inoСМИ.Ru
inoСМИ.Ru

Протестующих объединяет готовность бороться за права и свободы

("Deutsche Welle", Германия)
Егор Виноградов
Болотная площадь: вид с московских крыш

02/02/2012Прочитать позже

Москва - Эксперт Левада-Центра Наталья Зоркая объяснила Deutsche Welle, кто участвует в акциях протеста в России и почему они становятся все многочисленней. По ее мнению, помешать проведению марша 4 февраля может только мороз.
 
Состав участников митингов «За честные выборы» 10 декабря на Болотной площади и 24 декабря на проспекте Сахарова заметно отличался. Социологи ищут этому объяснения и дают прогнозы, кто выйдет на марш в Москве, запланированный на 4 февраля. О том, каков состав участников акциях протеста и почему они становятся все многочисленнее, рассказала в интервью Deutsche Welle эксперт отдела cоциально-политических исследований Левада-Центра Наталья Зоркая.

- Как меняется состав участников акций протеста, и кто примет участие на марше и в митинге «За честные выборы» 4 февраля?

- Мы проводили исследование только относительно митинга на проспекте Сахарова 24 декабря, но задавали и вопросы, связанные с другими акциями протеста, начиная с митинга на Чистых прудах 5 декабря. Очевидно, что от митинга к митингу работает эффект присоединения. Главное отличие по составу участников наблюдается по возрастным группам.

Так, на Чистых прудах была почти только молодежь, значительную часть собравшихся - до 70 процентов - составляли люди в возрасте от 18 до 24 лет. На Болотной площади присутствовали уже не только представители следующей возрастной группы (от 25 до 39 лет), но и более старшего поколения - в возрасте от 40 до 54 лет. А увеличение числа участников митинга на проспекте Сахарова произошло в основном благодаря людям среднего возраста,  доля молодежи уменьшилась.

- Что объединяет все эти разновозрастные группы россиян?

- Это люди все-таки скорее молодые, до 40 лет, обладающие высокой профессиональной квалификацией и высоким уровнем образования. Среди них высока доля тех, кто имеет два высших образования. Это люди относительно благополучные, не самые бедные, к тому же располагающие возможностью сделать неплохую карьеру. Их объединяет то, что все они видят несовершенство политического строя в России и готовы бороться за соблюдение гражданских прав и свобод.

- Какое значение имеет появление многочисленных малых групп активистов оппозиции, которые распространяют информацию об акции 4 февраля?

- Мне представляется очень важным, что растет число таких небольших инициатив, что граждане ищут разные формы, с помощью которых они могли бы решить главную проблему - тотальное сокрытие информации. Поскольку понятно, что в России господствует телевидение, на котором присутствует цензура.

Мне это кажется важным еще и потому, что одним из катализаторов протестных настроений стали не сами фальсификации на парламентских выборах (это не новость для России), а то, что появились инициативные группы, выступавшие наблюдателями. Люди получили этот опыт, увидели сами, как устроена эта машина. На такой основе уже может что-то создаваться.

- Насколько важна роль интернета в организации марша 4 февраля и протестных выступлений в целом?

- Специальное исследование, посвященное акции 4 февраля, мы пока не проводили. Но в Сети мы наблюдаем довольно высокую активность. Так, если в целом по стране самой популярной социальной сетью Facebook пользуются около 4 процентов россиян, то свою готовность выходить на марши и митинги подтверждают около 3 процентов населения.

Да, мы отмечаем, что от митинга к митингу растет процент тех, кто узнает о протестах не через интернет, а из других источников - от друзей, из СМИ, благодаря специальным акциям. Но то, что происходит, можно назвать восстанием консолидированного слоя.

- 4 февраля будет не только митинг, но и марш. Как повлияет на ход акции изменение ее формата?

- Судя по числу тех, кто заявил в интернете о своем желании принять участие в акции (а это лишь часть желающих, без старшего поколения, которое использует другие источники информации), изменение формата никакой роли не играет. Оно не отпугивает, а наоборот может даже привлечь новых людей. Сейчас скорее другой фактор играет против организаторов акции - речь идет о неблагоприятных погодных условиях. В Москве 4 февраля будет холодно. Число людей, которые выйдут на шествие, по-моему, больше зависит от температуры воздуха.

- Изменится ли в таком случае состав митингующих 4 февраля?

- Исходя из имеющихся у нас данных, можно сказать, что молодых холод едва ли отпугнет. Среди более пожилых людей есть морозостойкая группа, в основном это электорат партии «Яблоко», демонстрирующий завидное упорство и постоянство.?

