Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деликатный эндшпиль ТНК-BP

Из-за сложностей с российскими визами BP отстраняет от работы 148 сотрудников picture
Из-за сложностей с российскими визами BP отстраняет от работы 148 сотрудников picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Компания BP в России загнала себя в достаточно стеснительную позицию. Но ситуация может быть не настолько безнадежной, насколько сначала казалась.

Компания BP в России загнала себя в достаточно стеснительную позицию. Но ситуация может быть не настолько безнадежной, насколько сначала казалась.

Британская нефтяная компания совместно с российской компанией «Роснефть» предложили выкупить у «Альфа-Аксесс-Ренова» (AAR) 50% их доли в российском холдинге ТНК-BP – это предложение на 27 миллиардов долларов. Практический смысл здесь в том, что важность этой сделки для BP дает преимущество консорциуму AAR – у BP есть всего месяц на то, чтобы завершить соглашение об обмене долями с российской государственной компанией «Роснефть». Но сделка может потребоваться и AAR.

AAR продолжает утверждать, что объединению не интересно продавать свою долю BP, и что размолвка владельцев – не более, чем очередное волнение в шатких отношениях сторон.

Ход мысли таков, что теперь, когда BP отбросила попытки начать работать вместе с «Роснефтью» (что противоречило бы условиям договора между BP с ARR), BP вернется к обычному ходу дел. У ТНК-BP дела в стране идут прекрасно, и BP утверждает, что этот холдинг – главный механизм для их инвестиций в России.

Но отношения между BP и AAR выглядят сильно подпорченными. Это уже второй серьезный прецедент в их отношениях за последние три года. На данный момент AAR вынужден иметь дело с недовольным партнером, на которого приходится полагаться в вопросах управления и технической экспертизы, хотя и не в вопросах непосредственно доходов.

У AAR нет средств влияния на BP, так что консорциум никак не может заставить компанию уйти, частично или целиком, и еще более вряд ли при условии, если рухнет перспектива договора с «Роснефтью», особенно учитывая серьезную роль России в формировании накоплений и в будущих объемах добычи BP.

Более того, лучшей возможности для выхода AAR может не представиться. Маловероятно, что какой-нибудь другой инвестор захочет войти в бизнес, где отношения между двумя главными держателями долей настолько нестабильны. Что делает BP единственным возможным покупателем доли AAR.

Разумеется, Михаил Фридман, главный акционер AAR, давно и хорошо известен своим талантом получать супервыгодные финансовые предложения от компаний, желающих выкупить свою долю. Без сомнения, он будет ждать, пока не будет выдвинуто значительно более выгодное предложение, чем озвученное сейчас. Но теперь ставки высоки у обеих сторон.