
2009 год в России

Данный материал найден и переведен нашим читателем Александром Смирновым, за что мы ему очень благодарны.
2009 год хотя и не ознаменовался для России такими шумными акциями, как 2008 с его «принуждением Грузии к миру» и рокировкой Медведева и Путина, однако назревающие в этой тишине и спокойствии перемены превосходят по своей значимости два бурных года-предшественника.
Экономика: покидая список сильных стран
В 2008 году, когда мировой экономический кризис только начинался, Россия была полна оптимизма и рассматривала себя как оазис посреди пустыни кризиса. Сейчас же стало понятно, что, по сравнению с другими странами, будь то «Большая восьмерка», «Большая двадцатка» или страны БРИК, экономические показатели России самые незавидные.
По прогнозам, которые представлял министр финансов, промышленность в 2009 году снизится на 11,4 процента, ВВП - на 8,5 процентов. С учетом девальвации рубля номинальный ВВП снизится с 1,7 триллиона до 1,164 триллиона долларов. Таким образом, соотношение российского ВВП к китайскому изменится с 1:2,3 на 1:3,5.
ВВП на душу населения упал с 12000 долларов США до 8200 долларов США. Согласно международным принципам, экономика государства входит в разряд сильных, когда ВВП на душу населения превышает 10000 долларов США. Это означает, что Россия, войдя в разряд экономически сильных государств в 2008 году, в 2009 году откатилась назад. В мировом экономическом рейтинге РФ была на пятом месте. Сегодня она не входит даже в первую десятку стран.
Ожидается, что в 2010 году ВВП России составит 1,2754 триллиона долларов, ВВП на душу населения превысит 9000 долларов США; в 2011 и 2012 годах соответственно его рост составит 3 и 4,3%, но, тем не менее, не вернется на докризисный уровень.
Впервые за десять лет уровень жизни населения стал снижаться. Доля затрат москвичей на продукты питания по отношению к семейному доходу поднялась с докризисных 48 процентов до сегодняшних 56 процентов. В 2007 году Путин заявил, что средний доход россиян будет расти на 10-12 процентов ежегодно. И это было одной из важнейших причин поддержки его населением. Однако в 2010 году реальные доходы населения упадут на 7,1 процента.
Следующий экономический параметр – это минимальный уровень зарплаты. В России он составляет 97 евро. В европейских странах с высоким уровнем жизни - таких, как Люксембург, - этот показатель равен 1642 евро, в европейских странах с более низким уровнем жизни - таких, как Болгария - он составляет 123 евро. Даже в бывшей советской республике Эстонии минимальная месячная зарплата составляет 278 евро.
Когда же Россия выйдет из кризиса? Если смотреть по тенденции оживления экономики, то страна уже из него вышла, если говорить о достижении докризисного уровня экономики, то потребуется еще 4-5 лет для восстановления, если же принимать во внимание изменение структуры экономики, о которой говорил Медведев, то необходимо 10-15 лет.
Россия остро ощущает энергозависимость своей экономики, решительно настроена на изменение своей экономической структуры и на переход к инновационной экономической деятельности. Медведев в своем ноябрьском послании президента озвучил новые цели: улучшить качество жизни, поддержать лидирующее положение России в мире в таких областях, как фармацевтика, энергетика, информационные технологии, авиакосмическая отрасль, стать энергоэффективными.
Политика: стабильность в основе реформ
Если начинать отсчет с 1999 года, когда Путин занял должность премьер-министра, то его пребыванию во власти уже 10 лет. За это время стабилизировалась политическая ситуация, определилась модель экономического развития, кадровый состав высшего руководства претерпевал минимальные изменения.
10 октября 2009 года Медведев выступил со статьей «Россия, вперед!», в которой были определены новые аспекты дальнейшего развития. В области экономики, политики, международных отношений выдвинуты ориентиры, заставившие людей строить догадки о больших изменениях в политическом курсе.
Во внутрироссийских делах Медведев выделил 5 проблем (неэффективная экономика, полусоветская социальная сфера, неокрепшая демократия, негативные демографические тенденции, нестабильный Кавказ) и три социальных недуга (экономическая отсталость, коррупция и патерналистские настроения в обществе). По мнению президента, за последние десять лет в стране происходило движение вперед, но не было серьезного развития. Медведев подчеркнул, что развитие возможно только на основе демократии, только так можно перейти на более высокую ступень цивилизации.
