Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия отталкивает ритейлеров

Приостановка развития IKEA мешает целям Медведева

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗдание торгового комплекса "МЕГА-Химки"
Здание торгового комплекса МЕГА-Химки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
IKEA, крупнейший ритейлер в области мебели и товаров для дома, это как раз тот тип инвестора, который нужен России, чтобы преодолеть ситуацию, когда у страны наблюдается самый низкий уровень иностранных инвестиций среди ведущих экономик развивающегося мира.

IKEA, крупнейший ритейлер в области мебели и товаров для дома, это как раз тот тип инвестора, который нужен России (и которого она получает), чтобы преодолеть ситуацию, когда у страны наблюдается самый низкий уровень иностранных инвестиций среди ведущих экономик развивающегося мира.

Шведская компания говорит, что больше не будет строить магазинов в России за пределами московского региона до тех пор, пока местные чиновники не прекратят задерживать разрешения для двух центров компании в городах Самара и Уфа. Инвестировав в Россию четыре миллиарда долларов за десять лет, IKEA решила заморозить дальнейшую экспансию в июне 2009 года.

Причина того, что магазины не открываются – в том, что IKEA отказывается давать взятки инспекторам по безопасности, говорит Кирилл Кабанов, глава неправительственного Национального антикоррупционного комитета в Москве.

«Терпимость к коррупции у нас нулевая, и у нас очень четкая политика, и когда что-то должно занять какое-то время, так тому и бывать», - говорит в интервью управляющий директор IKEA Russia Пер Вендшлаг. Он заявил, что у нет никаких конкретных жалоб по поводу затягивания вопроса с получением разрешений на открытие магазинов в двух городах.

На кону – цель президента России Дмитрия Медведева, выраженная в интервью Bloomberg Television 26 января, - добиться для России соответствия уровням роста других стран БРИК. При том, что население России составляет всего одну десятую от населения Индии или Китая, стране нужно привлекать инвесторов в неэнергетических отраслях для роста и диверсификации экономики. Коррупция «охватила все ветви власти», - заявил Медведев в интервью.

Уровень доверия к президенту, как к бывшему юристу, старающемуся улучшить деловой климат, снизился в декабре, после того, как московский суд принял решение о новом тюремном сроке для Михаила Ходорковского, бывшего главы компании ЮКОС и миллиардера, говорит Джеймс Бидл, британский консультант инвесторов, желающих вложиться в российский рынок. Недостаток прогресса грозит повредить перспективам Медведева на предстоящих через год президентских выборах.

Разрешения на Сахалин

Иностранные компании постоянно сталкиваются с трудностями в России. Royal Dutch Shell Plc, крупнейшая нефтяная компания в Европе, в 2006 году уступила государственному ОАО «Газпром» контроль над своим крупнейшим проектом в стране, нефтегазовым проектом «Сахалин-2» стоимостью 22 миллиарда долларов, в связи с угрозами со стороны регулирующих органов отозвать разрешения по причинам экологического характера.

Российские органы контроля в сфере здравоохранения в прошлом году предупредили Nestle SA, крупнейшую в мире продуктовую компанию, что она нарушает правила безопасности на российских заводах. В прошлом месяце представитель этих органов подтвердил эти предупреждения. Целью этого шага было благоприятствование местным конкурентам или попытка «срубить денег», говорит Кабанов из антикоррупционного комитета.

Он входит в совет российского подразделения Transparency International с 1995 года, а также был офицером подразделений по борьбе с коррупцией и контрабандой в российской Федеральной службе безопасности (ФСБ), преемнике знаменитого КГБ, с 1994 по 1998гг.

Wal-Mart Stores Inc. и Carrefour SA, два крупнейших мировых ритейлера, ушли с российского рынка в последние шестнадцать месяцев, заявив, что на российском рынке у них не получается повторить успех, которого они добились в других странах. Обе компании работают и расширяются в Китае, Индии, Бразилии. Представители обеих компаний повторили эту причину в интервью в прошлом месяце.

«У России – самый большой потребительский рынок в Европе со сравнительно низкой степенью проникновения», - говорит Кингсмилл Бонд, главный стратегический аналитик в «Тройке-Диалог». Как он заявил 24 февраля в телефонном интервью из Лондона, «это очень привлекательный рынок, но компании постоянно сталкиваются с коррупцией, и это сказывается на иностранных инвестициях».

