Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слезы грузин вдохновили Голливуд

© ReutersЭнди Гарсиа в роли грузинского президента
Энди Гарсиа в роли грузинского президента
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Создатели фильма «Пять дней в августе» видели слезы в глазах грузин, подвергшихся «русской агрессии», и понимали, как важны съемки для грузинского народа. Об этом рассказал режиссер картины Ренни Харлин. Его творение, посвященное конфликту 2008 года, уже вышло на экраны в США.

Динамичный триллер «Пять дней в августе» основан на реальных событиях разрушительной пятидневной войны между Россией и Грузией в 2008 году. Напряженный фильм повествует об американском журналисте, его операторе и местном жителе, которые попали под перекрестный огонь, пытаясь рассказать о творящейся жестокости.
 
Роль президента Михаила Саакашвили исполняет Энди Гарсиа. На подготовку к съемкам у него было меньше недели.

ЭНДИ ГАРСИА, актер: Я просмотрел видеозаписи президента на Youtube, в Интернете, потом встретился с ним днем и потом за ужином. Я провел с ним где-то полдня.
 
Съемки фильма проходили в Грузии всего через год после вторжения русских, так что режиссер Ренни Харлин и его съемочная группа восприняли работу очень близко к сердцу.
 
РЕННИ ХАРЛИН, режиссер: Все мы видели шрамы у людей на телах и слезы в их глазах. И тот факт, что Голливуд решил рассказать об этой истории, имел для них огромное значение.
 
Харлин считает, что от грузин можно много узнать об этом кризисе, который не очень детально освещался в СМИ из-за начала Олимпийских игр в Пекине.
 
РЕННИ ХАРЛИН: Это такие же люди, как вы или я. У них есть дети, семьи, планы на будущее. И когда большая страна пытается взять под контроль маленькую страну и отнять у нее свободу, все это рушится.
 
Гарсиа, выходец с Кубы, говорит, что американцы иногда принимают свою свободу как нечто само собой разумеющееся.
 
ЭНДИ ГАРСИА: Это та основа, на которой держится Америка. По-моему, имея свободу, не всегда осознаешь всю ее ценность.
 
Актер с пониманием отнесся к скромным условиям съемок. Не было никаких больших трейлеров с красотками, съемочная группа размещалась в вагоне поезда, а актеры жили в деревенском доме с одной ванной комнатой.
 
ЭНДИ ГАРСИА: Когда ты снимаешь кино и надо ехать в сельскую местность какой-то страны, этой или любой другой, тебе приходится адаптироваться к условиям, это как цыганский табор. Это неотъемлемая часть приключения.
 
Смотрите драматические кадры «Пяти дней в августе» в кинотеатрах.

Перевод выполнен ИноТВ.