Медведев начал преобразования, исходя из принципа о неизменности основного курса. Особое внимание он уделил судебной реформе, антикоррупционным мерам и модернизации экономики. Однако, в ноябре прошлого года в послании президента Медведев ограничил политические преобразования уровнем местных властей и определил 10 мер совершенствования многопартийной системы, как, например: ежегодный отчёт руководителей исполнительной власти перед местным парламентом; освобождение от сбора подписей для участия в региональных выборах в соответствующих регионах; партии, за которые на региональных выборах проголосовало более 5 процентов избирателей, должны получить гарантии представительства в законодательном органе субъекта Федерации.
Эти инициативы не столько говорят о расширении политических свобод, сколько указывают на стремление укрепить существующую систему политических партий.
В России велики масштабы коррупции. Согласно исследованию организации Transparency International, Россия стоит на 146 месте из 180 в рейтинге наименее подверженных коррупции государств. Только придя к власти в 2008 году, Медведев был полон решимости бороться с коррупцией: был основан антикоррупционный комитет, установлено антикоррупционное законодательство, президент своим примером продемонстрировал, что зарплата должна быть открытой, но вскоре все затихло. В послании президента было подчеркнуто, что антикоррупционная политика не должна ограничиваться наказанием недобросовестных чиновников, необходимо следить за прозрачностью деятельности государственных органов и судебных учреждений.
Медведев предостерег, что не следует, прикрываясь демократическими лозунгами, нарушать стабильность общества. Из этого видно, что в методах укрепления и контроля власти политика Медведева ничем не отличается от путинской.
Внешняя политика: во имя модернизации
Согласно заявлению Медведева, российская внешняя политика должна всецело основываться на прагматизме и быть нацеленной на решение задачи модернизации России. Приоритеты российской политики распределены следующим образом: западные демократические государства, страны СНГ, партнеры России по ШОС и БРИК.
Однако, столь ожидаемая Россией «перезагрузка» ее отношений с США не только не принесла России реальных выгод, если не считать временный отказ от расширения НАТО на восток и от размещения ПРО в Восточной Европе, но и заставила Россию пойти на предоставление США возможности безвозмездного транзита военных грузов в Афганистан.
Другой момент, который беспокоит Россию - это то, что СНГ становится все более неустойчивой организацией и мечется между Западом и Востоком. Россия считает страны СНГ регионом своих особых интересов и применяет жесткую политику, пытаясь предупредить центробежные тенденции, не разрешает этим странам вступать во внешние военные альянсы и мешает экономическому проникновению других стран, рассчитывая на восстановление значимости СНГ.
Евросоюз же главным образом пытается подкупать западные 6 стран-членов СНГ, выдвигает «план восточного сотрудничества», предоставляя им преимущественное положение в торговле, визовом режиме и квотах на обучение, пытаясь тем самым оторвать их от России.
Внешним результатом такого «перетягивания каната» явилось то, что среди членов СНГ 6 западных стран тянутся к Европе, а 5 среднеазиатских стран все больше отдаляются от России. Грузия вышла из состава СНГ, и в ней сильны антироссийские настроения. Грузия стремится в военно-политическом отношении интегрироваться в пространство Евросоюза, Украина хотя и не спешит вступать в НАТО, но стремится стать частью Евросоюза. Молдавия в 2008 году вышла из прозападной ГУУАМ, а в 2009 году, после того, как либеральная партия получила большинство в парламенте, снова объявила приоритетной задачей интеграцию в Евросоюз. Белоруссия, находящаяся в союзнических отношениях с Россией, уделяет внимание развитию отношений с Грузией и объявила о стратегическом партнерстве с Украиной, призывает к тому, чтобы Запад уравновесил собой российское влияние на постсоветском пространстве. Азербайджан балансирует между Россией и Западом и стремится к экономической независимости от России, к диверсификации экспорта своего природного газа. Армения нормализовала отношения со своим старым врагом Турцией и проводит многостороннюю внешнюю политику, снижая свою зависимость от России.
В ноябре 2009 года на саммит СНГ в Кишиневе не приехали четыре из пяти глав среднеазиатских государств.
Казахстан реализует государственную программу «Путь в Европу», стремится к управлению и законодательству по европейскому образцу, выдвинул цель вступить в Евросоюз. Таджикистан рассматривает возможность лишения русского языка статуса второго государственного, обвиняет Россию в явных предпочтениях Узбекистану в вопросе водных ресурсов, и не дает разрешения России на разработку серебряного месторождения в 50 тысяч тонн. Узбекистан вновь склоняется к Западу, стремится достичь взаимного доверия с США. Запад считает его вторым политическим центром Средней Ази, и не соглашается на подписание соглашения о силах быстрого реагирования. Туркменистан от положения свободного от России перешел к положению дистанцировавшегося, задерживая поставки газа в Россию, используя как предлог взрыв на трубопроводе, и усиливает энергетическое сотрудничество с Китаем и Ираном. Кыргызстан в вопросе американских баз лишь лицемерит по отношению к России, а на деле пытается получить от нее кредит на большую сумму и вновь позволить США сохранить свои базы.