- Как вы оцениваете действиям главных идеологов протестных выступлений?

- На мой взгляд, важно, что они действуют поступательно и последовательно. Я читала проект резолюции, которая будет предложена на митинге 4 февраля. Она мне показалась вполне осмысленной, представляющей какой-то следующий шаг. И при этом в ней по-прежнему содержится требование, которое и вывело людей на улицы, - роспуск Госдумы и назначение новых выборов.

Оригинал публикации: Deutsche Welle

Опубликовано: 01/02/2012 12:42

* — поля, обязательные для заполнения



 
Ссылки по теме

 

 

У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас.
  • ROMs:Социологи ищут этому объяснения и дают прогнозы, кто выйдет на марш в Москве, запланированный на 4 февраля
    02/02/2012, 12:52
    Ставки на тотализаторе всё растут и растут
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 6. Раскрыть ветку
  • gruda_metalla:Что ж, прекрасно! Был бы в Москве - пошел бы с удовольствием
    02/02/2012, 12:55
    Когда лучшие люди России собираются на такие масштабные выступления - это не может не радовать. Путину - последнее китайское предупреждение перед 4 марта.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
  • fil1:заладили как попугаи
    02/02/2012, 12:57
    Роспуск думы, роспуск думы
    Никто её не распустит
    В общем ждемс 4 февраля и смотримс, вымирают хомячки или размножаются Но исходя из того, что денег собрать не удалось, кто-то из их стаи уже пожаловался на нехватку средств(неохота копаться искать), то численность в лучшем случае(для них) осталась прежней а в худшем,да ещё с учетом мороза, в общем будем поглядеть
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
  • o_s_a:Это что же за партии опозиционные у нас такие?
    02/02/2012, 13:01
    Сегодня ЦИК пожаловался, что партии не могут предоставить в УИК хотя-бы по одному представителю! Т.е. для 90000 УИК не могут найти 90000 человек. А если исходить, что должны быть по три чел. от каждой партии, то это 270000 на всю РФ! О какой опозиции можно говорить, если и минималку найти не могут? Как они голоса считать будут? У нас тут приходил представитель ЛДПР, агитировал, просил трех чел. в УИК. Собрали народ, спросили. Никто не согласился. Я говорю хлопцам, которые ходили на митинги, типа, чего не идете. Будете обеспечивать честные выборы. Ответ - а оно нам надо. Мф лучше на митинг 5-го сходим, чем бумажки перекладывать. Полное отсутвие логики, блин!
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • xvost:Главное, чтобы пар не вышел в свисток
    02/02/2012, 13:15
    Необходимо обеспечить, чтобы все обещания Путина о возможной либеризации и создании гражданского общества, не остались пустыми "обещалками", а обрели осмысленную юридическую форму. Сейчас Путин боится и готов обещать даже мать родную продать. Важно зафиксировать это и не дать хитрому кгбэшнику ускользнуть от ответственности за выполнения обещенного после выборов
    P.S. Даже патриарх вчера на встрече с премьером сказал, что надо прислушиваться к мнению народа и, возможно, даже менять курс.

