Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экологи не хотят пускать «Роснефть» и BP в Арктику

Арктические авантюры picture
Арктические авантюры picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стратегический альянс британской нефтяной компании BP и российского нефтяногоа гиганта «Роснефть» вызвал беспокойство у защитников окружающей среды: компании планируют заняться совместными исследованиями и разработкой зоны площадью 125 тысяч кв. км в Карском море, в российском секторе Арктики, известном богатыми запасами углеводородов.

Российская «Роснефть» и британская компания BP совместно проведут разведочные работы в Карском море, известном богатыми запасами ископаемых энергоресурсов и хрупкой экосистемой.

Стратегический альянс, заключенный 14 января между британской нефтяной компанией Bristish Petroleum (BP) и российской лидирующей нефтяной компанией «Роснефть», вызвал беспокойство у защитников окружающей среды: эти нефтяные гиганты планируют заняться совместными исследованиями и разработкой зоны площадью 125 тысяч кв. км в Карском море, в российском секторе Арктики, известном богатыми запасами углеводородов.

Это место, свободное от ледяных оков в течение всего примерно ста дней в году, представляется весьма перспективным. Если верны предварительные оценки, эта зона в открытом море, возможно, хранит в себе пять миллиардов тонн нефти и три тысячи миллиардов тонн газа. Учитывая, что по площади и потенциальным запасам зона сравнима с британской частью Северного моря, она не могла не попасть в руки «Роснефти». Российская компания в октябре 2010 года получившей разрешение на разработку этой зоны.  

Под руководством бывшего премьер-министра Игоря Сечина, служившего переводчиком в советской армии в Мозамбике и превратившегося в «серого кардинала» при российском премьер-министре Владимире Путине, «Роснефть» стала государственной компанией на 75%. Захватив при поддержке Кремля  активы конкурента, компании ЮКОС, «Роснефть» стала лидером российского нефтяного сектора.

С помощью этого союза, образовавшегося с благословления российского и британского правительств, BP наложит руку на самый перспективный в мире и еще не исследованный регион. «BP – последнее предприятие, которому бы следовало работать в этом секторе», - такова была реакция экологов из Greenpeace. По их мнению, эту зону следовало бы отдать на разработку компаниям, безупречным в плане охраны окружающей среды. Экосистема Арктики особенно уязвима, и здесь нефтяное загрязнение будет иметь катастрофические последствия.

Сотрудник российского представительства «Всемирного фонда защиты дикой природы» (WWF) Евгений Шварц никак не может успокоиться: «Эти две компании обеспечивают экологический аспект разведывательных работ наихудшим возможным способом. BP и «Роснефть» ведут себя совершенно безответственно. BP это наглядно продемонстрировала во время утечки нефти в Мексиканском заливе. «Роснефть» демонстрирует это ежедневно, имея худшие экологические показатели по России. Мы собираемся призвать к бойкоту этих предприятий».

Для российских властей опыт борьбы с утечкой нефти в апреле 2010 года, напротив, стал доводом в пользу BP. «За одного битого двух небитых дают», - заявил Владимир Путин 14 января, принимая в Москве Роберта Дадли (Robert Dudley), генерального директора BP, которому в 2008 году пришлось покинуть Россию после неприятного выяснения отношений совместной российско-британской компании TНК-BP с Кремлем.

«Мы решительно против этого альянса, тем более, что в России отсутствует юридическая база для рассмотрения случаев нанесения экологического ущерба», - поясняет Владимир Чупров, сотрудник российского отделения Greenpeace, напоминая, что в 2007 году в результате аварии в Керченский пролив в Черном море из танкеров вылилось две тысячи тонн мазута. «Но ответственность даже за такую относительно небольшую утечку так ни на кого и не была возложена. Сами можете себе представить, каковы будут последствия, если произойдет крупная утечка нефти в Арктике», - продолжает он. Между тем, только в 2009 году «Роснефть» сообщила о 7 526 случаях утечек нефти из ее скважин и нефтепроводов.

Противникам этого проекта остается только надеяться, что нефтяные амбиции членов нового союза растают вместе с ледниковой шапкой в результате глобального изменения климата. Это не исключено - ведь к исследованию арктических резервов удастся приступить лишь через несколько лет. Пока же союзники не в самой лучшей своей финансовой форме: бывшие акционеры ЮКОСа через международные суды требуют у «Роснефти», и без того погрязшей в долгах, выплаты более 50 миллиардов долларов (37 миллиардов евро), а BP предстоит выплатить от 20 до 60 миллиардов долларов (от 15 до  45 миллиардов евро) в качестве возмещения ущерба от разлива нефти в Мексиканском заливе.