Политика в отношении Китая: усиливая взаимозависимость
Экономические тенденции, ухудшение внешней конъюнктуры подталкивают Россию к тому, чтобы больше ценить стратегическое сотрудничество с Китаем. Газета «Комсомольская правда» недавно привела яркое сравнение: мировая экономика похожа на поезд - впереди под вывеской «вагон первого класса» расположились США, за ними вагон второго класса, занятый Европой, где есть одно купе, отведенное японцам; далее локомотив из стран, производящих потребительские товары, - Китай, Индия, страны АСЕАН, а затем уже Россия - неопрятный вагон, который подает в локомотив топливо. Однако есть надежда, что при поддержке Китая и Россия превратится в локомотив.
В 2009 году в отношениях России и Китая произошли несколько значимых событий. Первое - это подписание двумя странами соглашения о создании механизма предупреждения о пусках баллистических ракет, что повысило уровень взаимодоверия в военно-политической сфере между двумя стратегическими партнерами. Второе – это прогресс, достигнутый в энергетических соглашениях, включая нефтепровод, газ, электроэнергию, атомную энергетику. Было ликвидировано различного рода недоверие в экономическом сотрудничестве между двумя странами. Третье – это подписание "Программы сотрудничества на 2009-2018 годы между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и северо-востока КНР". Двусторонние отношения выходят на новый уровень долгосрочного сотрудничества между масштабными регионами. Четвертое – это подписание меморандума об участии КНР в развитии российского высокоскоростного железнодорожного строительства. Это означает, что Россия отбросила манерность и признала, что Китай обладает достаточным высокотехнологичным потенциалом, чтобы быть в состоянии сотрудничать с Россией. Пятое – это меморандум между таможенными службами РФ и КНР о сотрудничестве в сфере совершенствования процедур таможенного оформления и контроля. Это официальное начало сотрудничества в сфере таможни. Будет организован предварительный обмен информацией об экспортных и импортных грузах. Это означает, что, наконец, появилась надежда на решение застарелой проблемы «серой растаможки», которая вредит китайскому бизнесу. После проведения в двух странах годов, посвященных друг другу, усилилось ощущение взаимной близости и взгляд друг на друга как на дружественные государства.
Закончив свой спокойный, но небезынтересный 2009 год, Россия встречает 2010 год 13-дневными праздниками (статья опубликована 5 января - прим. перев.). Возможно, что русские, которые отличаются способностью к глубоким размышлениям, после обильных возлияний поразмыслят над длительными российско-китайскими отношениями, над путями своего развития, и сделают образ России более притягательным, заставят Россию как можно раньше осуществить путинский план сильной России.
Оригинал публикации: 俄罗斯的2009
Опубликовано: 05/01/2010 17:44
- 25/12/2009Итоги года: напряженность между США, Евросоюзом и Россией снижается, благодаря диалогу и сотрудничеству ("Xinhuanet", Китай)
- 25/12/2009Итоги 2009 года: европейская политика ("Deutsche Welle", Германия)
- 04/06/2009Прошло двадцать лет после одной победы и одного поражения. Итоги? ("The Guardian", Великобритания)
- 30/11/200920 лет несбывшейся мечты России ("Наньфэн чуан", Китай)
- 13/01/2010Дракон медведю товарищ. Чему не рада Россия? (Часть 1) ("Наньфан души бао", Китай)
- 26/01/2010Чему не рада Россия? ("Наньфан души бао", Китай)
- salias:(без заголовка)08/03/2010, 08:50ээ а причем тут 2009 ? ВВП в первом кварталу около 4%. вообщем бредятина, китайцы вслед за пиндосиейОтветить | Всего сообщений в ветке: 6. Раскрыть ветку
- <Greenwood>:К сожалению он прав08/03/2010, 09:18Надо признать, что китаец, в отличие от американцев, излагает сухие факты без своих домыслов. А эти факты таковы, что эффективность нашей зависимой от нефти экономики полностью раскрылась вместе с кризисом. Ни одна страна с крупной экономикой не пострадала от него так сильно, как наша.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- agro:(без заголовка)08/03/2010, 09:37Вполне объективная статья.И нечего здесь не поделаешь.
