Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия приостанавливает экспорт бензина

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота АЗС в регионах России
Работа АЗС в регионах России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг в России было принято решение приостановить экспорт бензина, чтобы насытить автотопливом внутренний рынок и приостановить рост цен на бензин в преддверии предстоящих президентских выборов. Череда решений последовала после того, как десятки российских регионов пожаловались на дефицит топлива, что вызвало резкий скачок на цены.

Москва – В четверг в России было принято решение приостановить экспорт бензина, чтобы насытить автотопливом внутренний рынок  и приостановить рост цен на бензин в преддверии предстоящих президентских выборов.

Неожиданное заявление от ведущего мирового производителя нефти последовало после того, как премьер-министр Владимир Путин распорядился разобраться со столь животрепещущим вопросом для населения.

Представители правительства заявили, что решение о приостановке экспорта будет распространяться только на май месяц, и коснется лишь высокооктановой нефти, то есть, бензина.

Но Путин также распорядился немедленно поднять пошлины на экспорт и понизить налоги для внутреннего рынка с тем, чтобы оставить большую часть от продажи нефти в России.

«Подготовьте предложение и законопроект о повышении экспортных пошлин, начиная с мая», - цитировали информагентства Путина.

Череда решений последовала после того, как десятки российских регионов пожаловались на дефицит топлива, что вызвало резкий скачок на цены примерно на 30% с конца недели.

Официально Россия экспортировала 3 миллиона тонн нефти в прошлом году, но нефтяные компании сообщают о больших объемах на экспорт в первом квартале этого года, в связи с глобальным подорожанием цен на энергоресурсы.

Заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов заявил, что компании уже сравнялись с прошлогодним экспортным показателем в конце марта.

Запрет на экспорт пришел после того, как Путин обвинил нефтяные компании в «жестоком извлечении максимальной прибыли»  из ситуации в Северной Африке и на Ближнем Востоке, и приказал немедленную заморозку цен на бензин на местном рынке.

Данное решение широко освещалось государственными телеканалами, которые явно пытаются показать Путина как защитника интересов населения против жадных нефтяных олигархов.

Эксперты уверены, что февральское выступление Путина против нефтяных корпораций могло сильно повлиять на решение компаний обратить большее внимание на заграничные рынки.

«Путин приказал компаниям проконтролировать розничную цену, и они это сделали», - отметили в газете «Ведомости».

«Но цены на нефть продолжают расти, и компании постепенно увеличили объем экспорта, оставив лишь необходимое количество топлива для собственных сетей автозаправок», - добавляют в статье.
 
Последовательный рост потребительских цен, особенно на продовольствие, отражается в социальных опросах, которые показывают, что правящая партия подходит к декабрьским парламентским выборам с минимальным рейтингом популярности в истории. Чиновники уверены, что любой дальнейший рост будет минимальным и обратимым.

Глава крупнейшей частной нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» заявил, что будущие повышения не превысят 7%, в то время как замминистра энергетики считает, что дефицит является нормальным.

Он отметил, что многие регионы получают поставки от Роснефти и Газпром-Нефти, и что государственные компании желают помочь в данной ситуации.

«Мы совместно разработаем график поставок на май», - заявил Кудряшов.

Министерство энергетики ввело в действие давно обсуждаемый законопроект, который обязывает все российские компании продавать, по меньшей мере, 15% бензина на местном рынке по местным ценам.

Почти все продажи энергоносителей в России идут по фиксированной цене, достигнутой путем переговоров между поставщиками и клиентами.