Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: Нефть может подняться до 150-200 долларов

© РИА НовостиПремьер-министр РФ Владимир Путин провел совещание по вопросу "О расходах федерального бюджета на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов в части промышленности и транспорта"
Премьер-министр РФ Владимир Путин провел совещание по вопросу О расходах федерального бюджета на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов в части промышленности и транспорта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что знает министр финансов России Алексей Кудрин о нефтяном рынке такого, что не знают остальные из нас? Ответ на этот вопрос может оказаться крайне значимым, так как Кудрин предсказывает, что цена на нефть, возможно, поднимется до 150-200 долларов за баррель.

Что знает министр финансов России Алексей Кудрин о нефтяном рынке такого, что не знают остальные из нас? Ответ на этот вопрос может оказаться крайне значимым, так как Кудрин предсказывает, что цена на нефть, возможно, поднимется до 150-200 долларов за баррель.

Как сообщает Bloomberg, в среду на конференции в Москве глава российского Минфина заявил, что волнения на Ближнем Востоке и ядерная катастрофа в Японии могут заставить подняться цену на нефть, хотя этот рост будет «спекулятивным и краткосрочным». Так как Россия считается крупнейшим в мире поставщиком нефти, к мнению Кудрина стоит прислушаться, хотя министры редко умеют хорошо прогнозировать состояние рынков.

Впрочем, Кудрин находится в хорошей компании. В среду Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем ежемесячном докладе предупредило о «нефтяном ценовом шоке».

Оно указывает, что мировой спрос на нефть в 2011 году будет ниже, чем ожидалось ранее, так как высокие цены на нефть начали сказываться на мировой экономике. По его расчетам, резервная производительность ОПЕК сократилась до 4 миллионов баррелей в день – то есть до самого низкого с 2008 года уровня. Это означает снижение способности организации смягчать проблемы с поставками нефти.

«Судя по опыту прошлого, ценовой нефтяной шок заметно сказывается на ВВП. Полследствия шока предложения начинают ощущаться уже через несколько месяцев, а шока спроса – обычно, примерно через год», - утверждается в докладе.

Хотя пока на поставках нефти из региона волнения сказались лишь в небольшой степени, опасения по поводу того, что происходящее может задеть Саудовскую Аравию – оплот резервной производительности ОПЕК, - стали причиной возвращения в цены премии за геополитический риск.

Если Саудовская Аравия столкнется с трудностями, сможет ли Россия помочь? Вряд ли. В последние годы она с трудом удерживала добычу на прежнем уровне. Ее старые месторождения истощаются, а новые входят в строй слишком медленно. Поэтому, если цены возрастут, не входящая в ОПЕК Россия ничего не сможет с этим сделать. В краткосрочной перспективе рост цен мог бы помочь Кудрину в его попытках наполнить казну. Однако в долгосрочной перспективе он сделает проведение в России экономических реформ, за которое выступает Кудрин, еще более затруднительным, чем сейчас.

Пока министр финансов может утешаться ростом нефтяных цен. Утром в среду цена барреля нефти марки Brent с поставкой в апреле поднялась на 1,51 доллара и составила 110,03 доллара.