Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИТОГИ 2012: Отпраздновав демократию, Грузия дала карт-бланш победителю

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузия вступает в год выборов президента, которые впервые за десять лет пройдут без Михаила Саакашвили и подчеркнут расширение полномочий его политического соперника, миллиардера Бидзины Иванишвили, чьи методы после победы насторожили Запад и воодушевили Кремль.

 

ТБИЛИСИ — Грузия вступает в год выборов президента, которые впервые за десять лет пройдут без Михаила Саакашвили и подчеркнут расширение полномочий его политического соперника, миллиардера Бидзины Иванишвили, чьи методы после победы насторожили Запад и воодушевили Кремль.

 

Грузия снискала аплодисменты мировой аудитории благодаря демократической смене власти на октябрьских парламентских выборах, которые подвели черту под 10 годами правления команды прозападного реформатора Саакашвили, но встревожила критиков уголовным преследованием проигравшей команды и реверансами в адрес Москвы.

 

Новый парламент уже урезал расходы президента на офис, электричество и международные визиты, а премьер намерен лишить его резиденций и самолета и подчинить себе его личную охрану.

 

Власти арестовали ряд бывших высокопоставленных бюрократов, включая экс-министра обороны и внутренних дел, командующего объединенным штабом грузинской армии, экс-министров энергетики и финансов, юстиции и просвещения. Некоторые освобождены под залог до суда.

 

«К сожалению, мы наблюдаем последствия борьбы в политической культуре Грузии под названием "победитель получает все"», - сказал Рейтер независимый аналитик из американского Центра Карнеги Томас де Ваал.

 

«Победитель хочет вершить собственное правосудие и верит, что имеет на это народный мандат».

 

Администрация США вслед за ЕС вмешалась в конфликт правящей верхушки ключевого союзника Запада на Кавказе, призвав оппонентов в Грузии сотрудничать и исключить политическую составляющую из уголовного преследования лиц из прежнего руководства.

 

Cосуществование уходящего президента и набравшего политический вес премьера на фоне сигналов Запада и Москвы определят грузинскую повестку на ближайшие десять месяцев, говорят наблюдатели.

 

Саакашвили назвал новое правительство «двоечниками», преследование сослуживцев «возмутительным», а его союзники в парламенте - политическим. Соратники Иванишвили отбрасывают эти обвинения и обещают неотвратимость правосудия любому.

 

В декабре Саакашвили пришлось спасаться бегством через черный ход здания в Кутаиси, блокированного сторонниками Иванишвили, требовавшими его досрочной отставки.

 

После выборов-2013 вступят в силу поправки в Конституцию, сильно расширившие роль премьера и парламента, но пока основной закон сохраняет широкие полномочия у президента. Его соратники говорят, что Саакашвили не хочет прибегать к таким инструментам как роспуск парламента.

 

«Это не личный вопрос, а вопрос уважения Конституции и поэтому президент завершит свой срок», - сказал Рейтер секретарь Совета национальной безопасности Гига Бокерия.

 

«Что касается возможного роспуска парламента, то мы не раз заявляли, что это было бы проявлением неуважения к избирателям».

 

Но премьер настаивает на том, чтобы конституционные поправки вступили в силу как можно скорее.

 

Аналитик International Crisis Group Лоуренс Шитс говорит, что жажда политической мести может сослужить дурную службу стране, которая в условиях утраты ключевого рынка - соседней России - сделала ставку на развитие предпринимательства и привлечение инвесторов.

 

«Подобные инциденты могут оказать негативное влияние на инвестиционные решения, состояние экономики и стать причиной возникновения (у инвесторов) чувства незащищенности», - сказал Рейтер Шитс, возглавляющий в ICC отдел по странам Южного Кавказа.

 

«Таким образом, придется платить цену как внутри страны, так и за ее пределами».

 

ВИНА ВИНА

 

Но президент России Владимир Путин, возлагающий на Саакашвили вину за «тупик», в который зашли отношения Москвы и Тбилиси, намекнул на авансы новому грузинскому руководству, напомнив про российский бизнес Иванишвили, принесший тому миллиарды долларов.

 

«Мы реально хотим нормализации отношений с Грузией, хотя с точки зрения экономической, конечно, надо прямо сказать, Грузия заинтересована в этом больше, чем Россия», - сказал Путин на пресс-конференции в декабре, добавив, что видит «позитивные сигналы» из Тбилиси и «готов на них ответить».

 

Он напомнил, что Грузия открыла России доступ в ВТО, и пообещал исполнить встречные обязательства, «что касается грузинских товаров на российском рынке».

 

«Вкусное вино в Грузии, ничего не скажу», - добавил Путин о ключевом товаре грузинского экспорта, для которого Россия закрыла свой рынок шесть лет назад под предлогом претензий к качеству.

 

Де Ваал из Центра Карнеги прогнозирует улучшение отношений Грузии с Россией в сфере торговли и бизнеса.

 

«Я ожидаю возвращения (минеральной воды) Боржоми и грузинского вина на российский рынок уже в будущем году», - сказал аналитик.

 

Подконтрольная российскому миллиардеру Михаилу Фридману группа сообщила о покупке контрольного пакета производителя Боржоми. Стоимость сделки может составить около 300 миллионов.

 

Новый премьер осудил идею бойкота Олимпиады-2014 в России и назначил специального представителя по налаживанию отношений с Москвой.

 

Но Тбилиси не собирается отказываться от притязаний на Абхазию и Южную Осетию, которые объявили о независимости и были заняты российскими войсками после короткой войны с Грузией в августе 2008-го. Иванишвили обещал продолжить и раздражавший Кремль курс Саакашвили на интеграцию с НАТО и выбрал Брюссель - где находится штаб-квартира блока - для первого зарубежного визита.

 

«Когда речь идет об Абхазии и Южной Осетии, то Тбилиси и Москва по-прежнему занимают несовместимые позиции, и я не ожидаю того, что новое грузинское правительство сделает уступки в вопросах суверенитета этих территорий», - сказал де Ваал.