    Лед тронулся, господа присяжнуе заседатели
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • zemfort:Пудинг не в тренде
    02/02/2012, 13:15
    Он утратил авторитет у 50 % населения, причём самых перспективных (наиболее богатые, благополучные регионы, с наибольшей долей русского населения). Даже если и изберётся в первом-втором туре в марте 2012 г., это всё не будет иметь значения. Буржуазная революция накануне.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 10. Раскрыть ветку
  • sab25:Денег-то на 4 февраля набрали?
    02/02/2012, 13:16
    А Зю с Мироном сбросились или нахаляву Явлинского и Шевчука слушать будут?
    А че Прохор отказался слушать Шевчука?
    А Бабалеровцы кого к себе на проспект Сахарова пригласили рок певцом неужели Блера сама споёт? клоунов-то у них своих хватает
  • rodavion:Кургинян: Началась особая форма иноземного вторжения
    02/02/2012, 13:19
    Говоря о протестных акциях оппозиции, проходящих под лозунгом "За честные выборы", Кургинян утверждает, что данный лозунг не более чем повод. "Вы прочитайте их газету, в которой сказано: от лозунга "За честные выборы" к лозунгу "Долой самодержавие". Их не интересуют выборы! Для них это только повод. Их идеологи говорят, что даже если президентские выборы будут честными и прозрачными, они их всё равно не признают", - говорит политолог, предлагая задуматься, например, над следующим фактом: "Почему, когда на руках у оппозиции находится более 90 тысяч протоколов участковых избирательных комиссий, которые можно пересчитать, чтобы понять, на какой территории и какие произошли фальсификации, они таскаются по улицам и площадям и кричат про честные выборы? Люди проснулись. Если в начале было очень трудно убеждать их в том, что "оранжевые" устраивают на Болотной и Сахарова какой-то такой политический шабаш, а не борьбу за честные выборы, то теперь проснулись многие"
    По его мнению, организаторы оппозиционных акций разделяют на "своих" и "чужих", противопоставляют интересы богатого меньшинства всем остальным. "Нам нужна демократия урн, которая отразит мнение какой-нибудь женщины из Костромы с натруженными руками, или же вот эта столичная охлократия?"
    4 февраля в Москве на Поклонной пройдет Антиоранжевый митинг "Нам есть что терять"
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 12. Раскрыть ветку
  • Небезразличная:Беда с этими 4 числами,
    02/02/2012, 13:20
    кстати, не буду возражать если впоследствии 4 марта объявят государственным праздником, плавно переходящим в 8-е!)))
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 6. Раскрыть ветку
  • Добрыня А:4 февраля в 13-00 в Москве на Поклонной пройдет АНТИОРАНЖЕВЫЙ митинг, в котором примут участие различные общественные организации и движения патриотической направленности. Наш митинг не за и не против кого-либо из политиков, наш митинг - за Россию, за то, чтобы наша страна была сильной и независимой, не превращаясь в игрушку в иностранных руках, как это уже было в 90-х годах. Если ты хочешь видеть Россию сильной, свободной и независимой - приходи 4 февраля на Поклонную гору!
    02/02/2012, 13:33
    рганизаторы митинга: движение "Суть времени", Конгресс русских общин, Региональный общественный фонд поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации имени генерала Е.Н. Кочешкова.

    Присоединившиеся организации: "Профсоюз граждан России", Союз пенсионеров России, Российский союз ветеранов Афганистана, общественная организация "Содействие реализации конституционных прав граждан "Права человека", Международное движение "Интернациональная Россия" и многие другие.
    http://anti-orange.ru/
  • sab25:ЛДПР проведет митинг на Пушкинской площади в Москве 4 февраля в 12-00
    02/02/2012, 13:41
    Делаем ставки кто больше наберет народу!

    Бабалера на пр. Сахарова
    или
    Жирик на Пушкинской площади

    Ставлю на Жирика!
  • rodavion:из интернета: Пишет Great Ball Of Fire ( trankov) - Я не пойду на шествие 4 февраля. И вот причины.
    02/02/2012, 14:01
    1 . Всё это похоже на какую-то разводку. Опять пошли какие-то лидеры-…, опять какой-то торг народной яростью, какие-то … хипстеры истерят в соцсетях, которые и сисек-то живых не трогали, а не то, чтобы похороны Брежнева застать. Состав организаторов и самых яростных активистов очень похож на говно.
    2.У ряда особо … от своей важности граждан крышак сорвало окончательно. Причём ещё до Болотной. Вспомним, как Немцов орал в прослушанных записях — �Давайте определимся, куда мы выводим людей!!!� — вы поняли, не? Вас это не покоробило? Это не мы выходим, это нас выводят. А … не понюхаешь, ельцинский министр? Нашёлся, …, буревестник сраный. Пархоменко ещё этот козлом скачет, глаз народа ….
    3. И ещё эти совещалкины вылезли, �Лига избирателей�, вот они кто вообще такие? … энтузиасты, их кто вообще уполномочил? И ведь они же активность развили, …, в регионах люди так и думают, что вот, мол, они лидеры протестного движения. Идите …, я не собираюсь вписываться ни за каких лидеров, ни политических, ни внеполитических. Понятно, что вся эта … с �представителями� рушится при вопросе об их легитимности. Именно для этого придуман весь этот стыдный стыд про �Демократию-2�, которая сама по себе и нелигитимна по куче причин, и уязвима как первый Wordpress. Также, напомню, что Тесак победил на Surveymonkey вовсе не из-за технических накруток. Просто крайне правые не сориентировались и пошли хулиганить на этот сайт, но всё могло бы быть иначе, если бы им с самого начала рассказали, что голосовать надо на Facebook. Вспомним также, что безоговорочной победа Алёны Пискловой стала именно после введения платного голосования по SMS. Ну, про бесплатные IP-эмуляторы телефонных номеров, без которых не обходится ни один набег битардов на сайты знакомств и Вконтактик, упоминать излишне. Кстати, на �Демократии-2� регистрация по SMS бесплатна для пользователя — нельзя ли уточнить, а кто это такой щедрый? На какое бабло эта регистрация? Кто контент-провайдеру платит?
    4. Итог по неприятию всех этих инициаторов �конструктивного русла� выражается всё той же замечательной фразой — ВЫ НАС ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ.
    kashin: Вот только сейчас при двух свидетелях говорил за обедом, что не хочу идти 4-го, примерно по тем же причинам.
    aleshru: увы, ты прав, но сдается мне, что вся эта тошнотная движуха от которой хочется абстрагироваться, такая тошнотная не сама по себе
    http://www.politonline.ru/?area=show&url=http%3A%2F%2Ftrankov.livejournal.com%2F1447837.html
  • berton3000:Всё очень просто
    02/02/2012, 14:24
    Поскольку лидеры белых презервативов работают на
    спецслужба США и Израиля, а это факт абсолютный и достоверный, лидеров оппозиции объединяют деньги
    получаемые на эти цели от этих самых спецслужб
    н развал России.

