднем на 7% в год в период с 2000 по 2008 годы, во втором квартале этого года показала рост в 3,4% относительно аналогичного периода прошлого года, что не совпало с прогнозами экономистов, продемонстрировал опубликованный накануне отчет.