
Вступить в ВТО без согласия Грузии

Для вступления России в ВТО - Всемирную торговую организацию – остается все меньше и меньше препятствий. В настоящий момент главной преградой для Москвы является позиция Тбилиси, который требует легализации таможенных пунктов на официальной границе между Россией и Грузией – на реке Псоу и у Рокского туннеля. Однако сейчас эти места оккупированы Россией и контролируются пророссийскими марионеточными режимами Абхазии и Южной Осетии, которые с подачи Москвы провозгласили свою независимость. Грузия требует прекращения оккупации, отказа от сепаратистских амбиций и присутствия грузинских чиновников на таможенных пунктах в вышеуказанных местах. Конечно, Тбилиси может об этом мечтать, но, если смотреть на вещи реально, он питает иллюзии. У Грузии нет ни единого шанса вернуться на захваченные Россией земли. Сейчас маленькая Грузия пытается использовать свое право вето, чтобы помешать России вступить в ВТО. Кремль в свою очередь хочет проникнуть в организацию в обход Грузии.
В Грузии на эту тему существуют разные мнения. Некоторые считают, что Россия может стать членом ВТО без согласия Тбилиси. Аналитик Леван Каландадзе считает, что позиция Грузии будет иметь значение, только если ее поддержат США и Евросоюз. Если же они поддержат Россию, Москва сможет вступить в организацию, невзирая на отчаянное сопротивление Грузии.
Этот вопрос особенно обострился после подписания Евросоюзом и Россией меморандума о вступлении последней в ВТО. Российский президент Дмитрий Медведев выразил в связи с этим свое удовлетворение. Грузия между тем, по-прежнему, отказывается поддержать российскую заявку. Существуют и другие мнения. Обозреватель «Радио Свобода» полагает, что России будет трудно стать членом ВТО без согласия Грузии. Вполне вероятно, что Грузия сумеет торпедировать окончательное решение. Что же касается подписанного в Брюсселе меморандума, он может только отражать намерения обеих сторон. Официальную позицию Тбилиси сформулировал пресс-секретарь грузинского премьер-министра, заявивший, что Грузия может воспользоваться своим правом вето и блокировать процесс вступления России в организацию. При этом грузинские официальные лица утверждают, что они готовы к переговорам с российской стороной о легализации таможенных пунктов на границе с Россией.
Между Россией и Грузией существует множество спорных вопросов, но Россия упорно игнорирует выраженную президентом Саакашвили позицию Грузии, готовой обсуждать эти проблемы в режиме диалога. Москва продолжает отказываться сесть за стол переговоров с грузинами, утверждая, что Тбилиси конфликтует с Цхинвали и Сухуми – то ест фактически со своими собственными территориями. Поэтому, если Россия продолжит так себя вести и игнорировать Тбилиси, она вряд ли станет членом ВТО. Кроме этого, сейчас существуют всего две возможности. Либо ВТО изменит свой устав, либо ЕС, США и так далее окажут давление на Грузию и заставят ее пойти на уступки. Впрочем, возможно, обнаружатся еще какие-нибудь казуистические способы обойти позицию Грузии.
Оригинал публикации: Entering WTO without Georgian consent
Опубликовано: 10/12/2010 18:41
- 11/12/2010Риски и преимущества вступления России в ВТО ("The Financial Times", Великобритания)
- 26/11/2010Россия ближе к вступлению в ВТО ("The New York Times", США)
- iAminazin:(без заголовка)12/12/2010, 00:52Очередные высосаные из пальца заметки ниочём.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Д.П.:позиция Грузии будет иметь значение, только если ее поддержат США и Евросоюз12/12/2010, 01:18А будет ли в таком случае эта позиция свободной Грузии?.....или.....Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- gms:с радостью12/12/2010, 01:22очень хорошо что грузия тут выступает за то что бы россия не вступила в вто это очень правильно, поскольку пугает одержимость властей втащить россию в вто..правильно лужков говорил что это большая грязная лужа куда не надо россии соваться. Иначе и правда многие отрасти только поднимающейся промышленности загнутся в своей неконкурентноспособности. Нечего России делать в ВТО!!!Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- gms:с радостью12/12/2010, 01:23очень хорошо что грузия тут выступает за то что бы россия не вступила в вто это очень правильно, поскольку пугает одержимость властей втащить россию в вто..правильно лужков говорил что это большая грязная лужа куда не надо россии соваться. Иначе и правда многие отрасти только поднимающейся промышленности загнутся в своей неконкурентноспособности. Нечего России делать в ВТО!!!Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- furybear:Блин, не надо ничего искать!!! ))12/12/2010, 01:30Нет в ВТО права вето, сама процедура принятия новых членов несколько иначе выстроена!!! Решение о присоединении к организации нового государства принимается на основании согласия всех действующих участников ВТО, путем проведения консультаций!!! На практике это выглядит следующим образом: 2/3 участников без всяких разговоров собираются на собрании и выносят положительное решение, далее, государство - претендент проводит консультации с остальной 1/3 членов (США, страны ЕС, Китай, Индия, Япония и другие крупные экономики)организации, когда все эти переговоры оканчиваются, страна - претендент становится членом ВТО!!! В случае если есть участники из 2/3, несогласные с решением остальных членов, то их мнение могут и не учитывать в силу их экономической незначительности перед мнение остального мира, такое уже было!!! В этом случае правила ВТО для нового члена будут действительны, на территории всех стран - участников организации, кроме несогласных и наоборот!!! Т.ч. грузинские препоны тут не сработают, если разумеется их не поддержит кто-нибудь из "1/3 избранных", что пока выглядит маловероятным (к сожалению или к счастью решайте сами)!!! Кроме того, хоть Грузия и ссылается на экономический характер своих претензий к РФ, тут просматривается и политическая подоплека, что для ВТО причиной отказа быть не может, и на это обязательно надавят, если Грузия начнет ерепенится!!!Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
- west3:ээ... полегче, друзья...12/12/2010, 01:34с грузинами нужно, как с глупой бабой - говорить что то - что нужно - не нужно))) Они ж делают наоборот...
