Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия пытается подправить свой энергетический имидж на фоне кризиса

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция «Несвижская» в Белоруссии
Газокомпрессорная станция «Несвижская» в Белоруссии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия заняла необычную для себя конструктивную позицию во время кризиса на японской атомной электростанции, заявив о своей готовности ослабить напряженность на мировом рынке природного газа. Это происходит после многолетней критики в адрес России по поводу того, что она использует свои энергетические ресурсы в качестве политического оружия.

Россия заняла необычную для себя конструктивную позицию во время кризиса на японской атомной электростанции, заявив о своей готовности ослабить напряженность на мировом рынке природного газа. Это происходит после многолетней критики в адрес России по поводу того, что она использует свои энергетические ресурсы в качестве политического оружия.

В конце прошлой недели премьер-министр Владимир Путин сообщил, что ОАО «Газпром» может увеличить поставки природного газа по трубопроводам в Европейский Союз. По его мнению, это позволит идущим в Евросоюз судам с грузом сжиженного природного газа (СПГ) изменить свой курс и направиться в Японию, которая была вынуждена остановить работу большого количества своих атомных электростанций после произошедшего 11 марта землетрясения.

Однако пока остается неясным, действительно ли европейские потребители хотят получать больше российского газа, чья цена связана с ценами на нефть и поэтому выше, чем у импортируемого СПГ из таких стран как Катар.

Репутация России как надежного экспортера энергоносителей сильно пострадала после целой серии споров по поводу цены с Украиной, которые приводили к прекращению поставок природного газа в Европу в зимнее время. Москву в то время обвинили в использовании своих природных богатств в качестве средства давления на своих соседей.

Однако после недавнего землетрясения, которое вывело из строя электростанцию «Фукусима Дайити» в Японии и вызвало в стране атомный кризис, Россия предложила японским компаниям активы двух крупных газовых месторождений в Сибири, еще раз напомнила об обсуждавшемся уже «энергетическом мосте» для передачи производимой в России электроэнергии в Японию по подводному кабелю, а также заявила о своей готовности увеличить поставки природного газа в Европу для того, чтобы появилась возможность перенаправить замещенные таким образом объемы СПГ в Японию. Это заявление стало частью предпринимаемых Россией усилий, направленных на то, чтобы позиционировать себя как своего рода Саудовскую Аравию в области природного газа, способную в короткий период времени задействовать свои резервные возможности для стабилизации рынка.

Генеральный директор итальянской нефтегазовой компании ENI SpA Паоло Скарони (Paolo Scaroni) заявил, что кризис в Японии и беспорядки в Ливии, вызвавшие резкое сокращение экспорта нефти и газа из этой североафриканской страны, будут способствовать укреплению на европейских рынках позиции России, а также других крупных экспортеров трубопроводного газа. События в Японии и Ливии «означают, что больше трубопроводного газа будет поступать в Европу от трех традиционных поставщиков – Алжира, России и Норвегии», - подчеркнул он в одном из интервью.

Италия в конце прошлого месяца попросила Газпром увеличить поставки газа с 30 миллионов кубометров в день до 48 миллионов кубометров. Это произошло после того, как ENI прекратила работу проходящего по дну Средиземного моря ключевого трубопровода, по которому газ из Ливии транспортировался в Италию.

Аналитики считают, что кризис в Японии, породивший сомнения относительно безопасности атомных электростанций во всем мире, в целом будет поддерживать глобальный спрос на природный газ. Китай, Индия и другие страны заявили о том, что они будут вынуждены пересмотреть свои долгосрочные стратегии, а Германия уже закрыла семь своих наиболее старых атомных реакторов. Проведенный Deutsche Bank анализ показывает, что в случае сокращения всего на 10% мощностей атомных электростанций во всем мире из-за опасений относительно их безопасности потребность в природном газе увеличится на 7 миллиардов кубических футов в день, что означает рост на 2,3% по сравнению с уровнем потребления в 2010 году. По мнению аналитиков, это может усилить повышающее ценовое давление на газовых спотовых рынках, и особенно это затронет азиатско-тихоокеанский регион.

Однако руководитель отдела природного газа Оксфордского института энергетических исследований (Oxford Institute for Energy Studies) Джонатан Стерн (Jonathan Stern) скептически оценивает вероятность того, что Европа захочет увеличить импорт российского газа. Он считает, что многие крупные клиенты Газпрома ограничиваются минимальными закупками  по долгосрочным контрактам с российским монополистом, составленным на основе принципа «бери или плати», и они вряд ли захотят увеличить эти объемы.

«Русские очень заинтересованы в том, чтобы продавать больше газа в Европе, однако они настаивают на привязанной к нефти цене», - отметил он.

Официальный представитель экспортного подразделения Газпрома отказался ответить на вопрос о том, какое влияние на рынок газа могут оказать события в Японии и Ливии. Однако он заметил, что «они явно будут позитивными для всех производителей природного газа, в том числе, конечно же, и для Газпрома».

«Пока в этом году мы реализовали меньше газа, чем это было предусмотрено по контрактам, так что у нас есть возможность увеличить поставки в Европу», - подчеркнул официальный представитель экспортного подразделения Газпрома. Вместе с тем он признал, что пока никто из европейских партнеров Газпрома -  за исключением Италии –с подобного рода просьбой не обращался.

В подготовке этой статьи принял участие Джейкоб Педерсен (Jacob Pedersen).