- Alanv:Китайцы считать разучились?08/03/2010, 09:44Ну никак не получить снижение ВВП с 1.7 до 1.15 (в 1.5 раза) при снижении на 8% и падении курса на 20% (с 25 до 30).
Ну и к тому же нормальные люди нормируют душевой ВВП по ППС. Поскольку выпущенные 10 булок по 20 руб и 10 булок по 20$ всё равно дают одинаковый результат - съедены, хотя номинально второй ВВП - куда больше. А там разница куда большая. В 2008 было 15800$/чел. А вот в Китае - всего 6000... - bobaoba:(без заголовка)08/03/2010, 09:47англичане ранее писали,что ввп 15000 на душу ,китаезы 12000 куда 3000 потеряли ,непонятно и потом китайцы что то не туда поперли,видимо чего то надо.Статья двоякая,человек не в темеОтветить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- ПетроДворцовый:После прочтения остался неприятный осадок.08/03/2010, 10:11Если отвлечься от цифр (кои могут быть и перевраны), то в целом изложение объективное.
Что делать?
Думается, основа наших бед - повальная коррупция.Ответить | Всего сообщений в ветке: 9. Раскрыть ветку - rassekaty:хитрая китайская политика08/03/2010, 10:41китаезы промывают мозг "смотрите как у вас все печально, от Вас все отвернулись и только мы поможем Вам в развитии"
чуют китайцы наш потенциал на будущие, которого им оооочень не хватает
за Россию пошла борьба на международной арене. уничтожить нас не смогли, придется дружитьОтветить | Всего сообщений в ветке: 6. Раскрыть ветку - Nicholas:от этого детального анализа - такое впечатление08/03/2010, 10:41что китайские товарисчи спокойно все анализируют, у них все наши ходы записаны... ждут своего часа чтоб съесть насОтветить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
- staric12:(без заголовка)08/03/2010, 10:52Да, смысл статьи-один. Дружите с Нами,а не с западом.И меня ещё удивило, соотношение ВВП "Таким образом, соотношение российского ВВП к китайскому изменится с 1:2,3 на 1:3,5.", но Нас намного меньше!Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- Trasser:Китайским правосудием по дерипаскам и абрамовичам.08/03/2010, 10:58Единственная натяжка - минимальная зарплата, которая фактически коэффициент, а не реально получаемая. В остальном китаец прав, жаль, не сказал, что делать.
А я знаю. Китайским правосудием по дерипаскам и абрамовичам.Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку - Alanv:Я бы на месте китайцев хохлам бы посочувствовал08/03/2010, 10:59Вот у них - 15% падение ВВП да плюс 60% (с 5 до 8) падение гривны. Там вполне суммарное в 2 раза наберётся.
А вообще, если честно, - всё это фигня. В моменты резких движений показатели так скачут (да ещё и от постороннего фактора - курса доллара зависят, курс евро у нас почти и не вырос), что интегральные показатели мало смысла имеют. Надо считаться, когда ситуация вылезет на стабильную. Вон Греция вроде и ничего была, а за месяц - лопнула с шумом...Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку - Naiman:(без заголовка)08/03/2010, 11:07Русским промыли мозги как американцам, все комменты сводятся к тому, что автор сам дуракОтветить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- travigadov:Интересно иногда08/03/2010, 11:36послушать пессимистические мнения от зарубежных "спецов". Наверное оттенок мозохизма в этом есть. Но вот насчёт средней з/п в 97 евро кажись китаец перегнул. Впрочем и без этой мелочи есть противоречия. Потом, предположим что верно насчёт 97 евро. Но тогда Китай вовсе не должен входить по этому показателю в какие либо рейтинги, имхо.Ответить | Всего сообщений в ветке: 10. Раскрыть ветку
- Саянс:(без заголовка)08/03/2010, 11:59Ну, а ещё из символических событий был улетевший из-за лопнувшего рельса(никакого там теракта небыло) под откос Невский экспресс, битком набитый т.н. элитой.. Смерть главного идеолога убийства экономики Гайдара.. Смерть символа гнилого шоу-бизнеса Трахтенберга и спорта, срощенного с шоу-бизнесом и химией - Турчинский..Ответить | Всего сообщений в ветке: 12. Раскрыть ветку