Надо говорить, что оч хотим в ВТО, а грузия - ее америки нагнут..)))
Вообще то - они и так ее нагнут((((Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку - VehaADF:А не будут пускать....12/12/2010, 01:38отключим свет.
- atesterev:Господи!12/12/2010, 02:56Ты всегда нас выручал! Дай нам, чтоб Янкесы не приняли нас в ВТО! Чтоб наш ГАРАНТ был заинтересован в НАШЕМ развитии, а не в лизании поляцких сапогов!!!
- kaa2:Грузия против ? Интересно, заметит ли это кто-нибудь кроме самой Грузии ?12/12/2010, 03:16Поскольку во вступлении России в ВТО заинтересованы ведущие страны-экспортёры больше самой России, то и с Грузией будет разбираться не Россия.
Существует 2 варианта: 1. Грузию и спрашивать не будут; 2. Грузии прикажут дать своё согласие.
Забавно будет послушать, как Мишико будет вещать о жесте доброй воли, о том как Грузия "впускает" Россию в ВТО и т.д.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку - minimaxi:Сначала поднять свою промышленность....12/12/2010, 06:57... и прежде всего-энергетику: www.ukrm.ru а уж потом куда угодно, хоть бы и в ВТО...
- паныч:позиция Грузии будет иметь значение, только если ее поддержат США и Евросоюз12/12/2010, 09:32Да, бакалейщик и кардинал - страшная сила!
- textliner:(без заголовка)12/12/2010, 10:20Даже удовольствие ещё раз переехать джорджию-2 не оправдывает вступления в ВТО.
- bas24:Может я чего не понимаю?12/12/2010, 11:11Принятие решений. В ВТО практикуется принятие решений на основе консенсуса, хотя де-юре предусмотрено голосование. Толкование положений соглашений по товарам, услугам, ТРИПС, а также освобождение от принятых обязательств (вейвер) принимаются 3/4 голосов. Поправки, не затрагивающие права и обязательства участников, а также принятие новых членов требуют 2/3 голосов (на практике, как правило, путем консенсуса).
И никакго права вето - похоже кто-то путает вето с (на практике, как правило, путем консенсуса)
http://www.wto.ru/chto.asp?f=spravka&t=6Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку - Superflash:США с Кубой тоже практически до сих пор в состоянии войны, НО!!!12/12/2010, 11:20это не помешало Кубе стать членом ВТО.Просто правила ВТО не будут распространяца на торговые отношения между конфликтующими странами. То же самое и с грузией. Останутся свои правила тогровли, а не ВТОшные...делов то!!!Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- vokv:В настоящий момент главной преградой для Москвы является позиция Тбилиси12/12/2010, 11:54Да кого волнует эта позиция "на карачках"?
- витёк:Поэтому, если Россия продолжит так себя вести и игнорировать Тбилиси, она вряд ли станет членом ВТО12/12/2010, 12:30Да блокируйте вступление России в ВТО, мы, россияне, вам только спасибо скажем.
- Pluto999:(без заголовка)12/12/2010, 12:47Позиция России - у нас нет с Грузией никаких отношений - ни дипломатических, ни торговых (разорванных сами грузинами). Нет отношений - нет и проблем. Таможеные и пропускные пункты соответственно формально закрыты. Если Грузия хочет вновь их официально открыть пусть сперва восстановит дипотношения с Россией (вот Мишико и суетится с мирными инициативами). А то что сейчас происходит "незаконное пересечение грузинской границы" так это контрабанда и пусть с нею борются быстроногие грузинские пограничники. К ВТО это отношения не имеет.
