Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская сделка может дорого обойтись BP

© коллаж ИноСМИРоссийский гамбит BP
Российский гамбит BP
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судя по всему, поторопившись заключить с «Роснефтью» соглашение о разведке арктических месторождений, BP упустила из виду некоторые немаловажные детали. Как оказалось, партнеры компании по «ТНК-BP», по-видимому, все же вправе настаивать на том, чтобы российские инвестиции BP шли через их совместное предприятие.

Судя по всему, поторопившись заключить с «Роснефтью» соглашение о разведке арктических месторождений, BP упустила из виду некоторые немаловажные детали. 

Как оказалось, партнеры компании по «ТНК-BP», по-видимому, все же вправе настаивать на том, чтобы российские инвестиции BP шли через их совместное предприятие.

Предположительно, в BP полагали, что олигархический консорциум Alfa-Access-Renova, контролирующий 50% акций «ТНК-BP», просто отступит перед лицом поддержки, которую Кремль оказывает сделке по обмену акциями на сумму в 16 миллиардов долларов между BP и принадлежащей государству «Роснефтью».

Это может оказаться ошибкой, которая дорого обойдется компании. В конце прошлой неделе директора BP блокировали предложение российских партнеров о посредничестве  в сделке «ТНК-BP» с «Роснефтью».

Позиции AAR, утверждающего, что BP нарушила акционерное соглашение «ТНК-BP», должным образом не уведомив консорциум о сделке с «Роснефтью», выглядят довольно сильными. BP утверждает, что она соблюдала дух соглашения, но суд с ней в этом может не согласиться.

В итоге BP, возможно, придется выплатить компенсацию или согласиться продать AAR что-то из своих мировых активов. Citigroup предполагает, что доля BP в запасах нефти, которые она собирается разрабатывать совместно с «Роснефтью» в Арктике, может составить 10 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента, чистой себестоимостью по 1 доллару за баррель. Это позволяет AAR претендовать на многое.

Между тем акционеры BP не считают сделку с «Роснефтью» значимым достижением, указывая на то, что добыча в Арктике начнется не раньше, чем через десятилетие. Вероятно, им справедливо не понравится идея платить авансом за то, чтобы эта сомнительная сделка не сорвалась.

Новый глава BP Билл Дадли (Bill Dudley) ясно дал понять, что он намерен оставить позади катастрофу в Мексиканском заливе и двигаться дальше. Однако его стремление продемонстрировать мощь BP в России и ее способность находить новые ресурсы может дорого обойтись компании – как в отношении денег, так и в отношении репутации.