- Ungern:Кимерика активизировалась =)08/03/2010, 12:31Такие статейки еще допустимы для Европы где собственно каждый может писать что захочет. Но Китай дело другое если там что публикуется значит это официальная позиция партии. Статья полная гнусного лицемерия в стиле "посмотрите как у них все плохо не то что в нашем Китае".Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Юрий711:(без заголовка)08/03/2010, 12:57Да уж.Пиндосы передали технологии Китаю,перенесли туда свои производства теперь Китай рот открыл,рассуждает на тему России.Короче, нос задрали.Ну-ну.Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- Двигатель:Азиатские СМИ всё больше радуют08/03/2010, 12:57За такой прагматичной журналистикой - будущее. Остаётся пожелать им и впредь сохранять эту восточную сосредоточенность.Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
- fas:как можно раньше осуществить путинский план08/03/2010, 13:09Опять план Путина! Кто знает, что за план такой? Кто читал? Ссылку киньте...Если все, что делается в течении этих 10 лет это и есть ОН, то пиз-ц не за горами... Китайцы порадовали трезвостью оценок и спокойтвием суждений. Простой и очень прогматичный подход - мы нуждаемся в ресурсах так дайте нам их без всяких серых схем. У вас есть проблемы с прежними друзьями? Так вот мы новые друзья! За это мы вас (ВВП и ДАМ) поддерживали, поддерживаем и будем поддерживать, а все остальное (описанное в статье) ваше внутреннее дело и нас не касается! Всем бы СМИ такую аналитику.Ответить | Всего сообщений в ветке: 6. Раскрыть ветку
- fas:кстати без истерики по поводу Грузии и мистрали...08/03/2010, 13:11.
- bolshoybrat:следует признать...08/03/2010, 13:14что последние 20 лет, китай не был заинтересован в поражении России."...тогда вы останитесь один на один со своими врагами, и я не уверен что вы выйдете из этой схватки победителем..." (штирлиц - мюллеру)
- XOXOT:И снова полуправда08/03/2010, 13:27Следующий экономический параметр – это минимальный уровень зарплаты. В России он составляет 97 евро. В европейских странах с высоким уровнем жизни - таких, как Люксембург, - этот показатель равен 1642 евро, в европейских странах с более низким уровнем жизни - таких, как Болгария - он составляет 123 евро. Даже в бывшей советской республике Эстонии минимальная месячная зарплата составляет 278 евро.
Если даже эта циферь является истиной, то автор должен порассуждать и дальше. Может автор не знает, что средний люксембуржец (голландец, немец, француз...) из этой своей большой зарплаты платит больше половины за жильё, четверть за приличное питание, приличную сумму за страховки и остаётся ему пару сотен евро, то есть на пачку сигарет в день.Ответить | Всего сообщений в ветке: 81. Раскрыть ветку - 32.ru:СМЕШНО....08/03/2010, 13:33...прежде чем заглядывать через забор к другим во двор, китаю следовало бы по-внимательнее считать свой ВВП на душу китайца))))...а затем, исходя из этого, придумать как накормить весь свой нищий сброд внутри китая и за его пределами...а то они из "БЛАГОПОЛУЧНОГО" китая в нищюю Россию ползут как тараканы!!!!Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- 32.ru:(без заголовка)08/03/2010, 14:02...и последнее...им бы климат как у нас и тогда я бы посмотрел на ВЕЛИКОЕ китайское ЧУДО...в шортах и панамке))))Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- sm1141dd:бывали там,08/03/2010, 14:11видели как китайцы живут.. пусть лучше эту лапшу своим партийным боссам и соплеменникам на уши вешает..
у нас действительно много проблем в стране, но китай это не япония.. и китайский локомотив тащат сотни миллионов китайцев, а не роботы, а подпитываются они естественно из неопрятного вагона.
чья бы корова мычала..
неее, это уже не одни только сухие факты. так начинают писать, когда в воздухе появляется запах "жаренного". - figvam:Восток дело тонкое,08/03/2010, 14:12якобы. А на деле пресловутая восточная хитрожопость. Китайцы как хорошие торгаши усиленно сбавляют цену на Россию в целом, соответственно задним умом и на вожделенные ресурсы. Смешно и печально.
- rpg3000:Бред и ни чего больше.08/03/2010, 14:35Сразу напишу, что не смог дочитать данную статью до конца, т.к. все настолько притянуто за уши, что с первых слов понятно. И все как обычно =)хоть меняли бы стиль того что пишут.