- Sds:Вступить в ВТО без согласия Грузии12/12/2010, 13:14вопрос не дающий мне вопроса... Грузия это где?Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
- kartlos:(без заголовка)12/12/2010, 14:50Типичные заблуждения относительно ВТО
“ВТО диктует государственную политику правительствам стран-членов”
“Членство в ВТО ведет к потере суверенитета участников”
“Участие в ВТО – это полная либерализация доступа на рынок и свободная торговля любой ценой”
“Преследование коммерческих интересов в ВТО становится более приоритетной задачей, чем развитие”
“Коммерческие интересы в ВТО более приоритетны, чем защита окружающей среды”
“Коммерческие интересы преобладают над вопросами здоровья и безопасности человека”
“ВТО лишает людей работы и увеличивает разрыв между богатыми и бедными”
“Маленькие страны в ВТО бессильны”
“ВТО – это инструмент мощного лоббирования”
“У более слабых стран нет выбора, они вынуждены присоединяться к ВТО”
“ВТО – недемократичная организация”Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку - Kудрина в Президенты ! ! !:ДАЁШЬ ВТО ! ! !12/12/2010, 15:50Я тут недавно,призывал вступать Россию в ВТО и предупреждал форумчан,что на ИНОСМИ куча провокаторов от банковского лобби.Сегодня этих провокаторов здесь нет.Так как ни вижу, не одного дельного коммента на тему: почему России не надо вступать в ВТО.Обычно банковское лобби(в дальнейшем БЛ),нанимает,дорогих, умных и дельных провокаторов с очень умными комментами.
А судя по сегодняшним высерам,провокаторов нанял АвтоВаз.Дешево и сердито.
Вперёд Россия в ВТО!!! .Все уважающие себя страны уже там.Ответить | Всего сообщений в ветке: 7. Раскрыть ветку - Kartman:уществуют всего две возможности. Либо ВТО изменит свой устав, либо ЕС, США и так далее окажут давление на Грузию12/12/2010, 16:59Да какое там ещё вето у страны,которая живёт за счёт дотаций? Пиндосы один месяц не дадут им денюшку и грызуну сами будут умалять нас вступить в это ВТО! А если ещё и пожурят их то саак на следуйщий день в кащенко окажется!
- sm1141dd:мы станем свидетелями того, как в очередной раз...12/12/2010, 17:11ЕС и США возьмут гордую Грузию и вытрут ею задницу, а гениальные грузинские журналисты опять напишут об очередной "тактической" или "стратегической" победе всего "маленького и свободолюбивого анклава демократии", в очередной раз храбро подставившего себя на место туалетной бумаги...
- shevin05:Сейчас маленькая Грузия пытается использовать свое право вето, чтобы помешать России вступить в ВТО12/12/2010, 19:15Можно еще положить голову на рельсы в надежде остановить поезд
- YURIK:О прекрасная свободная демократическая Г.12/12/2010, 20:24Прости, придется опять о тебя вытереть сапожки....
- Александр Глушков:...невзирая на отчаянное сопротивление Грузии...12/12/2010, 21:10Где-то такое я уже слышал лет двести назад!
"Бежали робкие грузины.." - 330:ВТО - замечательная организация12/12/2010, 22:02но чтобы получать от нее выгоду, надо иметь продукт для экспорта, который нуждается в правилах. Лес кругляк, зерно, нефть, газ - это биржевые товары и правила для них диктует биржа, а не ВТО.
С точки зрения импорта, ВТО не сможет опустить цену на оборудование или технологии до среднерыночных в Российских контрактах. А пошлины и так на оборудование идут по ставке 0% и иногда 5%. В чем проблема?
Опель то не продали. И ВТО не поможет. Это правила, а не обязанности заключения контрактов. ВТО это не ИНКОТЕРМС. - peter_shantarin:Россия без ВТО - Грузия без газа и электроэнергии.12/12/2010, 23:55Россия без ВТО - Грузия без газа и электроэнергии. Грузия даже во время войны кормилась от России. А ведь надо было не только Саакашвили заставить рыдать от поражения, но отключив все эти блага цивилизации заставить и грузин несколько пересмотреть своё отношение не только к России, но и к своему *батоно* - Саакашвили. Допрыгаются эти самые грузины, потом будут рыдать про то, что их опять обижает Россия. Гадёныши.
- klpetr2007:Я предлагаю дать согласие13/12/2010, 13:28Да, дать согласие на то, чтобы грузинские пограничники и таможенники проехали через территории Ю.Осетии и Абхазии и встали на границе с Россией. Уж очень хочется посмотреть как картвелы будут перемещаться по территориям этих независимых государств. Давно я не веселился.
- Seamaster:В настоящий момент главной преградой для Москвы является позиция Тбилиси,15/12/2010, 20:34Это он про "Камасутру" что ли?

Комментарии:1314
Комментарии:304
Комментарии:12
Фото:Кто творил историю бокса? 18/05/2012
Фото:Fuck Euro 2012 14/05/2012
Фото:Новая программа «Стрижей» и «Русских Витязей» 12/05/2012
Фото:Диктаторы - спортсмены 17/05/2012
Видео:РПЦ против панков 24/04/2012
Видео:Виктор Гинзбург и Generation «П» 13/04/2012







