Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия опасается картофельного кризиса

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКартофель сорта "Темп"
Картофель сорта Темп
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все зациклились на воздействии, которое оказывают цены на нефть на российскую экономику, но в этом году процессу восстановления России угрожают заоблачные цены на картофель, они вполне способны вызвать в этом году социальные волнения. В условиях, когда развивающиеся рынки Азии восстанавливаются, а российская экономика демонстрирует рост, цены на различные сельскохозяйственные товары уже заколосились.

Обозреватели зациклились на воздействии, которое оказывают цены на нефть на российскую экономику, но в этом году процессу восстановления России угрожают заоблачные цены на картофель, они вполне способны вызвать в этом году социальные волнения.

По мере того как мир выходил из огня глобального экономического кризиса 2008 года, который последовал за коллапсом Lehman Brothers, он попал в полымя взлетевших до небес цен в сельскохозяйственном секторе, которые оказывали воздействие на глобальную экономику летом того же года.

Экономический кризис на какое-то время помешал росту цен на продовольствие, так как снизился спрос. Но в условиях, когда развивающиеся рынки Азии оперативно восстанавливаются, а российская экономика демонстрирует рост выше ожидаемого, цены на различные сельскохозяйственные товары уже заколосились.

Цены на нефть, конечно, остаются ключевым фактором в вопросе здоровья российской экономики, и уже перевалили за отметку в 100 долларов за баррель в январе. Аналитики сходятся во мнении, что средняя цена нефти в этом году составит от 80 до 90 долларов за баррель, что все равно выше исходного значения в федеральном бюджете в 75 долларов. Это означает, что экономический прогноз для России вполне благоприятный. Вице-премьер и министр финансов Алексей (г-н Бережливость) Кудрин ликующе заявил участникам инвестиционной конференции в начале февраля, что рост ВВП в этом году уже превысил государственный прогноз в 3,8%, достигнув 4%, а дефицит бюджета в 2010 составил скромные 3,9% ВВП – значительно меньше уровня в 6-7%, который прогнозировался в начале 2010 года.

Конечно, российская экономика в этом году будет демонстрировать гораздо лучшие результаты, чем ожидало правительство – тут не будет таких событий как на Ближнем Востоке или других подобных сюрпризов. Прогнозы экономистов касательно роста в большинстве своем превышают 5%, а некоторые даже тихо говорят о том, что дефицит бюджета может полностью исчезнуть к концу года. Черной тучей на во вСем остальном безоблачном горизонте является только инфляция.

Потребительские цены выросли на разочаровывающие 2,4% в январе (эквивалент 9,6% в пересчете на годовое исчисление), что в два раза выше январского уровня прошлого года. Центральный банк России уже пересмотрел свою политику сокращения процентных ставок, которой он придерживался почти два года, и с декабря дважды их повысил – шаг, который помешает новым увеличениям цен, но сдержит рост экономики. Вероятны и новые повышения ставок. Однако реально шокирующим стало то, что российские цены на картофель взлетели в январе на 22,8%, вызвав дефицит этого наиболее базового продукта питания в стране после хлеба.
 
Картошка, которую любят русские

Картофельный кризис назревает. Россия уже начала импортировать шотландскую и индийскую картошку, чтобы компенсировать серьезную нехватку этого продукта, вызванную экстремальной жарой минувшим летом. Дефицит на российском рынке столь велик, говорят эксперты, что ни одна конкретная страна в одиночку не способна его восполнить, поэтому российские торговцы расползлись по всему миру в поисках поставщиков.

Роберт Дойг, член Шотландского картофельного совета, заявил в интервью изданию The Scotsman в феврале, что покупатели из европейских континентальных стран съехались в Шотландию, чтобы пополнить запасы. Сейчас на рынке явно проявляется нехватка российского урожая картофеля, которая в 2010 году составила, по оценке Дойга, порядка 4 миллионов тонн.

Аналогичным образом российские покупатели активно действуют и в индийском штате Пенджаб, где они ведут переговоры об экспорте до 10 тысяч тонн картофеля (и это только начало), сообщает Agribusiness Market. «Мы, вероятно, окончательно оформим в течение одного-двух дней договор с русскими торговцами, которые вышли на нас с просьбой о поставках урожая картофеля в Россию», - заявил изданию владелец картофельного предприятия из округа Джаландхар.

В то время как сделка еще только должна быть заключена, уже сами сообщения о переговорах по этому вопросу привели к росту цен на картошку в Пенджабе в шесть раз. Цена картофеля в России сейчас составляет порядка 250 фунтов стерлингов (около 12 тысяч рублей) за тонну, более чем  в два раза выше, чем 100 фунтов (около 4 700 рублей) за тонну в Шотландии, сообщает Scotsman.

Марк Прентис, глава департамента по посеву и экспорту в Шотландском картофельном совете, подтвердил, что он получил большое количество запросов из России, а также из Польши, которая обычно является крупным производителем картофеля, добавляет газета.

И такая ситуация не только с картофелем: нефть, возможно, и выросла с 40 долларов за баррель в 2009 до примерно ста сейчас, но самый быстрый рост в мире из всех аграрных и сырьевых товаров в этом году показал сахар, пишет Business Insider.

И это серьезные проблемы. Протесты в Алжире в этом году, с одной стороны, вдохновлялись событиями в Тунисе и Египте, но при этом демонстранты выкрикивали: «Дайте нам сахар!» после того, как цены на этот ключевой ингредиент в стране, подсевшей на чай, взлетели вверх. Аналогичным образом серьезно растущие цены на продовольствие стали важным фактором в разжигании всех протестов в Северной Африке в январе этого года.

Растущие цены на продукты создают потенциально взрывоопасную ситуацию в России. Стоимость базовой потребительской корзины в России в 2010 году уже выросла на 25%. В декабре грядут думские выборы, которые могут стать зародышем событий, и вероятность того, что в странах бывшего Советского Союза можно будет наблюдать проявления социальной напряженности, аналогичные тем, что мы видели в Северной Африке, быстро растет.

Лето 2008 года было отмечено хлебными бунтами в Средней Азии, это привело к тому, что власти Казахстана и других стран были вынуждены задуматься о национализации хлебного производства. А ситуация в России уже достаточно серьезна, серьезна настолько, что замминистра экономики Андрей Клепач заявил в конце января, что правительство может ввести административный контроль за ценами на базовые продукты питания, включая картофель.