1) Везде и во всем видится "рука Кремля" =)))
2) Они во всем правы и светыч демократии =) а остальные спят и видят как их сожрать =)))
3) Все виноваты, кроме них
4) Бравада, в которой видится злоба и трусость.Ответить | Всего сообщений в ветке: 6. Раскрыть ветку - n0_spam:(без заголовка)08/03/2010, 14:45Молодцы китайцы. Им нужны рынки сбыта и дешовое сырье. И то и другое есть в России. Значит, с Россией нужно сотрудничать: добиваться таможенных преференций и агрессивно продвигать свои товары и технологии.
Описание российской политики вполне трезвое и адекватное.Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку - РИК:(без заголовка)08/03/2010, 14:57Вместо того, чтобы го-ном исходить, лучше ответили на вопрос: Запад - наш главный приоритет, а чего хорошего от него мы видели? Меня поражает мазохизм нашей элиты рватся в европейцы, для которых мы варвары. И при этом с пренебрежением относимся к Востоку, который мы в свою очередь считаем недочеловеками. Вот и сидит матушка Россия одна, окруженная со всех сторон врагами. Союз РИК - России, Индии и Китая - конец Западу! И Запад, как и наша продажная элита делает все возможное, чтобы он не состоялсяОтветить | Всего сообщений в ветке: 15. Раскрыть ветку
- sde:(без заголовка)08/03/2010, 15:42взял гад и статистику всю подогнал, чтоб нас обсирать.
- Frezy:Сила и мощь России в её евразийности08/03/2010, 15:44Мы имеем уникальную геополитическую возможность иметь стратегических партнёров, как в Азии, так и в Европе. Жаль только, что до сих пор актуальны слова одного из героев Б. Акунина "наша беда в том, что Россия-матушка повёрнута лицом на Запад, а спиной на Восток. При этом Западу мы упираемся носом в задницу, потому, что Западу на нас наплевать. А беззащитный деррьер подставляем Востоку и рано или поздно в наши дряблые ягодицы непременно вопьются острые японские зубы" (добавьте китайские и увидите, что ситуация не меняется с 19 века)Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- Sergey(tmb):(без заголовка)08/03/2010, 16:01Опять хотелось бы повториться. Если нас критикуют значит все идет, как надо, а если Китайцы начали такую пургу гнать значит у них, что то действительно очень серьезно незаладилось. Хотелось бы добавить китайцев всю жизнь гнабилидругие народы Японцы, монголы и т.д., а эти народы вразы бали меньше по численнсти, когда численность играла важнейшую роль. Как они были рабами так они и останутся.
- DenisK:ВП на душу населения упал с 12000 долларов США до 8200 долларов США.08/03/2010, 16:03А если считать в рублях, то насколько упал ВВП на душу населения?
- феникс:(без заголовка)08/03/2010, 16:45K сожалению китаец прав. До тех пор пока в России не будут применяться, как меры по пресечению коррупции, высшая мера и конфискация имущества ни какие планы Путина или Медведева не принесут положительных результатов. Пока нами правят непотопляемые рыжие нанотехи все разговоры о модернизации-обычная болтология.
- basc: Белоруссия, находящаяся в союзнических отношениях с Россией, уделяет внимание развитию отношений с Грузией и объявила о стратегическом партнерстве с Украиной, призывает к тому, чтобы Запад уравновесил собой российское влияние на постсоветском пространстве.08/03/2010, 17:24Интересные мысли высказывают на некоторых форумах братья-белорусы, так сразу и не поймешь братья они после этого или нет.Какой то Монро:"На мой взгляд, в росс. элите зреет понимание, что надо что-то делать с росс. экономикой. Потому что с такой экономикой в 21 веке Россия обречена на загнивание и распад. А вот ЧТО делать они не знают. Пока усиленно бубнят, как шаманы, волшебное слово "модернизация" инновации". Медведев уже скоро как 2 года говорит, что "свобода лучше чем несвобода". Сперва народ был заинтересован. Затем смеялся. Теперь просто кроет матом. Потому что пока одна говорильня о модернизации. Чубайс пошел дальше всех, освоил слово "нанотехнологии".:))
При этом, мало кто ставит и хочет решать главную решать проблему России, институциональную: никто в России толком не соблюдает свои же законы (олигархи, топ-бюрократия, до граждан включительно), потому что баблом можно все купить/подкупить/отменить. Это уровень понимания экономики 16 века в Европе, а они живут в 21-ом. Пример тому случай с Барковым в Москве, вице-президент Лукойл. (убил в ДТП 2-х женщин, но тупо отрицает свою причастность. Бабло и менты все покрывают).
