Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост цен на нефть сокращает дефицит российского бюджета

© REUTERS/Stringer нефтепровод
нефтепровод
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Благодаря росту цен на черное золото,Россия будет занимать меньше и достигнет на 2011 год бюджетного дефицита менее, чем 2% от ВВП.

Россия, являющаяся самым крупным производителем нефти в мире,  благодаря росту цен на черное золото уменьшит заимствования и достигнет на 2011 год бюджетного дефицита менее, чем 2% от ВВП, заявил сегодня министр финансов Алексей Кудрин.

Министр финансов заявил премьер-министру Владимиру Путину, что не намерен использовать средства Резервного фонда, чтобы заполнить дефицит, который ранее предполагался на уровне 3,6% от ВВП, согласно данным с правительственного сайта.

«В этом году мы планировали потратить остатки Резервного фонда, но, благодаря высоким ценам на нефть, мы не намерены использовать средства фонда», - отметил Кудрин.

Нефть марки «Урал», которая является основным экспортным видом, выросла в цене на 21% с начала года в связи с нестабильной ситуацией на Ближнем Востоке и возможным перебоем в поставках. На прошлой неделе Путин заявил на встрече в Брюсселе, что Россия не заинтересована в неконтролируемом росте цен, так как это может представить серьезную угрозу для восстановления мировой экономики.

Россия поднялась на один уровень в рейтинге Fitch Ratings в январе этого года, так как уровень дефицита бюджета оставался в рамках запланированного. В Fitch Ratings ситуацию в  России охарактеризовали как  «позитивное развитие» в сентябре, до этого же Россия обладала низкой инвестиционной привлекательностью.

Еврооблигации

Россия получила 40 миллиардов рублей, разместив первые рублевые еврооблигации на прошлой неделе, что сравнимо с суммой выплат внутреннего долга. Министерство финансов выручило 53,2 миллиарда рублей на аукционе 2 февраля за облигации 2013 года.

Вместе с тем, что России приходится занимать деньги, чтобы справиться с образовавшимся дефицитом, стране также необходимо перестроить Резервный фонд, чтобы справиться с инфляцией и создать подушку безопасности на случай, если высокие цены на нефть «окажутся не перманентными»,-заявил Алексей Кудрин.

22 февраля Путин заявил, что Резервный фонд, который собирает около 10% от ВВП, может достигнуть 1,45 триллиона рублей в этом году, тогда как в начале года там было всего 775 миллиардов. Правительство должно копить деньги, идущие от продажи нефти, чтобы бороться с инфляцией.

В январе потребительские цены выросли на 9,6%, что вынудило Центробанк 25 февраля поднять ставки по кредитам и увеличить резервные требования.

В марте Банк России, скорее всего, увеличит процентные ставки еще на четверть пункта, после чего приостановится, чтобы избежать резкого увеличения притока денег, отметила Александра Евтифеева, экономист ВТБ-Капитал, 25 февраля в электронном письме.

«Большой помощью Центробанку была бы более жесткая фискальная политика», - заявила Евтифеева, которая корректно предрекла повышение процентной ставки. Заявление Путина о том, что Россия будет копить сверхприбыль от продажи нефти, является «хорошим знаком», считает Евтифеева.

В настоящее время в Резервном фонде 26 миллиардов рублей, в сравнении с рекордными 142 миллиардами в августе 2008 года.

«В связи с состоянием на внутреннем рынке и недопустимостью увеличения объема денег, мы все равно будем вынуждены занимать какую-то часть», -заявил Кудрин Путину. «Мы говорим о двух и менее процентах, но часть нашего дефицита должно быть покрыто займом».