Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Вертолеты России» направляются в Лондон

Контролируемая Кремлем фирма станет первой российской оборонной компанией, вышедшей на Лондонскую фондовую биржу.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСервисно-технический центр предприятия International RotorCraft Services в городе Шарджа
Сервисно-технический центр предприятия International RotorCraft Services в городе Шарджа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Контролируемая Кремлем компания, вертолеты которой использовались в 1979 году во время вторжения в Афганистан, приходит в Лондон. «Вертолеты России» станут первой российской оборонной компанией, котирующейся на Лондонской фондовой бирже. Они планируют привлечь 500 миллионов долларов.

Контролируемая Кремлем компания, вертолеты которой использовались в 1979 году во время вторжения в Афганистан, приходит в Лондон.

«Вертолеты России» станут первой российской оборонной компанией, котирующейся на Лондонской фондовой бирже. Они планируют привлечь 500 миллионов долларов.

В мире сейчас используется около 8500 вертолетов производства компании, что составляет 13% мирового вертолетного парка.

Оценка акционерного капитала «Вертолетов России», выручка которых в прошлом году составила 2,7 миллиарда долларов, пока не проводилась. Предполагается, что компания последует примеру других котирующихся на Лондонской бирже российских фирм - таких как «Роснефть», которая в 2006 году разместила на биржах 15% своих акций. Если аппетиты инвесторов будут соответствовать ожиданиям, оценочная стоимость «Вертолетов России» в целом может превысить 3 миллиарда долларов.

Акции должны быть размещены до конца июня. Организаторами размещения выбраны Bank of America Merrill Lynch, BNP Paribas и «ВТБ Капитал».

Контролируемая государством оборонная компания «Оборонпром», которой принадлежит большая часть акций «Вертолетов России», продаст акции на сумму около 250 миллионов долларов. Еще на 250 миллионов долларов акции будут выпущены. Вырученные деньги пойдут на выплату долгов и выкуп акций дочерних компаний «Вертолетов России».

Компания начнет проводить презентации для инвесторов в этом месяце. Акции будут размещены только в форме глобальных депозитарных расписок. Это означает, что компания не войдет в индекс FTSE, и соответственно, требует меньшей прозрачности.

Вертолеты компании участвовали в злосчастном вторжении в Афганистан. Сейчас она выпускает самый массовый в мире средний транспортный вертолет Ми-8 и конкурирует с британской фирмой AugustaWestland, входящей в состав итальянского оборонного холдинга Finmeccanica. Продажи военной техники обеспечивают «Вертолетам России» около 60% выручки.