Нового фонда не будет


Воннелл Мартинес, основатель и генеральный директор Vim Resources, инвестиционной компании из Майами, приостановил планы по основанию нового фонда акций на 100 миллионов долларов в России, потому что он решил, что не может рисковать, инвестируя деньги других людей в эту страну.

«Вся эта неопределенность и политические угрозы, с которыми ты постоянно сталкиваешься, мешают инвестициям», - говорит он. «Если ты растешь слишком сильно и вырастаешь до определенного уровня, тогда ты попадаешь в поле зрения людей, которые по своему капризу могут уничтожить твой бизнес в любой момент».

Медведев, который до своего избрания в 2008 обещал бороться с «правовым нигилизмом» для привлечения инвестиций с целью помочь диверсифицировать российскую экономику, избавив ее от зависимости от нефти и газа, заявил в выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе, что «мы еще не достигли выдающихся результатов» в борьбе с коррупцией и в модернизации системы правопорядка.

«Полны решимости»

Тем не менее, как он говорит, «мы полны решимости действовать дальше, и я уверен, что нам удастся побороть коррупцию».

Россия – самая коррумпированная из крупных экономик мира, по данным отчета 2010 года Transparency International по ее индексу восприятия коррупции, выпущенному в октябре. Она занимает 154 место из 178, между Таджикистаном и Кенией.

Разумеется, позиция России как крупнейшего в мире экспортера энергоносителей, позволила ВР 14 января обменять 5% своих акций на долю в 9,5% акций в ОАО «Роснефть», крупнейшей российской нефтяной компании, и договориться о совместной разработке месторождений в Арктике.

Соглашение PepsiCo, заключенное в декабре, о приобретении контрольного пакета в компании Wimm-Bill-Dann Dairy & Juice Co., одном из ведущих российских предприятий по производству соков и молочных продуктов, за 3,8 миллиарда долларов, также является знаком того, что компании хотят присутствовать и более активно проникать на быстро растущий потребительский рынок России.

Рост фондовых индексов

Вдобавок, базовый индекс ММВБ вырос на 30% за последние двенадцать месяцев, в то время как аналогичный китайский индекс за это время опустился на 5,5%, а индийский Sensex Index вырос на 12,3%. Вендшлаг из IKEA говорит, что продажи в магазинах, открытых более года, в России растут более чем на 20% в год. Компания, чье холдинговое подразделение базируется в голландском Лейдене, сейчас имеет 12 магазинов в России и планировала открыть крупнейший коммерческий центр в Европе недалеко от Москвы среди других новых магазинов, говорит Вендшлаг.

«Мы – одна из ведущих в плане продаж стран для IKEA в мире, - говорит он, - а потенциал роста продаж в регионе с населением в 141 миллион человек, которые заинтересованы в покупках и в обстановке для своих жилищ, велик».

В то же самое время озабоченность по поводу юридической системы – одна из причин того, что поток инвестиций, который идет в Россию, в три с лишним раза меньше того, что идет в Китай, едва дотягивает до 40% от уровня Бразилии и меньше того, что питал Индию всего за три последних года, по данным исследовательской компании EPFR Global из Кембриджа, Массачусетс, которая обработала сведения об активах на 13 триллионов долларов,

Падение прямых иностранных инвестиций

Прямые иностранные инвестиции в Россию составили 8 миллиардов долларов за первые 9 месяцев 2010 года, по сравнению с 16 миллиардами в 2009, по данным BofA Merrill Lynch Global Research.

Политические риски и вопросы корпоративного управления делают небезопасными долгосрочные инвестиции в российские рынки, говорит Каха Кикнавелидзе, управляющий партнер в лондонской Rioni Capital Partners LLP, которая управляет 60 миллионами долларов на развивающихся рынках.

«Политика влияет на корпоративную часть, особенно в больших секторах, в такой степени, что очень сложно быть уверенным в политическом положении компании в долгосрочной перспективе», - заявил он по телефону. «В России мы используем только горизонт в 12-18 месяцев».

Основатель IKEA, 84-летний шведский миллиардер Ингвар Кампрад, имеет свои поводы для озабоченности. Компания уволила двух топ-менеджеров в России в феврале 2010 года за то, что те позволили подрядчику дать взятку, дело касалось магазина в Санкт-Петербурге, сообщала тогда компания.

Кампрад отметил в своем заявлении в декабре прошлого года, что он был «слишком оптимистичен» в отношении возможностей своей компании в области ведения дел на российском рынке. «Это шокирует и очень печально, что нашу организацию так занесло».