Далее:
- дорог в России как не было, так и нет; во всяком случае их кол-во и качество не соответствуют потребностям развития России;
- Россия не решила проблему продовольствия для себя и на экспорт. Иметь такие черноземы и покупать продовольствие из-за границы- это надо быть редкостными идиотами.
- проблема коррупции;
- проблема защиты института частной собственности в целом.
Какой дурак будет строить свой крупный (средний, мелкий) бизнес в России, когда в любой момент его могут отобрать?
Все вместе это ставит одну глобальную проблему: не инновации сейчас самая главная проблема для России. Россия пока банально не зафиксировала и не узаконила основополагающие институты и правила для общего успешного развития российского капитализма. Нет независимого суда, нет разделения властей. Нет приличного здравоохранения, образования, пошлость вместо культуры, звездули и попса с голыми животами на экранах ТВ. Общее обыдлячивание и понижение уровня общей культуры россиян налицо.
Все вместе это говорит о том, что вопрос об инновациях ставить банально рано в России. Сперва надо решить элементарные задачи правопорядка, коррупции, становления независимых институтов в России. Росс. капитализм не вышел элементарно из детского полубандитского состояния "дикого капитализма". Поэтому проблему модернизации через инновации он банально в своем нынешнем состоянии решить не сможет. Глупо требовать от малыша пробежать стометровку как олимпийскому взрослому спринтеру. Он и на ногах-то еле ходит. Хотя объективно, подчеркиваю, Россия нуждается в инновацияХ , нанотехнологиях и прочем. Но рещить эти задачи росс. капитализм пока не способен.Ответить | Всего сообщений в ветке: 16. Раскрыть ветку - vizgor:(без заголовка)08/03/2010, 18:35В части, где анализируется внешнее и внутреннее положение России - статья трезвая, без западных провокаций и злобных обвинений. Цифры поданы в выгодном для Китая свете. России необходимо дальше балансировать между востоком и западом. Появились западные высказывания о вступлении России в нато. С их распространением Китай всё сильнее будет стремиться к дружбе с нами. И наоборот, чем больше будем вести военное сотрудничество с Китаем, тем больше будем нужны западу. Пока есть у нас подруженьки наши милые - ракетки межконтинентальные баллистические.
- MoJIb:(без заголовка)08/03/2010, 18:38А почему зависимость нашей экономики от экспотрта энергоресурсов хуже, чем зависимость китайской экономики от экспорта безделушек? Китай растёт не потому что такая экономика сильная, а потому что накопили много, вот поэтому и держатся. У нас хоть есть то без чего люди жить не смогут.
- tegezen:КНР более развитая страна чем Россия08/03/2010, 19:03К сожалению мы отстали а они быстро ушли вперед. И не надо тешить себя надеждой что большая часть населения там в бедности - это не так. По колличеству авто на душу они уже обогнали нас ,съкздите в Китай и попробуйте найти там бедных. Пекин вообще поражает. Люди добожелательны довольны веселы. Молодые китайки ухожены умны - пальчики оближещь , но шл...ху не найдешь - моральны и застенчивы как девушки из СССР. Китай наш друг и нечего из себя пыжится мнимым превосходством. Работать и сотрудничать. А статья в целом верная.Ответить | Всего сообщений в ветке: 21. Раскрыть ветку
- costa:(без заголовка)08/03/2010, 19:53Сейчас уже стоимость одного килловата эл.энергии выросла с трех рублей до пяти по сравнению с 2009 годом. Это раз! Во-вторых отменен ЕСН. Вместо него введены страховые платежи, которые на 6% выше (реально) ЕСН. Так чего же ждать нам через два-три месяца? Регулируемые тарифы взлет цен не смогут удержать!!!
- yokanga:Не нужно быть китайцем, чтобы понять, что коррупция похоронит Россию08/03/2010, 20:49Но половина комментариев - высеры форумных поцреотов о космических кораблях в Большом театре.
- greg_08:(без заголовка)08/03/2010, 21:49в 1988году я работал слесарем на одном заводе в Казахстане , к нам приезжала делегация из Китая, так вот они ветош 3,14здели, а в магазинах скупали утюги наши советские (других не было) и не поверите телевизоры "горизонт"...ПРОШЛО 20ЛЕТ И МЫ СКУПАЕМ УТЮГИ И ТЕЛЕВИЗОРЫ "МАДЕ ИН ЧИНА" а также всю остальную электронику, плюс шмотки и автомобили они у нас делают а не мы у них прокатный стан на ЧМК на рельсы они монтируют а не мы у них. Короче учите китайский пацаны пригодица, и статьи, кстати,у них адекватные не чета нашим, короче мы в жопе а они на коне. Хорошо что обрезание их религия не требует без болезненно так сказать перейдём под юрисдикцию.