    Вот и вся картина.
  • keyser:Шествие скучающих горожан и нестандарстно ориентированных.
    02/02/2012, 14:48
    \ Так, если в целом по стране самой популярной социальной сетью Facebook пользуются около 4 процентов россиян, то свою готовность выходить на марши и митинги подтверждают около 3 процентов населения.\ - люди неадекватные, от безделия ищущие себе приключений. А каков процент среди населения людей с нездоровой психикой и маниакально ищущих негатив во всем? Как раз от 3% до 5 % населения. Вот всех их мы увидим на этом шествии.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • Аргонианин:Был у меня работник...
    02/02/2012, 14:55
    Позавчера я попросил его больше не выходить на работу.Суббота у нас - рабочий день.Он сделал выбор в пользу митинга,а я - в пользу своей мастерской.
    Причём,я-то на работу на все 100% пойду,а он и без митингов не особо охоч был до лишних движений,хотя денюжки и с пола поднять не гнушается.
  • glagol:Кто хочет принять участие в опросе?
    02/02/2012, 15:02
    http://www.volzsky.ru/poll.php?id=2
    Всё по честному. А то как то вяло местные голосуют.
    Оговорюсь, что сайт - филиал Эха Москвы, то есть со своей спецификой.
    Регистрироваться не надо. Есть плюсики и минусики в комментариях.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 12. Раскрыть ветку
  • helen:По поводу шествия (митинга) 4 февраля. Так вот. В нашем небольшом курортном городе 24 декабря на митинг вшли 30 (тридцать!) человек, включая журналистов.
    02/02/2012, 15:46
    Сегодня увидела объявление-приглашение на митинг "За честные выборы", который планируют провести на площади перед зданием администрации. А на этой площади недавно открыли каток (экзотика для наших мест), и там обычно полно народу, а уж в выходные ещё больше: кто-то катается, кто-то ждёт и наблюдает у бортика, кто-то в кафешке расслабляется, кто-то просто гуляет (есть, что посмотреть).
    Так что всю эту отдыхающую публику припишут к борцунам, у нас будет прирост1
  • drr:http://www.levada.ru/26-12-2011/opros-na-prospekte-sakharova-24-dekabrya
    02/02/2012, 17:07
    Опрос левады участников на Сахарова
    состав
    25% - бизнесмены, высшее звено манагеров
    46% - специалисты (какие?)
    8% - офисный работник
    12% - студенты
    полит предпочтения:
    31% либералы
    38% демократы
    13% коммунисты
    8% зелёные (Чирикова?)
    10% социалдемократы

    за кого голосовали на выборах в госдуму
    38% Яблоко
    19% КПРФ
    12% СР
    13% - не голосовали
    7% ЛДПР

    кого готовы поддержать на президентских
    22% Навальный
    11% Акунин (писатель)
    21% Явлинский
    15% Прохоров
    7% Шевчук
    9% Рыжков
    3% Чирикова
    4% Немцов
    4% Миронов
    12% Парфёнов
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
    Загружается, подождите...
    Последние переводы












    Загружается, подождите...
    Каталог изданий

    Все издания