Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дадли грозят неприятности из-за России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент и главный управляющий директор "ТНК-BP" Роберт Дадли
Президент и главный управляющий директор ТНК-BP Роберт Дадли
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Боб Дадли готовился к выступлению в четверг на своем первом ежегодном собрании акционеров, он должен был возвестить о поворотном моменте в деятельности и судьбе компании после прошлогодней апрельской катастрофы с утечкой нефти в Мексиканском заливе.

Когда Боб Дадли готовился к выступлению в четверг на своем первом ежегодном собрании акционеров, он должен был возвестить о поворотном моменте в деятельности и судьбе компании после прошлогодней апрельской катастрофы с утечкой нефти в Мексиканском заливе.

Но вместо приветственных возгласов и аплодисментов Дадли встретят шквалом вопросов о злоключениях компании в России после того, как длившиеся 11 часов переговоры с российскими миллиардерами и партнерами из ТНК-ВР на тему спасения альянса ВР с Роснефтью не дали результата.

Этот альянс должен был дать ВР огромное преимущество на сказочно богатых нефтяными запасами арктических территориях, а также создать стратегическое партнерство с Роснефтью, являющейся ключевой государственной компанией в российской нефтяной промышленности.

Но трудная ситуация с кремлевской междоусобной борьбой в преддверии президентских выборов 2012 года, а также решительные и непреклонные судебные действия российских партнеров ВР по ТНК-ВР, похоже, похоронили альянс с Роснефтью – по крайней мере, пока. Роснефть теперь может заняться поисками нового партнера среди ведущих нефтяных компаний мира, чтобы заключить с ним сделку по освоению арктических месторождений.

Хотя бывший глава ТНК-ВР является  ветераном жестоких игр, которые ведут российские магнаты, возникнет масса вопросов о том, не просчитался ли он с политической ситуацией в России, и не ошибся ли относительно возможностей российских партнеров ВР по блокированию этой сделки.

«Инстинкт подсказывает мне, что консорциум AAR вообще не хотел никакой сделки, - сказал один из 15 ведущих акционеров ВР. – ВР попала в настоящую переделку».

Близкие к ВР люди рассчитывали, что поддержка заместителя премьер-министра России Игоря Сечина, отвечающего за энергетический сектор и являвшегося главой Роснефти, ограничит возможности российских магнатов по срыву этой важной сделки. Но вместо того, чтобы испугаться и подчиниться, партнеры ВР из AAR выдвинули судебные иски против этой сделки, заявив, что она нарушает условия их акционерного соглашения, которые предусматривают, что оба партнера должны заключать новые соглашения в России главным образом через ТНК-ВР.

Когда они сделали это, политические ветры в России тоже сменили свое направление. Российский президент Дмитрий Медведев приказал министрам уйти с постов в правлениях государственных компаний, наращивая усилия по дистанцированию от своего предшественника Владимира Путина в попытке остаться на второй президентский срок. Пост председателя совета директоров Роснефти, который занимал Сечин, считавшийся гарантом развития компании, рассматривался в этой ситуации в качестве самой крупной и важной мишени.

Но хотя группа AAR добилась в международном арбитражном суде решения о блокировании на неопределенный срок арктической сделки, а также постановления об отмене обмена активами на сумму 16 миллиардов долларов, срок которого заканчивается 14 апреля, ВР все равно надеялась на то, что AAR просто совершает тактические маневры, чтобы по максимально высокой цене продать свою 50-процентную долю в ТНК-ВР.

И хотя Сечин на этой неделе покинул пост руководителя Роснефти, у ВР оставалась надежда, что это не более чем «техническое» изменение. Компания верила, что Москва считает альянс ВР с Роснефтью слишком важным со стратегической точки зрения, и не допустит его провала. Однако российские магнаты отвергли предложения ВР и Роснефти купить их долю, хотя знакомые с переговорным процессом люди говорили, что цена предлагалась «существенно выше» истинной стоимости ТНК-ВР.

Один знакомый с ситуацией человек заявил, что «поражен» отказом российских партнеров от продажи своей доли.

Однако близкий к AAR источник заявил следующее: «Позиция AAR всегда была предельно ясна – консорциум хочет, чтобы ТНК была передана вся сделка с Роснефтью, а не какая-то ее часть. Когда на правлении ТНК прозвучало такое предложение, его одобрили все, включая менеджмент и независимых директоров, но за исключением директоров ВР, которые его заблокировали. Теперь они пожинают плоды».

По словам аналитиков и банкиров, пока не ясно, какое будущее ждет ТНК-ВР, поскольку обе стороны готовы выдвинуть многомиллиардные иски друг против друга.

Знакомые с процессом переговоров люди отмечают, что партнеры из AAR запросили настолько высокую цену за свою 50-процентную долю, что ее покупка стала бы губительной для интересов акционеров ВР.

«Они были уверены, что загнали ВР в угол. Но дальше мы это терпеть не намерены, - сказал один знакомый с деталями переговоров источник. – Мы дошли до конечной черты. ВР предъявит собственные судебные иски в связи с потерей сделки по разведке в Арктике и по обмену активами».

Один близкий к ВР человек добавил: «Мы старались делать все, не нанося вреда AAR. Но пришло время сделать шаг назад и заняться этим делом всерьез».

Он утверждает, что ВР сможет найти некое равновесие с AAR в вопросах управления ТНК-ВР, говоря, что так было и раньше. «Здесь нет ничего личного. Это просто бизнес».

Роберт Тэлбут (Robert Talbut) из Royal London Asset Management заявил, что провал на переговорах вызывает разочарование, и отметил при этом: «Другие компании будут просто счастливы вступить в партнерство с Роснефтью, а следовательно, если ВР полностью откажется от сделки с ней, это будет неутешительно».

«Бобу Дадли придется по-новому выстраивать отношения  с акционерами по всем вопросам развития и направления бизнеса. Ему придется восстанавливать доверие к себе, которое в последнее время пошатнулось».

Говоря об отношении к Дадли, входящий в первую десятку акционер ВР отметил: «В целом оно негативное. Положение у Дадли не очень хорошее. Оно довольно шаткое, но не смертельное».