Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия проверит свои АЭС на способность выдерживать землетрясения

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГенеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко
Генеральный директор госкорпорации Росатом Сергей Кириенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ответ на ядерный кризис в Японии Россия проведет «стресс-тесты» на всех своих реакторах, чтобы оценить их способность противостоять более мощным, чем исходно предполагалось, землетрясениям, заявил в четверг глава российской государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Вашингтон - В ответ на ядерный кризис в Японии Россия проведет «стресс-тесты» на всех своих реакторах, чтобы оценить их способность противостоять более мощным, чем исходно предполагалось, землетрясениям, заявил в четверг глава российской государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Росатом готов поделиться результатами проверки с Соединенными Штатами, заявил генеральный директор компании Сергей Кириенко, встречавшийся в Вашингтоне с представителями американского Министерства энергетики.

В прошлом году Соединенные Штаты и Россия подписали соглашение о сотрудничестве в ядерной отрасли.

Кроме того, по мнению г-на Кириенко, необходимо расширить полномочия Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС) – отраслевой организации со штаб-квартирой в Лондоне – по инспектированию реакторов и координации усилий в области безопасности. Росатом состоит в ВАО АЭС.

Г-н Кириенко заявил журналистам, что российские «стресс-тесты» будут завершены в ближайшие несколько месяцев.
 
Канцлер Германии Ангела Меркель требует, чтобы Европейский Союз провел такие же тесты на всех 143 ядерных реакторов в своих странах-членах. Американская Комиссия по ядерной регламентации заявила в среду, что в течение ближайших 90 дней она проведет проверку реакторов в Соединенных Штатах, чтобы определить, какие изменения необходимо внести после катастрофы на японской АЭС «Фукусима-1».

Если российские реакторы не пройдут стресс-тест, России «придется принять компенсирующие меры», заметил г-н Кириенко.

«Я не исключаю возможности вывода некоторых реакторов из эксплуатации или замены их новыми, как только это будет возможно», заявил он.

Американские реакторы уже проходили подобную проверку в 1990-х годах. В результате были выявлены и устранены некоторые слабые места. На некоторых АЭС потолок был дополнительно закреплен, чтобы он не обвалился на операторов в случае землетрясения. В ряде случаев пришлось дополнительно закрепить контрольные и силовые кабели. На некоторых укрепили цистерны с водой для охлаждения, причем в ряде случаев для этого пришлось демонтировать маленькие стеклянные окошки в стенках цистерн, позволяющие следить за уровнем воды, так как подобное окно могло разбиться и создать утечку.

У России нет кипящих реакторов, которые использовались на «Фукусиме». Она пользуется множеством реакторов, охлаждаемых водой под давлением. По мнению российских чиновников, этот тип реакторов, также популярный на Западе, безопаснее по своей природе. Наиболее старые из таких российских реакторов обладают огромными резервами воды для охлаждения, подчеркнул г-н Кириенко.

По словам г-на Кириенко, происшествие на «Фукусиме» не должно сказаться на темпах строительства реакторов в Китае и Индии, так как у этих стран уже есть свои АЭС. Однако он отметил, что строительство реакторов в Италии, Швейцарии и Венесуэле, у которых сейчас атомных электростанций нет, будет отложено. Он также добавил, что Германия, на прошлой неделе решившая закрыть семь наиболее старых АЭС, также, вероятно, приостановит строительство новых атомных электростанций.

Несмотря на кризис в Японии, Россия может расширить атомное строительство, утверждают представители Росатома. Пресс-секретарь корпорации Сергей Новиков заявил, что до катастрофы Россия планировала довести к 2030 году долю получаемой благодаря АЭС электроэнергии с 16 % до 25-30%.

Однако в свете произошедшего на АЭС «Фукусима» вместо этого речь, возможно, пойдет о замене некоторых более старых реакторов.