Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чечня просит у ОАЭ $2,3 млрд

* Чеченский лидер говорит, что отношения с ОАЭ - "братские" * Просит ОАЭ инвестировать в энергетические и промышленные проекты * Проблемный российский регион взывает к мусульманским странам

© РИА Новости / Перейти в фотобанкР.Кадыров
Р.Кадыров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Чечни попросил Объединенные Арабские Эмираты инвестировать более двух миллиардов долларов в энергетический и промышленный секторы этого мусульманского региона, разрушенного в ходе двух сепаратистских войн после 1994 года.

Глава Чеченской республики попросил Объединенные Арабские Эмираты инвестировать более двух миллиардов долларов в энергетический и промышленный секторы этой мусульманской области, разрушенной в ходе двух сепаратистских войн после 1994 года.

"Я бы хотел подчеркнуть, что наши отношения с ОАЭ являются братскими", - заявил пользующийся поддержкой Кремля лидер Чечни Рамзан Кадыров приехавшей в регион с визитом делегации. "Экономические, спортивные и культурные связи объединяют нас".

Кадыров предложил 17 инвестиционных проектов для региона с населением лишь немногим более миллиона человек, общей стоимостью в 68,89 миллиарда рублей (2,35 миллиарда долларов), сообщили в его пресс-службе. Большая часть инвестиций, как планируется, пойдет на гидроэнергетические станции.

Кремль доверяет Кадырову в деле поддержания шаткого мира в Чечне, десять лет спустя после того как российские войска лишили сепаратистов сил и власти во время второй из двух войн в республике на южной границе России, прошедших в постсоветское время.

Но критики Кадырова говорят, что он ведет кампанию жестокого преследования оппонентов и насаждает свое видение ислама, с нормами, которые порой нарушают российскую конституцию. Он отрицает все обвинения, заявляя, что они являются лишь попыткой очернить его имя.

Абу-Даби, стремящийся диверсифицировать свою экономику, с тем, чтобы она опиралась не только на нефть, является активным зарубежным инвестором. Этот эмират - самый крупный и самый богатый в ОАЭ.

"Мы уже выбрали несколько проектов, которые нам интересы, и должны быть осуществлены. Я думаю, мы добьемся успеха", - заявил член делегации ОАЭ Махмуд аль-Махмуд. Никаких дополнительных подробностей он не сообщил.

Чечня - часть пестрого одеяла преимущественно мусульманских республик, из которых состоит российский взрывоопасный Северный Кавказ, ставший домом для постоянных исламистских выступлений. Самый известный лидер местных боевиков взял на себя ответственность за теракт, который унес жизни 36 человек в самом загруженном московском аэропорту в январе.

Кремль вливает деньги в Северный Кавказ, где безработица в некоторых сферах превышает 50%, в надежде удержать молодежь от того, чтобы пополнять собой ряды боевиков. Москва заложила в бюджет для Чечни на 2008-2012 годы 152 миллиарда рублей.

Фахим аль-Касими, который возглавляет департамент экономических и международных отношений ОАЭ, заявил Кадырову, что его страна имеет "огромное желание и заинтересованность в развитии отношений с Чечней".

Полеты из чеченской столицы Грозного в Дубай, первые международные коммерческие рейсы для Чечни, начнутся через два-три месяца, заявил Reuters Зияд Сабсаби, который представляет Чечню в верхней палате российского парламента.

(В подготовке сообщения участвовал Амран Абукар в Дубае; автор Эми Феррис-Ротман; редактор Джон Хемминг)