- neprosto:(без заголовка)08/03/2010, 22:00Может хватит?Какая разница,мля.???Путин Медведев???Какая разница???Жить и выбирать нам Россиянам!!!Давайте перестаним ссориться и ругаться!!Давайте начнем просто жить!!!Ну пожалуйста!!!Давйте попробуем?Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
- VERESKOVIYMED_II:(без заголовка)08/03/2010, 22:42До чего же пакостная статья)))) к тому же изобилует спорными цифирками)))) дорогие китайца ))) мы всё ещё можем уничтожить всех вас даже если вас будет два миллиарда ))) ваше самомнение явно опережает реальность ))))Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
- Pet9 v kepke:ухаха08/03/2010, 23:11я тут с помощью програмки gogle oearth, посмотрел как китайцы живут, знаете, намного лучше чем мы. Сравните наши города - миллионики, с ихними, печальное зрелище! Только не надо в сотый раз говорить, " мол не знаешь как они живут за городами, в нищете" и что? мы разве долеко от них ушли. Только в настоящее время, китай продолжает развиватся в отличие от нас, поднимаем белый флаг.Ответить | Всего сообщений в ветке: 6. Раскрыть ветку
- VERESKOVIYMED_II:(без заголовка)08/03/2010, 23:18Баба маня тоже видела чего то по ящику , БОЖЕ МОЙ я ОФИГЕВАЮ с быдла ))))) и от того по чему они делают выводы ))))
- VERESKOVIYMED_II:(без заголовка)08/03/2010, 23:23Любая популяция животных )))))))))) (вроде вас всех )))) имеет особенности развития связанные со средой обитания которые всегда имеют несколько стадий, первая долгое и медленное развитие затем резкий скачёк до полного использования возможностей и затем плато стабильности и спокойного довольства как в европе и америке, так вот дорогие бактерии китайца находятся на втором этапе ))) а мы к сожалению фактически на плато , но увы не на таком плато как запад по объективным причинам.... и только рождение новой РОССИИ даёт нам шанс на рывок , но с тупорылым совком далеко не уедем....Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
- um:затем уже Россия - неопрятный вагон,...09/03/2010, 01:57Почему вагон, когда нефтяная цистерна... И этого то факта уж никто не отрицает. Так что прав китаёза, тысячу раз прав, хотя и пробежался по верхам...
- vinograddd:Воть09/03/2010, 04:50Развалили СССР Горбачовы,теперь такая штука - нифига хорошего.У Франции покупается барахло вместо того,чтоб делать в Николаеве.Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
- andre1:в Мае в Шанхае открываеться ЭКСПО, выставка достижений народных хозяйств, каждая страна готовит супер пвильон с супер достижениями и технологиями.. ума не приложу что за хренотень будет демонстрировать Россия?09/03/2010, 04:53Бочку нефти поставят на сцену? Поеду посмотрю на позор российских достижений и сравнить с Цивилизованными странамиОтветить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
- Комментарий закрыт модератором.Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
- ian28320:andre1, ваш номер-609/03/2010, 09:59andre6, какое отношение вы имеете к цивилизованным странам? Вы, всего лишь, какой-нибудь Понас Суходрищенко из Бердичева. И ваше дело, как "простого сантехника", унитазы, биде и писсуары, где-нибудь в Польше. Вас презирают там, презирают здесь. Вы ни кто. Вы паршивый гастарбайтер.Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
- MITRICHR:(без заголовка)09/03/2010, 11:32Хорошая, тактичная статья!
- VERESKOVIYMED_II:(без заголовка)09/03/2010, 18:02в тактичной статье как минимум сравнивают показатели друг друга а не поливают грязью избирательно сравнивая с заведомо несравнимыми показателями, так вот любые китайские показатели на душу населения будут в полной заднице в том числе и в сравнении с РОССИЕЙ....

Комментарии:192

Видео:Тысячи протестующих в Москве 24/12/2011
Видео:Михаил Горбачев vs Владимир Путин 26/12/2011
Видео:Россия протестировала ракету 22/12/2011
Видео:Иран показал перехваченный американский беспилотник 10/12/2011
Фото:От Ватикана до Индонезии: католическое Рождество в мире 26/12/2011
Фото:Митинг оппозиции на проспекте Сахарова в Москве 24/12/2011







