Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз подталкивает Грузию к одобрению вступления России в ВТО

© коллаж ИноСМИРоссия ВТО флаг
Россия ВТО флаг
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно осведомленным источникам, Европейский Союз усиливает давление на Грузию, чтобы та одобрила запрос России на вступление в Всемирную торговую организацию, в попытке наладить отношения с Москвой.

Брюссель – Согласно осведомленным источникам, Европейский Союз усиливает давление на Грузию, чтобы та одобрила запрос России на вступление в Всемирную торговую организацию, в попытке наладить отношения с Москвой.

После 18 лет ожидания Россия, наконец, приблизилась к тому, чтобы вступить в организацию со штаб-квартирой в Женеве, в которой не хватало только экономики самого крупного государства в мире. Москва уже завершила основную работу по технической и юридической подготовке и уже получила поддержку со стороны США и Евросоюза.


Побробности: Россия и ЕС договорились о вступлении в ВТО

 

Но остается главное препятствие: угроза вето со стороны Грузии – врага России со времен  войны 2008 года за два пророссийских региона на территории Грузии. Тогда Россия победила.

Согласно правилам ВТО, чтобы принять нового члена в свои ряды, необходимо единодушное согласие всех 153 членов организации. Это дает Грузии, государству с населением около 4,6 миллиона человек, редкую возможность отомстить своему мощному соседу.

Грузия требует, чтобы Россия уступила контроль над двумя регионами – Южной Осетией и Абхазией – и позволила международным наблюдателям осуществлять наблюдение за ведением торговли на этих территориях.

Россия, у которой на этих двух территориях размещены тысячи военных и которая сейчас контролирует их границы, согласилась лишь на то, чтобы обнародовать некоторую торговую информацию. Переговоры между Россией и Грузией при посредничестве швейцарских дипломатов продолжаются в настоящий момент в Женеве.


Подробности: Грузию убеждают дать согласие на вступление России в ВТО

 

Голосование назначено на 15 декабря в Женеве, когда все министры торговли стран ВТО соберутся на первый полномасштабный саммит, начиная с декабря 2009 года.

Во вторник Гуннар Виганд, который работает на комиссара Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон в качестве главного представителя ЕС по России и Средней Азии, встретился с руководством Грузии в Тбилиси. По словам источников, осведомленных о ходе этой встречи, он передал руководству прямолинейное сообщение: Грузии необходимо срочно дать согласие на вступление России в ВТО.

Если этого не случится, то, по словам г-на Виганда, Евросоюз готов обсуждать исключения из правил ВТО, которые бы позволили 15 декабря принять решение  большинством голосов, что даст России возможность вступить в организацию без согласия Грузии и лишит Грузию ее престижа. Представители США отказались давать комментарии по этому поводу.

Члены ВТО теоретически скорее могут поддержать введение исключения из правил в виде голосования большинством голосов, а не анонимное голосование.

В настоящее время в Евросоюзе составляются официальные планы по вступлению России в ВТО в период между мартом и июнем следующего года. Г-н Виганд отказался давать комментарии по этому вопросу.

Представители США и Евросоюза утверждают, что хотят видеть Россию в ВТО, члены которого обещают снизить тарифы и торговые барьеры. Это позволит разрешить те проблемы, которые в настоящее время сопровождают торговлю с Россией. «Многие [трудности в торговле] будут устранены сразу по вступлении в ВТО»,- заявил Николай Мизулин, адвокат по торговым делам чикагской компании Mayer Brown LLP.

По словам Катинки Бариш, аналитика лондонского Центра европейских реформ и автора недавно вышедшего документа по российской внешней политике, Запад также нуждается в восстановлении внешнеполитических связей с Россией после нелегкого периода в их отношениях. 

Между Евросоюзом и Россией существует широкомасштабное партнерское соглашение, которое не может быть завершено, пока Россия не вступит в ВТО, кроме того, Вашингтон также пытается наладить отношения с Москвой. «Отношения Евросоюза и России остановились на мертвой точке, и американцы ищут что-то, что могло бы укрепить расположение, появившееся в результате «перезагрузки» [администрации Обамы]»,- заявила г-жа Бариш.

Кроме того, как показалось, российский премьер-министр Владимир Путин был практически оскорблен изначальным нежелание Запада оказать давление на Грузию. «Хотят наши основные партнеры в Европе и США видеть Россию членом ВТО или нет?- спросил он в октябре. - Нет смысла прятаться за грузинским вопросом».

 

Еще по теме: Два сенатора США призывают поддержать Грузию на переговорах с Россией по ВТО

 

Официально, представители Евросоюза и США настаивали на том, что они придерживаются нейтральных позиций, на что и жаловался г-н Путин.

«Мы честные посредники в этих переговорах»,- заявил американский представитель по делам торговли Рон Кирк на прошлой неделе. Оказывать давление на Грузию «это не та политика, которой мы придерживаемся»,- отметила Майа Косиянчик, пресс-секретарь г-жи Эштон, комиссара Евросоюза по внешней политике.