Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москву призывают запретить экспорт зерна

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПшеница
Пшеница
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трейдеры Glencore, крупнейшей в мире компании-торговца сырьевыми товарами, призвали Москву установить запрет на экспорт зерна, чтобы позволить компаниям провести переговоры о перезаключении контрактов. Это еще один, самый явный, признак опасности, которую несет в себе неурожай в России.

Трейдеры Glencore, крупнейшей в мире компании-торговца сырьевыми товарами, призвали Москву установить запрет на экспорт зерна, чтобы позволить компаниям провести переговоры о перезаключении контрактов. Это еще один, самый явный, признак опасности, которую несет в себе неурожай в России.

Призыв подчеркивает обеспокоенность международных торговых домов по поводу способности выполнить свои контракты, в то время как цены растут, а поставки сокращаются в результате засухи в России.

Если Москва введет запрет на экспорт, как это было сделано на короткий срок во время кризиса продовольствия 2007-2008 годов, торговые дома вроде Glencore смогут объявить форс-мажор, что позволит им отменить контракты по независящим от них причинам.

Призыв со стороны сотрудников российского подразделения Glencore «Международной зерновой компании» (International Grain Company) прозвучал в то время, как Москва постаралась предотвратить панику на рынке, заявив, что экспорт зерна останется стабильным.

Российское Министерство сельского хозяйства заявило, что урожай зерна в стране упадет в этом году до 70-75 миллионов тонн по сравнению с предварительными прогнозами об урожае в 85 миллионов тонн. Однако министерство заявило, что экспорт зерновых не пострадает благодаря обильным запасам.

Заместитель министра сельского хозяйства Александр Беляев сказал, что у России есть достаточно запасов, чтобы поддержать экспортное направление и удовлетворить нужды страны. «У страны достаточно ресурсов, чтобы гарантировать, что все будет благоприятно и надежно», - сказал он.

Однако глава российского подразделения Glencore Юрий Огнев сказал, что прогнозы Москвы на урожай зерновых в размере 70-75 миллионов тонн являются чересчур завышенными. Он озвучил прогноз в 65 миллионов тонн.

«С нашей точки зрения, у правительства есть все причины остановить весь экспорт из России, начиная с 1 сентября», - заявил он агентству Reuters в Москве.

Позже компания Glencore постаралась дистанцироваться от этих заявлений. «Взгляды, изложенные сотрудником одного из наших региональных подразделений относительно российского рынка зерна, были его собственными и никоим образом не отражают взгляды Glencore», - заявил представитель компании.

Цены на пшеницу слегка снизились во вторник по сравнению с двухгодичным рекордом, зарегистрированным в понедельник, однако торги были неистовыми. Цена европейской мукомольной пшеницы в Париже упала почти на 1,7 процента до 204,25 евро за тонну, достигнув в понедельник наиболее высокой цены в 211 евро за тонну.

Начиная с конца июня европейские цены на пшеницу выросли более, чем на 50 процентов, в результате самой страшной жары и засухи в России и на Украине, равной которой не было уже более ста лет. Такого оживления на рынке не было почти 40 лет, и пищевая промышленность уже предупредила о повышении цен на продукты, в производстве которых используется мука.

Полный масштаб бедствия для зернового урожая России станет понятен лишь в конце месяца, когда фермеры соберут сибирский урожай. Сибирские фермы обычно производят около двадцати процентов российской зерновой продукции и в этом году пострадали от засухи меньше, чем европейские регионы страны.