Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Shell и Газпром подписали соглашение о «глобальном сотрудничестве»

Эта сделка обеспечит Shell доступ к огромным российским месторождениям нефти и газа.

© коллаж ИноСМИГазпром и Шелл (Shell) подписали соглашение о глобальном сотрудничестве
Газпром и Шелл (Shell) подписали соглашение о глобальном сотрудничестве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя почти четыре года после того, как Shell была вынуждена уступить своему российскому конкуренту Газпрому контроль над проектом по добыче природного газа, оцениваемый в 20 миллиардов долларов, обе компании подписали новое соглашение о «глобальном сотрудничестве». Заключение этого пакта облегчит Shell доступ к огромным российским запасам нефти и газа в Сибири и на Дальнем Востоке. В обмен на это контролируемый государством Газпром станет партнером в пока еще не названных проектах Shell за пределами России.

Спустя почти четыре года после того, как  Shell была вынуждена уступить своему российскому конкуренту Газпрому контроль над проектом по добыче природного газа, оцениваемый в 20 миллиардов долларов (12,8 миллиарда фунтов стерлингов), обе компании подписали новое соглашение о «глобальном сотрудничестве».

Заключение этого пакта облегчит Shell доступ к огромным российским запасам нефти и газа в Сибири и на Дальнем Востоке. В обмен на это контролируемый государством Газпром станет партнером в пока еще не названных проектах Shell за пределами России.

Аналитики считают, что эта договоренность позволит Газпрому сократить свою зависимость от продаж газа, поставляемого по трубопроводам в Европу, где спрос на этот вид топлива падает, и позволит выйти на такие рынки, как Азия. Газпром, который в настоящее время не добывает значительного количества газа за пределами России, получит также возможность совершенствовать свои технические возможности, особенно в проектах по производству сжиженного природного газа, который можно доставлять в любую точку земного шара в танкерах.

Влияние Газпрома и его финансовые возможности в последнее время сократились из-за неожиданно образовавшегося «избытка газа», так как новые технические возможности сделали такие нетрадиционные проекты, как добыча сланцевого газа и угольного метана, конкурентоспособными.

Shell, как и большинству других негосударственных транснациональных нефтяных компаний, становится все сложнее получить доступ к новым месторождениям. Большая часть добычи нефти в настоящее время находится под контролем принадлежащих государству компаний. В декабре 2006 года Shell была вынуждена уступить половину своего контрольного пакета акций в масштабном проекте «Сахалин -2» на российском Дальнем Востоке и передать его под управление Газпрома после сильного давления со стороны Кремля.

Аналитик биржевого брокера Panmure Gordon Питер Хитченс (Peter Hitchens) подчеркнул, что ему показались «слегка парадоксальными» сообщения о том, что Shell собирается создать альянс с Газпромом, учитывая историю их отношений. Однако, по его мнению, опыт показывает, что иностранные компании, заключающие партнерские отношения с Газпромом, имеют лучшие результаты, чем те, которые работают в России независимо. Производство в рамках этого проекта началось в прошлом году, и обе компании сейчас обсуждают возможность расширения проекта «Сахалин-2» для того, чтобы можно было экспортировать большее количество сжиженного природного газа.

Shell также стала партнером Газпрома по освоению Салымского нефтегазового месторождения в Западной Сибири. Его первоначальный партнер – базирующаяся в Соединенном Королевстве фирма Sibir Energy – была поглощена Газпромом в прошлом году.

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил: «Это соглашение – наглядный пример взаимовыгодного развития стратегического партнерства между крупнейшими в мире энергетическими компаниями. Впереди нас ждут новые масштабные проекты и растущее совместное присутствие на новых рынках».

Главный исполнительный директор Shell Питер Возер (Peter Voser) отметил: «Россия – это важная площадка для реализации новых энергетических проектов компании Shell, и я надеюсь, что эта страна будет играть существенную роль в удовлетворении растущего мирового спроса на нефть и газ  в ближайшие годы».

В марте компания Shell объявила о совместной с PetroChina сделке объемом в 3, 2 миллиарда долларов по приобретению австралийского производителя газа из угольных пластов Arrow.