Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российское правительство будет оказывать влияние на правления компаний

© коллаж ИноСМИкремль чиновники правительство
кремль чиновники правительство
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вице-премьер Игорь Шувалов говорит, что чиновников в совете директоров госкомпаний заменят доверенные лица, которые будут голосовать по приказу правительства. Это удар по решению президента Медведева ограничить государственное влияние в экономике.

 

ГОРКИ, Россия – Высокопоставленный представитель российской власти заявил в пятницу, что правительство сохранит решающий голос в правлениях контролируемых государством компаний, это удар по решению президента Дмитрия Медведева ограничить государственное влияние в экономике.

 

Заявление уничтожило надежды миноритарных акционеров на то, что независимые директора могут заменить чиновников, оно ослабляет позиции Медведева в его стремлении поставить под свой контроль корпоративное управление и выйти из тени своего влиятельного наставника, премьер-министра Владимира Путина.

 

Утверждая свою власть, Медведев заявил в конце марта, что высшие члены правительства Путина должны оставить правления таких компаний, как газовый гигант «Газпром» и крупнейшая нефтяная компания «Роснефть» в течение нескольких месяцев.

 

Некоторые руководители правлений воспринимаются как близкие союзники Путина, и распоряжение Медведева было попыткой создать свою зону влияния до мартовских выборов 2012 года, на которые могут пойти, как они заявили, оба члена правящего «тандема».

 

Он предупредил, что чрезмерное государственное влияние на экономику может привести к стагнации, предполагая, что политику, которая работала в России в течение 2000-2008 годов путинского президентства, необходимо изменить для привлечения инвестиций и содействия модернизации.

 

Продвигая свою инициативу, Медведев заявил на встрече в присутствии Путина, что чиновников, покидающих правления, необходимо заменить «беспристрастными, некоррумпированными» профессионалами, а не «клерками из министерств».

 

Но первый заместитель Путина дал понять, что директора, которые придут на смену чиновникам в правлениях, поставят на первое место приоритеты правительства.

 

«Мы будем относиться к этим людям, как профессиональным доверенным лицам», - сказал журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.

 

Шувалов заявил, что «независимый директор действует в соответствии со своим видением того, что является лучшим для развития компании, в то время как профессиональное доверенное лицо – по приказу правительства».

 

Он сказал, что чиновники покинут правления более тысячи компаний, около 950 из которых должны быть приватизированы.

 

Путин привел Медведева в Кремль в 2008 году после восьми лет на посту президента и сказал, что они будут совместно решать, кто пойдет на выборы в 2012 году. Медведев все более демонстрирует свое намерение идти на новый срок, но аналитики считают, что окончательный выбор будет делать Путин.

 

ПЕЧАЛЬНОЕ ФИАСКО

 

Большинство российских компаний котируются ниже соответствующих компаний из других развивающихся рынков, аналитики объясняют разницу плохим корпоративным управлением, заявляя, что отчасти виновато в этом присутствие чиновников в правлениях.

 

«Замечательная идея Медведева потерпела печальное фиаско. Какая разница, кто сидит в правлении, если он так или иначе голосует по приказу», - сказал Reuters политический активист Алексей Навальный, который владеет акциями многих контролируемых государством компаний.

 

Вскоре после указа Медведева заместитель Путина Игорь Сечин, энергетический царь России, ушел с поста председателя государственного нефтяного гиганта «Роснефть».

 

Министр финансов Алексей Кудрин последовал примеру, подав заявление о своей отставке с должности председателя ВТБ, второго крупнейшего кредитного учреждения России, и алмазодобывающей компании «Алроса».

 

«Но сейчас возникает новая проблема, которую тоже нужно достойным образом решить. Приходящие вам на смену люди должны быть профессиональными, беспристрастными, некоррумпированными и имеющими авторитет на рынке», - сказал Медведев в пятницу.

 

До сих пор нет официальной процедуры замены министров в советах директоров, и многие аналитики предсказывают, что изменения будут косметическими.

 

Генеральный директор «Роснефти» Эдуард Худайнатов сказал, что Сечин будет по-прежнему контролировать крупнейшую нефтяную компанию России, и Кудрин предположил, что изменения будут носить символичный характер, поскольку государственные компании будут продолжать представлять интересы государства, пока они не приватизированы.

 

Медведев также заявил, что региональные чиновники из списков кадрового резерва, составленных его администрацией, а также путинской партией «Единая Россия» могут войти в правления. Он не уточнил, должны ли они оставить свою текущую работу.